Альберт Нугаев

Почему рыба камбала плоская?

Ответы
5A
5Itqaliev Amirqa

Морска́я ка́мбала[1] (Pleuronectes platessa)— морская рыба семейства камбаловые. Отличается от других рыб сильно сплющенным телом и расположением глаз на одной стороне. Обращённая кверху сторона более ярко окрашена, и на ней имеются плавники. Обладает способностью к мимикрии. В процессе развития от икринки до взрослой особи плавает как все обычные рыбы. Однако при достижении зрелости камбала постепенно ложится на бок, и её глаз сдвигается на другой бок.

Живёт на дне морей, некоторые заходят в реки. Камбала служит предметом промысла ради вкусного мяса.
Стилевые проблемы
Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка.
Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии.

Биологи выяснили, что в основании ее спинного и анального плавников есть железы, которые выделяют слизистое вещество, отпугивающее хищников, в том числе и акул. Исследования в лабораторных бассейнах и в открытом море подтвердили, что слизь камбалы, попав в воду, отпугивает акул на 10 часов. Израильский биохимик Элиягу Злотников с коллегами расшифровали структуру токсина, входящего в состав слизи. Этот яд, называемый «пардаксин», является длинной белковой молекулой, образованной 162 аминокислотами. Выяснили и механизм его отпугивающего эффекта — пардаксин изменяет структуру клеточных мембран, в результате чего у акул затрудняется дыхание и кровообращение, в связи с чем они и стремятся уплыть подальше. Тут-то появились надежды на создание надежного репеллента для отпугивания акул, сильнодействующего, но в то же время несмертельного, и камбала на какое-то время стала очень популярной среди акулоборцев и акулолюбов. Но оказалось, что пардаксин очень нестоек при хранении, а если его высушить, то от его эффективности остается лишь 30 %.
Размеры камбал сильно различаются: у мелких видов длина тела не больше 8 см. Что же касается крупных камбал, то в 1980 г. на Аляске была поймана особь весом 105 кг. и длиной 2м. Описаны случаи ловли в Тихом океане особей этого вида весом 337 кг. и длиной 4,7 м.

Распластавшись на дне, камбалы всего за несколько минут меняют свой окрас под цвет грунта и даже создают на коже узор, воспроизводящий рисунок того участка дна, где расположилась камбала.

Сергей.

Когда-то давным-давно камбала была вся такая кругленькая, жирненькая, похожа на круглый пирожок. Далеко-далеко в Северном ледовитом океане на дне моря находится трон короля морей - Кита. Он весь изо льда, украшен водорослями, морскими цветами. Ничего нет в море прекраснее этого трона. Однажды, когда кит охотился и его не было во дворце, захотелось камбале посидеть на королевском троне. А надо тебе сказать, что кит огромен, он весит три тонны, по размерам кит с огромный дом. Дельфины отговаривали камбалу: "Не камбалье это дело - на королевском троне сидеть". Но камбале очень хотелось и она не послушалась дельфинов. А трон у кита такой же огромный, как и он сам. Плыла, плыла камбала по трону, устала и уснула. В это время вернулся кит. Камбала для него такая же маленькая, как для нас муравьишка. Кит даже не заметил, что на его троне кто-то лежит. Лег кит на свой трон и проспал неделю. После того, как кит уплыл, камбала стала плоской. Вот такой. С тех пор, сколько камбала ни ела, что ни делала, но так и осталась плоской. И все ее потомки - тоже плоские. Чем глубже в воде тем больше давление воды на рыбу а так как камбала ползает по дну маскируется в песке чтобы захапать свою добычу! ) представь какое ей давление на себе держать!

Тетя Фрося

спс

Евгений Пащук

Ангел во плоти Мастер (1003) 5 лет назад
Когда-то давным-давно камбала была вся такая кругленькая, жирненькая, похожа на круглый пирожок. Далеко-далеко в Северном ледовитом океане на дне моря находится трон короля морей - Кита. Он весь изо льда, украшен водорослями, морскими цветами. Ничего нет в море прекраснее этого трона. Однажды, когда кит охотился и его не было во дворце, захотелось камбале посидеть на королевском троне. А надо тебе сказать, что кит огромен, он весит три тонны, по размерам кит с огромный дом. Дельфины отговаривали камбалу: "Не камбалье это дело - на королевском троне сидеть". Но камбале очень хотелось и она не послушалась дельфинов. А трон у кита такой же огромный, как и он сам. Плыла, плыла камбала по трону, устала и уснула. В это время вернулся кит. Камбала для него такая же маленькая, как для нас муравьишка. Кит даже не заметил, что на его троне кто-то лежит. Лег кит на свой трон и проспал неделю. После того, как кит уплыл, камбала стала плоской. Вот такой. С тех пор, сколько камбала ни ела, что ни делала, но так и осталась плоской. И все ее потомки - тоже плоские.

Тетя Фрося

чудесная сказка- расскажу своим внукам

Vano Ломивортов

Когда-то давным-давно камбала была вся такая кругленькая, жирненькая, похожа на круглый пирожок. Далеко-далеко в Северном ледовитом океане на дне моря находится трон короля морей - Кита. Он весь изо льда, украшен водорослями, морскими цветами. Ничего нет в море прекраснее этого трона. Однажды, когда кит охотился и его не было во дворце, захотелось камбале посидеть на королевском троне. А надо тебе сказать, что кит огромен, он весит три тонны, по размерам кит с огромный дом. Дельфины отговаривали камбалу: "Не камбалье это дело - на королевском троне сидеть". Но камбале очень хотелось и она не послушалась дельфинов. А трон у кита такой же огромный, как и он сам. Плыла, плыла камбала по трону, устала и уснула. В это время вернулся кит. Камбала для него такая же маленькая, как для нас муравьишка. Кит даже не заметил, что на его троне кто-то лежит. Лег кит на свой трон и проспал неделю. После того, как кит уплыл, камбала стала плоской. Вот такой. С тех пор, сколько камбала ни ела, что ни делала, но так и осталась плоской. И все ее потомки - тоже плоские.

Тетя Фрося

умница

Азалия Кабирова

Когда-то давным-давно камбала была вся такая кругленькая, жирненькая, похожа на круглый пирожок. Далеко-далеко в Северном ледовитом океане на дне моря находится трон короля морей - Кита. Он весь изо льда, украшен водорослями, морскими цветами. Ничего нет в море прекраснее этого трона. Однажды, когда кит охотился и его не было во дворце, захотелось камбале посидеть на королевском троне. А надо тебе сказать, что кит огромен, он весит три тонны, по размерам кит с огромный дом. Дельфины отговаривали камбалу: "Не камбалье это дело - на королевском троне сидеть". Но камбале очень хотелось и она не послушалась дельфинов. А трон у кита такой же огромный, как и он сам. Плыла, плыла камбала по трону, устала и уснула. В это время вернулся кит. Камбала для него такая же маленькая, как для нас муравьишка. Кит даже не заметил, что на его троне кто-то лежит. Лег кит на свой трон и проспал неделю. После того, как кит уплыл, камбала стала плоской. Вот такой. С тех пор, сколько камбала ни ела, что ни делала, но так и осталась плоской.

Сергей Ивентьев

Привет! Просто она илистое существо. Написал книги: Ивентьев С.И.Божественные и духовно-нравственные права и свободы человека: монография/С.И.Ивентьев. – Новосибирск: ООО «Агентство «СИБПРИНТ», 2012. – 357с.
http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/ ,
http://econf.rae.ru/article/7171
Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец/С.И.Ивентьев. – Казань: Самиздат, 2013. – 250с.
http://econf.rae.ru/article/7984 http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/
Огромное спасибо за то, что нашли время ознакомиться с работами!
После прочтения прошу высказать своё мнение о книгах.

Олечка

На уроке зоологии учительница спрашивает:
- Дети, кто скажет, почему камбала такая плоская?
- Потому что с китом переспала.
- Вовочка, вон из класса.
Вовочка выходит, а учительница продолжает:
- Ну, ладно, ответьте на другой вопрос: почему у рака глаза из орбит вылазят?
Приоткрывается дверь, и Вовочка добавляет:
- Потому что он все это видел.

Тетя Фрося

а как же рак все рассказал - мне известно что он не разговаривает

Михаил Казарин

На уроке зоологии учительница спрашивает:
- Дети, кто может ответить, почему камбала плоская? Вовочка тянет руку:
- Ее кит тp%хнyл! Учительница вне себя:
- Выйди вон из класса и без родителей не возвращайся. Продолжаем урок. А кто знает, почему у рака глаза большие?
Вовочка уже в дверях:
- Просто рак был рядом, и все это видел

Тетя Фрося

ну да спс за это- но я купила вчера кабалу и когда ее обрабатывала невольно возник вопрос а почему она плоская решила задать вопрос в вопросник и столько много интересного увидела

Неизвестно Неизвестно

Предки камболы были обычными рыбками. Когда две рыбки влюбились, они окрылённые этим чувством взлетели до небес. Но вспомнили, что без воды не могут, полетели обратно. Удар об воду был такой сильный, что их расплющило! Ну и детишки пошли в папу с мамой!

Ум
Умиление..

Когда в твою душу вселяется бес,
Безумные всплески и те занавески,
Которые еле держали твой вес,

Когда я размахивал яростно тапком,
Крича, что пора тебе всыпать ремня…
Спускайся. Схвачу тебя нежно в охапку
И буду просить, чтоб простила меня.

Валерий Гусев

Так на пляже водится.Отдыхающие раздавили))))) А в свое время в 58 г на Евпаторийском заливе местные женщины ходили по заливу с отрой проволкой и накалывали камбалу.только называли ее -Глостик.И крабов по берегу собирали в корзины.........

Инна Якомий

а почему все мы разные? почему рыбы разные и животные и трава? ответ один это для того что-бы мы восхищались делами Бога который создал все и что-бы мы сказали истино ты Бог слздал все так красиво и так прекрасно что словами не предаш

Энн

Обитатели глубин приспособились так к выживанию. На глубине большое давление воды влияет на строение организма. Её будто раздавливает. Но рыбка приспособилась и свободно в такой среде обитает да и ещё окраску меняет под цвет дна.

Анастасия Бабкина

Обитатели глубин приспособились так к выживанию. На глубине большое давление воды влияет на строение организма. Её будто раздавливает. Но рыбка приспособилась и свободно в такой среде обитает да и ещё окраску меняет под цвет дна.

Елена Дроздова

Урок биологии. Тема - морские рыбы.
- Дети, кто знает, почему камбала такая плоская?
Вовочка: - Потому что её кит ебал!
- Вон из класса!!!..
Дети, а почему у рака такие большие глаза?
Вовочка (в дверях) - А он всё это видел!

Дмитрий Климов

Мальки рыбы -камбалы , сразу после рождения выползают на берег и стараются попасть под асфальтоукладочный каток. Потом возвращаются в море.....И так десяток раз , до вполне сформировавшейся рыбины....

Маша Соловьева

Потому что с точки зрения банальной эрудиции каждый индивид, критически мотивирующий абстракцию не может динамично коррегировать с кореллирующими квазипузлистатами вербальной аддитивности)

Игорь Теплов

захочешь жить и не так раскорячишся, а вы знали что рождается эта рыба с нормальными глазами в смысле один с одной стороны другой с другой, а с взрослением один глаз мигрирует в гости к другому

Тетя Фрося

нет не знала теперь буду знать

Максим Исаев

спроси лучше что будет с твоим сознанием после смерти твоего тела и много ли вирусов в твоем сознании и сколько его останется после его чистки и хватит ли его чтобы двигать хотя бы комаром ?

Сергей Папенков

под каток попала http://dom-land.com/papirus57 http://dom-land.com/product/vodoekonom? http://dom-land.com/product/vodosberegaushaya-nasadka-na- http://dom-land.com/product/odnoklikoviy-perekluchatel