Валерий Мартынюк

В 1667 году английский поэт и мыслитель Джон Мильтон в поэме «Потерянный рай» оболгал Архангела Люцифера, объявив его главным дьяволом. Ещё Блаватская Е.П. объясняла это искажение, но человечеству в большинстве своём этот образ очень понравился. Как Вы считаете, мог стать Архангел Люцифер (Санат Кумара, Ветхий днями) воплощением зла и гордыни?

Ответы
Владимир Ефимов

Кто там главный на "отрицательном Олимпе" - человеку трудно судить, но то, что этот отрицательный полюс существует именем дьявола и оппозитствует полюсу, который возглавляет Бог, - люди давно догадывались и принимали это как данность. На каждом полюсе сконцентрированы Силы Добра и Зла со всеми соответствующими характеристиками и качествами.

Михаил Корсун

"Каждый выбирает по себе!" Вот уж воистину! Как можно противопоставлять экзальтированную дуру Блаватскую с Христианством!? Вы, сударь. познакомьтесь сначала с первоисточниками. Это мой искренний Вам совет. Недаром труды Блаватской назвали "Сатанизмом для интеллигенции"!

Валерий Мартынюк

Ваши знания потрясли меня. Спасибо, всего Вам доброго.

Михаил Корсун

Рад был быть полезным, если не шутите. Счастливо.

О Л Ь Г А

Люцифер, ангел мятежник. Он никак не может быть архангелом, так как этот титул у Иисуса Христа. Новые его имена Сатана и Дьявол. Он действительно беспощадная и злая личность. И виной этому его гордыня.

Валерий Мартынюк

Вы повторяете то, что сказал в своей поэме Джон Мильтон. В мирах, где пребывают Высокие Сущности - Владыки и Архангелы, не может зародиться мысль о бунте против Бога, не позволяют высокие вибрации тех октав, да и продвинутые Владыки типа Иисуса и другие прекрасно понимают, что такой бунт обречён на поражение.

О Л Ь Г А

Я не повторяю, а говорю об этом, что это действительно так, это факт.

Валерий Мартынюк

И как Вы установили этот факт?

О Л Ь Г А

Джон Мильтон правильно назвал Люцефера - дьяволом. Я прочитала в Библии, что один из ангелов, сын Бога, захотел, чтобы люди поклонялись ему, а не Богу. Он обманул первых людей Адама и Еву, которых Бог поселил в райских условия на земле. Так этот ангел стал противником Бога Сатана, дьявол - клеветник. Но Бог не отказался от своего намерения, он сделает всё, чтобы люди жили счастливо. Этот бунт обречен на поражение.

Валерий Мартынюк

Вы не могли бы указать раздел и главу Библии?

О Л Ь Г А

Бытие 3 глава с 1 по 6 текст. Описывается как сатана использовал змею, как искустный кукловод говорил с Евой через змея.

Людмила Дели

Не очень сильна в теологии, но знаю, что Люцифер, будучи любимым учени ком Господа , решил знать столько жеЮ чтобы стать раным. З что был изгнан в Ад и стал Сатаной. Так ли ?

Валерий Мартынюк

Нет. Английский поэт и общественный деятель Джон Мильтон в своей поэме "Потерянный рай" оболгал Люцифера, но человечеству очень понравился образ падшего Архангела. Об этой ошибке постоянно говорила ещё Блаватская, у неё даже выходил журнал "Люцифер".

Mass. Тerr

Воплощением гордости - да. Именно гордости. Гордыня - это лживое христьянское обвинение в адрес смелых и уверенных в себе. А при чём тут зло, вообще не понимаю.

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего Вам доброго.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 луцифер, в переводе означает - светоносец...кождый сам может переценить

Валерий Мартынюк

Никто не хочет думать даже.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

вот в ето все,верят во все что написано и сказано,верят и в СМИ,которые в 90% говорять заказанная лож...во всем мире

Валерий Мартынюк

Я понял, Вы читаете Микушину?

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего Вам доброго.

Виктор Молодов

Откуда Вы можете знать, что он оболгал? Это Ваше личное мнение?

Валерий Мартынюк

Как я сказал, об этом говорила ещё Блаватская. Мир, в котором находился и находится Люцифер, настолько высок по вибрациям, что в нём невозможно зародиться злу.

Виктор Молодов

Блаватская-это не всемирный авторитет. А в Писании упоминается о расколе в небе.

Валерий Мартынюк

А кто составил Писане? Какой авторитет?

Виктор Молодов

Люди, которые жили несколько ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ назад.

Валерий Мартынюк

Т. есть безвестные люди для Вас авторитет, а Блаватская, которую авторитетом признали при жизни - не авторитет. Спасибо, всего Вам доброго.

Виктор Молодов

И Вам не болеть.

Фило Софочка

человечеству удобно свои грехи на других списывать

Валерий Мартынюк

Да, особенно когда можно прикрыться таким примером.

Тahoe

нет благословения размышлять на подобные темы

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего Вам доброго.

Тahoe

и теле не хварать

Тahoe

и теле не хварать

Валерий Ратников 🇨🇳

убедительно Мильтон написал поэму, молодца!

Валерий Мартынюк

Только вот за сбитых с пути миллионов человеческих душ будет ещё долго расплачиваться, не дай Бог никому его участи.

Vi Za Vi

Что Блаватская шизонутая могла объяснить?

Валерий Мартынюк

Понятно, что Вы то продвинулись дальше её в познании мироздания. Но всё равно не стоит так человека оскорблять.

Vi Za Vi

Я? Конечно. Потому что я не занимаюсь богоборчеством и не сошла с ума , продвигая теософию . Ее Рерих весь был в бородавках и все равно не вразумился, все искали что то на Памире. Бесов то не найдёшь. Они в башке, когда нет Бога.

Валерий Мартынюк

Вы явно не читали Блаватскую. А приписываете ей богоборчество. Как то невежественно даже.

Vi Za Vi

Я Православная. Ее фамилия часто всплывала в духовной литературе. И читать труды сумасшедшей еврейки для меня просто не полезно. А потом это кто занимается сектоведением надо знать. Я лучше святого почитаю или публицистику умную

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего Вам доброго.

Natella Fedorishcheva

мог.слишком много человеческого в нем

Валерий Мартынюк

В тех огненных мирах, где находится Санат Кумара и подобные ему, просто невозможно, по нашим меркам, появление низких вибраций зла и гордыни. Это как предложить рыбе прогуляться по бережку.

Natella Fedorishcheva

а вспомните лермонтовского демона

Валерий Мартынюк

Очень хорошо помню. Мой любимый поэт и писатель, а "Демон" - одно из любимых его произведений. Знал наизусть. Демон был в нашем низковибрационном мире, поэтому и мог присутствовать. Высшие миры потому и высшие, что там высокие, огненные вибрации. И если человек вдруг очутится там, он просто сгорит. Как и все эмоции зла и гордыни.

Natella Fedorishcheva

нет,это был ангел,усомнившийся в силе божьей

Валерий Мартынюк

Да, как нас ласкает мысль, что даже ангел пал, а что же с нас спрашивать? Расчёт князя тьмы был верен, мы попались на его крючок. В своём большинстве и теперь никак не хотим слазить с этого крючка. Спасибо, всего Вам доброго.

Сестрица Аленушка

Я про это ничего не знаю.

Ванька Ванькин

Ага но при этом они все всегда СО ЗЛОМ БОРЮТСЯ!!!!И самое смешное что часто даже коллективно борются........и они всё время это самое зло УБИВАЮТ!!!!!......То есть они как то так по добренькому берут топориком и шмяк по чей нибудь ЗЛОЙ!!!! голове.........и всё пипец.....и после этого они не применно ЗЛО и победили....и так всё время......ага вот злая голова,шмяк топориком,а вот еще злая голова шмяк топориком....а вон еще миллион злых голов шмяк шмяк шмяк топориком......огооооо да тут же кругом только все головы злые.....шмяк,шмяк,шмяк.......и тут в ответ раз миллион топориков и уже твоя голова в кашу с мозгами по все планете раскиданной......и опять удачно как то всё получилося....потому как оказалось что это ты с раскиданными мозгами только и был злой.....и только потому тебя добро и победило.....и дальше по новой всё....победившее добро шмяк зло топориком......и еще раз и еще раз и еще миллион раз.....а мячик весь висит такой розовенький......и там розовенький и тут розовенький..только потемней чуть чуть......да и вообще красиво всё......жизнь замечательна у этих тупиц:))

Владимир Никитенко

Ваньке Ванькину.С интересом прочитал Ваши размышления.Согласен с Вами по поводу разделения добра и зла,а так же по поводу конкретизации что есть что.Наверное к единому мнению тут прийти не возможно.Что для одних зло,для других добро и наоборот. Писатели всех мастей,званий и вероисповеданий-это прежде всего люди.Адля людей существует одно общее правило: правда у каждого своя. Удачи Вам.

Ванька Ванькин

Правда она конечно у каждого своя......а добро есть добро и зло есть зло.....для всех везде всегда одинаковое.........это просто мы настолько тупы что до сих пор не научились определять где добро а где зло........в атом вот блядь с нейтрино залезли.....вселенные осваиваем,компьютеры напридумывали......а вот для понимания ДОБРА и ЗЛА.....хоть обкакайся,а мозгов не хватает.....еще раз повторюсь люди так смешны.......в думанье о том что "всё это легко".......но на самом деле для того что бы понять что есть ДОБРО и что есть Зло,нужно мозгов намного больше чем мозгов для придумывания какой нибудь теории относительности.

Владимир Никитенко

Втом и дело то,обосновать фундаментальные положения нашего бытия-всё как то руки не доходят,да и мозги тоже.Ладно,будем жить дальше.Удачи Вам.

Валерий Мартынюк

Эти положения обоснованы Универсальными Космическими Законами, только кто их читает, а тем более изучает.

.... Реус

Там у них всё запутано...

.... Реус

Вы утверждаете, вам и доказывать. Согласно логике. Иначе всё это - ваша буйная фантазия. Что, верить вам на слово? Согласно вашей "способности различения"? У вас что, приступ безудержного самолюбования?

Валерий Мартынюк

Вы не доказали мне, что имеете право требовать, а требуете. Спасибо, всего Вам доброго. Прошу больше меня не беспокоить.

Эльвира

Разве у вас что-то требуют? У вас просят аргументы, подтверждающие ваше предположение. Ни одна наука не принимает каких-либо утверждений без даказательств или без очевидности. Если сказанное вами вами не является очевидным либо доказанными, то оно будет считаться ложным до тех пор, пока не будет доказано.

.... Реус

А при чём тут я вообще? Сами ж начали тут вещать про "Космические Законы", а как у вас попросили доказательств, так сразу в кусты... Вертитесь, как вша на гребешке, про какое-то "право требовать" несёте...

Эльвира

хорошее сравнение )))

Евгений Гартман

Да

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего Вам доброго.