Suit Man (P-L@M.u)

Есть в народе такой культ — "веры в чудо". "Преобязательно верьте в чудо!" — вещает он. Наша жизнь может быть наполнена чудесами — при условии, если ты в них достаточно сильно веришь. А если не наполнена, то "это просто ты плохо веришь. Сам виноват, не стараешься. Надо сильнее верить!"
Не является ли это инфантильностью? Не воспитывает ли со временем в глуповатом, внушаемом человеке-чудоголике привычку пускать события на самотёк, надеясь на чудесное устройство своих дел наилучшим образом?

Ответы
Павел Шадский

Вообще в наших людях уже давно все такое воспитано, только воспитано властью! Люди автоматом не участвуют в судьбе страны, они участвуют лишь в обогащении управленцев! А то, что где то, кому то внушают, что без мечты жить нельзя(мечта обычно сродни чуду) и в то и в другое верить надо сильно и мечтать обязательно, так хоть жить легче! А на самом ее все пущено и без веры в чудо! Сами смотрите, все люди желают получать хорошую зарплату, но идут, как на заклание и трудятся за копейки, а если человека уволить(отнять у него возможность выполнять приказы), то большинство даже копейки без приказа не заработает, ибо есть приказ, могу(именно МОГУ) сделать, но не факт, что буду и так заплатят! Это один из примеров!

Suit Man (P-L@M.u)

да, похоже вы правы(

Павел Шадский

Хорошо, что вы со мной согласны, а то есть фанаты которые не желают признавать, что их поимели, но в глубине души понимают, что их поимели и от этого агрессивны и постоянно долбят себя пяткой в грудь, что они за Россию, а принять(ИМЕННО ПРИНЯТЬ, не понять), что даже от их этой самой России не чего не осталось не желают!

Suit Man (P-L@M.u)

печально, но и это так

Павел Шадский

Пол беды, что печально, беда в том, что этих личностей толпа!

Случайное Сов_Падение

Есть в народе такой культ - "Да ямбись оно всё хореем!" - вещает он. Наша жизнь может быть наполнена простыми решениями , при условии, что если ты применишь хоть немного сообразительности. А если не наполнена, то это просто "нафиг надо, это тупик, само склеится". Не является ли это раззвездяйством? Не воспитывает ли со временем во вменяемом, сообразительном, способном к мышлению человеке привычку забивать на результативность мыслительного процесса, надеясь на спонтанное решение своих проблем пофиг каким способом?

Suit Man (P-L@M.u)

Да ить в жизни так много и часто бывает надобностей что-то решать, что ямбись оно хореем, пожалуй, очень уместная стратегия выживания в этом изобилии дел и забот.

Случайное Сов_Падение

Ну то есть равно как и вера в чудо, разве нет? Способы разнятся - результат один и тот же)

Suit Man (P-L@M.u)

Не, вера в чудо, огрублённо говоря, от лени и делегирования решений вышестоящим органам, а ямб — от замотанности.

Саша Аут

Есть на спрашке такая часть вопросов, прочитав которые ты понимаешь, тебе не дали выбора. Спрашивающий за тебя уже решил как ты должен ответить, а ты должен или согласиться или тебя пошлют лесом, потому что этот человек (ну тип такой у него, что поделать) не приемлет чужого мнения, противоположного его... И тут ты думаешь. может пропустить вопрос? Ну зачем тебе переубеждать твердолобость, это же бесполезно.... ........... В общем я пропускаю Ваш вопрос😁

Suit Man (P-L@M.u)

Не "больше", а вообще. Вы, конечно)

Саша Аут

😁..........сам дурак, ответил человек с таким взрослым ником как "Мастер Поцелуев"....

Suit Man (P-L@M.u)

Понимаете, Виктор.. Если, как утверждает товарищ солипсист, "все законы это тоже вера", а я лишь "верю в то, что их кто-то доказал, верю, что они действуют, а ещё верю в то, что они есть", то это значит, что товарищ солипсист, используя, к примеру, интернет (тем самым, используя массу физических законов от проводимости, до электромагнитного излучения, и от теории информации до сложной электронной логики и горы булевой алгебры, дифура и прочего), фактически предполагает, что всё это находится у него в голове. Физические законы можно опровергнуть? Он считает, что можно. Значит, весь интернет попросту невозможен, и этот диалог, и вы, и я находимся чисто у него в голове. Понимаете, к чему всё? Если следовать его рассуждению, образуется принципиальный логический нонсенс, что доказывает его ошибку, но товарищ этого не замечает)). Поэтому, было бы прекрасно, если бы товарищ солипсист сочинял свои и вправду неплохие стихи, но не лез опровергать физмат)) Не его это поле. Я вот тоже стихи пишу, но здесь их не публикую: не моё это поле 😉

Suit Man (P-L@M.u)

Мы не ссорились. И я отвечаю только на заявления товарища, сказанные прямо и недвусмысленно (цитата: "Опишите любой обоснованный факт и я его опровергну"). А если товарищ говорит в стиле "мы говорим Ленин, подразумеваем партия", то, понимаете, это не разговор))

Саша Аут

Спасибо Виктор, вы отлично поняли, что я имел в виду. Любой человек может утопить любую правду кого бы то не было в споре, доказывая свою, только смысл?. Обвинять других это самое простое, что может сделать слабая личность, только это не возвысит её.

Наталья Солдатова

Иногда такая вера в чудо помогает, не исключая участия человека в достижении чего-то. Например, когда врачи разводят руками и говорят — вы ходить не сможете и т.п. В подобных случаях «вера в чудо» выступает как стимул в борьбе за свою жизнь, движеник. Это то последнее, что не дает опустить руки, когда от специалистов звучит приговор.и есть случаи, когда вопреки всем прогнозам, человек возвращался к привычной деятельности.

Suit Man (P-L@M.u)

Доброй ночи. А вы такие случаи знаете?

Наталья Солдатова

Да. Я не говорю, что исключительно чудо помогло. Конечно, много усилий пришлось приложить. Но вера в чудо просто на плаву держала и помогала.

Suit Man (P-L@M.u)

Я вас понял)

Malыshka Mю

Если человек склонен к идиотизму, то не важно, верит ли он в чудо, в пророка или Бога, а может в науку - он все равно останется глуповатым, внушаемым и направляемым. Да и само понятие чудо - размыто, если воспринимать его не по прямому значению. В таком случае, не все ли равно в какое чудо человек верит,если оно распространяется на его понимание?

Suit Man (P-L@M.u)

Точнейше.

Атака Гризли

Верить в чудо конечно надо... не стоит только в этом усердствовать..))) Т.к. чудо - это скорее хорошее, удивительное и НЕОЖИДАННОЕ событие. И как раз неожиданность делает чудо чудом... а слишком сильно верить - это что? сидеть и ждать чуда?...
Вообще смешная формулировка... мне кажется, что у веры не может быть степеней... или веришь или нет.

Suit Man (P-L@M.u)

Если слушать проповедников (а кого ещё в данном вопросе и слушать, как не их?), то как раз и слышишь про степени веры. Причём, как раз в контексте божественных чудес: "чуда не произошло? — это потому, что ты плохо верил. Верь сильнее, и тогда оно непременно произойдёт".

Атака Гризли

не надо слушать проповедников..))) они вещают за деньги... хотя, да, они именно так и говорят. ... что странно. верить чуть-чуть... или верить сильно... как это вообще?

Suit Man (P-L@M.u)

Знаете что, Вера. Я присмотрю за Вами, если возражаете.

Александр

Есть и инфантильные... А есть и просто романтики, которые дарят цветы, вместе слушают музыку и любуются рассветами (закатами, пейзажами и т.д.- на выбор). И есть люди с развитым абстрактным мышлением: закрыл глаза- и он на Бали- эти тоже глуповатые? Далеко не все верующие в бога (=вере в чудо?) являются глуповатыми чудоголиками.

Suit Man (P-L@M.u)

Способность фантазировать, романтизм и понимание абстракций называют чудом (т.е. не различают разве что те самые чудоголики.

Александр

Я не верю в чудо; Вы не верите... А у кого-то кроме этой глуповатой недо-веры больше в жизни ничего и нет... Не надо их обижать.)

Елена Шевчук

глупо конечно..Так это и так понятно)))) Разумные же понимают и так это) Но верить надо в свои силы однозначно (например, что ты лучший работник, даже если и много косяков, а все равно лучший и все? и идти к цели ... А вот сидеть за столом ,смотреть в потолок и думать что клиент сам появится от мыслей-это абсурдно ) Так ведь ?

Suit Man (P-L@M.u)

Не я же придумал эту ахинею про "надо сильнее верить". И не вру, что она реально прописалась во многих головах.

Елена Шевчук

ничего себе..... Вот там пусть и живет, значит суждено ей прописаться там))))) Но в хорошее ,безусловно, верить-то нужно (не доверять кому-то а радоваться тому что есть и идти дальше) .... Вроде йоги или подобного...это просто как заряд (как и зарядка )-это вот приносит пользу реально

Инна Лукавенко

Вы просто не умеете это ценить!Вы живы, здоровы, у Вас есть родные и близкие люди, есть где жить, есть что кушать,Вы проснулись сегодня утром, в конце -концов,-это всё уже чудо! Поверьте - Не каждому это дано!Цените то что у Вас есть, потому как только потеряв,-поймете , что это и было чудо!Только Ваше и только для Вас!)

Vi Za Vi

А бездействие тоже действие. И еще. Сила Божия в немощи совершается. Иногда человек заходиттв тупик,и тогда вступает в силу промысел Бога. Все просто. И это оказывается для человека лучшим. Поэтому и говорят-можно просчитать 1000 вариантов,а будет 1001 ,нами не придуманный

Suit Man (P-L@M.u)

ну да, ну да.. чудо.

Оксана Оксаночка

ого ник у Вас! Долго думали? теперь по вопросу..... а Ваши мысли и сильнейшие желания не исполнялись? Конечно, если ничего не делать, то ничего и не будет... но если верить и идти к своей цели мелкими шажками... обязательно исполнится

Оксана Оксаночка

а все же?

Suit Man (P-L@M.u)

Я это и имел в виду — да, телец.

Оксана Оксаночка

вот... а вы говорите ерунда))))) Если б знали как мои мысли реализовались! Я в шоке... просто надо все проанализировать)))) по сути че хотели то и получили)))) Вот о чем вы мечтала в детстве... как себя представляли? если что - чат

Suit Man (P-L@M.u)

Эх, опять вы намекаете на какие-то чудеса.. Ну что-то сбылось, что-то нет, но ведь ничего не далось мне на блюдечке само собой, ну почти ничего, в значимых количествах. А что сбылось — то пришлось самому делать, планомерно, своей головой и руками работать, хорошо, что было чем. Вот и всё, и никаких чудес.

Оксана Оксаночка

нет. скажите о чем мечтали

Евгений

Не назвал бы это инфантильностью. Это лень - желание получить результат, не прикладывая никаких усилий. Кстати, народные сказки - очень точный индикатор: по щучьему велению, скатерть-самобранка, горшочек - вари, и т.д.

Suit Man (P-L@M.u)

точно

Иван Мишичев

Вероятно воспитывает этакого ждущего чуда. Хорошее слово Вы подобрали - чудоголик. Человек сам должен свою жизнь организовывать и устраивать, сам своё благосостояние добывать, не надеясь на манну небесную.

Оксана Демкив

Вера -это обоснованное ожидание того на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. А вера в чудеса это совсем не вера, Такая вера как фейерверк, минутное и пустое удовольствие.

Оксана Демкив

Интересное доказательство. Вы человек и здесь доказывать ничего не нужно. Это все видят. А вот например вы верите, что есть воздух, хотя и не видите его. Или если видите построенный дом, то верите что есть человек который его построил, хотя и не видите его. Или, что земля круглая и висит ни на чем, есть много доказательств, но лично вы этого не видели.

Suit Man (P-L@M.u)

Я не верю, что есть воздух, а знаю, что он есть, и доказательства его существования просты и наглядны.
Я не верю, что есть человек, который построил дом, я знаю, что этот человек есть, потому что сам дом не строится. Доказательства этого всего слишком очевидны, вера тут не нужна от слова вообще.
С Землёй сложнее, ведь доказательства её шарообразности не столь наглядны, но для образованного человека они тоже понятны и достаточны. И верить в это не надо.

Оксана Демкив

Не буду спорить. Я только не поняла, а что в вашем понятии означает вера?

Suit Man (P-L@M.u)

В моём понимании вера имеет обыкновенное словарное определение. Это когда вы признаёте истинным что-либо, не опираясь на доказательства и не обосновывая эту истинность ни фактами, ни логикой. Таким образом, для человека, который верит, истинность того, во что он верит, априорна, и не зависит даже от противоречащих фактов или доказательств ложности. Доказательства, подтверждающие его веру, человек принимает (хотя они ему толком и ни к чему), а доказательства опровергающие он попросту отбрасывает, не глядя на их убедительность.

Оксана Демкив

Например? Как можно верить в то чего не понимаешь? Это фанатизм чистой воды.

Юлиана Шелковина

Имхо, тут скорее привычка видеть чудеса в обыденном: закат, рассвет, цветок в проталине, роса на траве - всё то, что вызывает положительные эмоции, пробуждает доброту, даёт силы жить и действовать...

Suit Man (P-L@M.u)

То есть, привычка впечатляться повседневным, это понятно. Но при чём тут чудеса, вот вопрос.

Юлиана Шелковина

"Наша жизнь наполнена чудесами, надо только их видеть" - вот причём)))

Suit Man (P-L@M.u)

Сначала стоило бы договориться о смысле понятий.

Юлиана Шелковина

Договаривайтесь)))

Лена Глотова

Вы же знаете, что у нас есть сознание и подсознание))) доверять своему подсознанию надо))) хуже, когда человек не верит в собственные силы и зачастую, даже не пытается что-либо сделать...

Suit Man (P-L@M.u)

Я доверяю только чётко определённым вещам. Тем, которые можно разобрать "по косточкам", убедиться в их логичности и правильности расчёта, и без всякой мистической шелухи вроде "интуиции", "подсознания", шестого, седьмого и девятого чувств и т.п.

Лена Глотова

У нас есть дача... Чтобы дойти до нашего участка нужно пройти рощу, затем генеральские дачи, потом ещё два товарищества... Так вот, при выходе из рощи прям напротив тропинки располагается участок со стареньким, но красивым забором, сквозь который была видна дорожка к дому и сам дом в глубине участка.Я всегда любовалась им. И вот, прочитав, что всё возможно, надо только очень захотеть... я захотела пройти по этой дорожке к дому. Именно этому и никакому другому))) вскоре на платформе я познакомилась с пожилой(75 лет против моих 28) но очень элегантной женщиной. Я предложила ей помощь... Вы уже догадались?! Действительно это была хозяйка того самого дома)))

Suit Man (P-L@M.u)

И правда удивительное дело. Дача же на Гавайях, а вы с Манильской деревни невыездных крестьян. И как же это так получилось, что вы встретились с хозяйкой? Ума не приложу)

Лена Глотова

Мало того, что встретились, мы ещё всё лето общались)))

Алекс Венцель

О, это у нас отдельная песня. Как-то перед новым годом хотел написать рассказ под названием "В ожидании чуда" , но потом назвал его по другому. А ведь многие ждут и верят...)))))))

Ел
Елена

Как не странно, но это работает. Но это не вера в чудо. Это скорее сильное желание. Когда ты о чём-то мечтаешь и это сбывается, но может ты сам к этому понемногу идёшь.

Ел
Елена

Очень подробно об этом написано у Зеланда Трансерфинг реальности . Если кратко то желание это то в чём нуждается Ваша душа, а хотелка это то что зачастую навязывается извне.Почитайте если интересно. У меня многие мои желания исполнялись неожиданным образом.

Suit Man (P-L@M.u)

Я читал, точнее — пробовал впихнуть в себя это. Бред собачий, и это мягко сказано. И, кстати, совершенно не так: мои желания мне не навязываются извне, они именно мои. Навязанным может быть консьюмеризм, "такой же смартфон, как у шефа" и подобная чушь; а если я мечтаю, чтобы прекратился беспредел на Донбассе (на самом деле мечтаю), но точно знаю, что это неосуществимо в ближайшие 10 лет, то это — хотелка, или мечта? Или вот летать мечтаю без технических средств, силой мысли — это мечта или хотелка? Ваш Зеланд — обычный словоблуд, подтасовывающий мысли под ваше согласие, но ничего толком не отвечающий на такие вещи. Увы.

Ел
Елена

Ну я например мечтала, чтобы Крым присоединился к России , т.к я там отдыхала в детстве и он присоединился. У меня многое сбывается. Учитесь мыслить позитивно. Хуже когда уже ничего не хочешь.

Suit Man (P-L@M.u)

Да, отличный пример: у разных людей может быть настоящей, горячей и искренней мечтой нечто совершенно противоположное, противоречащее. Выходит, сама идея такого вот спонтанного "исполнения мечт" ущербна по сути своей. Ведь так же точно многие мечтали и об обратном возвращении Крыма, не правда ли? В общем, спасибо за ответы, Елена. Вы утвердили меня в моих подозрениях.

Ел
Елена

Это лично мой опыт, естественно я не собираюсь его навязывать. Удачи!!!

Иван Тищенко

Это российская культура, где в сказках то Иванушка дурачок с Коньком Горбунком, то Емеля с щукой, но все равно российский народ всегда был работящий и терпеливый.

Вероника Королевская.

Люди так много решают проблем.Что им есть и что делать в этой жизни,и о чём думать.И если они надеются на чудо и что то хорошее,то это хорошее обязательно придёт.

Suit Man (P-L@M.u)

конечно, конечно))