Валерия ***

Гоголь,Шевченко....кто такие?

Ответы
Ум
Умиление..

люди они конечно хорошие.... но не как святые... не так уж сильно умудряют и наставляют.. С тобою ведет войну жена, при входе твоем встречает тебя как дикий зверь, изощряет язык, как меч? Прискорбно, что помош ница сделалась противницею; но исследуй самого себя: не замышлял ли ты в юности чего – нибудь против какой – нибудь женщины? И вот оскорбление женщины отмщается женщиною, и чужую рану врачует собственная жена твоя. Хотя сама действу ющая не знает этого, но знает врач --- Бог. Он действует на тебя ею, как железом и, как железо, не знает того, что делает, но врач знает совершаемое железом врачевание… так и здесь: хотя жена поражающая и муж поражаемый не знают причины поражения, но Бог, как врач, знает, что полезно. А что злая жена есть бич за грехи, об этом свидетельствует Божественное Писание; Оно говорит, что злая жена дается грешному мужу, как горькое лекарство, истребляющее греховные соки.

Ум
Умиление..

Вы слишком много думаете о том, как найти нужного человека, и недостаточно - о том, как стать нужным человеком.

Валерия ***

Может быть.Только я никого не ищу.

Ум
Умиление..

Воспитание мужчины проверяется во время ссоры ☝️Согласны с этим?

Валерия ***

Согласна.

Ум
Умиление..

Старушка дряхлая сказала: Запомни истину сынок!
Ты в жизни счастья не познаешь, когда в душе висит замок.
Не ешь, того, что глаз не хочет, не лезь туда, где не твоё.
Жизнь бумерангом возвращает, ответь за слово ты своё.
Сказав, тот час же это сделай, иначе будешь пустобрёх.
Живи для тех, кого ты любишь, чтоб в тишине один не сдох.
Люби, стремись и добивайся, иначе будет пустота.
Не говори, что жизнь помойка, когда стратегия не та.

Александр Бороденчик

Валерия, я читал Гоголя предостаточно, он считал себя русским (не москалем) и в памяти потомков, не смотря на околополитические искажения он останется великим русским писателем (не российским и не украинским). Мои предки родом из Чернигова и Бреста, бывал там, и осознанно заявляю что все эти разделения на белорусов, украинцев и русских не более чем искусственное и преднамеренное искажение и вредительство. А то что живем теперь в разных странах не беда, история развивается по спирали, государства создаются и разваливаются, и опять создаются и разваливаются, народ остается....

Валерия ***

Гоголь родился на Украине.

Александр Бороденчик

В Полтавской губернии российской империи, если быть исторически точным

Валерия ***

дякую

Д.
Денис .

"Хохлы" Т.Г.Шевченко 1851г. Много споров вокруг этого стихотворения. Иные начисто отрицают авторство великого поэта, иные ... Для Гоголя, малоросс ассоциируется с Украиной, а вот хохол, живет на Украине, да только он не малоросс, а именно хохол.

Валерия ***

Конечно,а все пишут,что он русский поэт.

Д.
Денис .

Однозначно, это произведение написал Николай Васильевич Гоголь. по-моему, здесь и спорить не о чем. хотя такая же ситуация возникала и у меня, когда приходилось доказывать, что это произведение Гоголя, а не Шевченко. У Шевченко конечно есть про запорожцев, но Тарас Бульба бесспорно Гоголя

Валерия ***

Тарас Бульба-это Гоголь.С кем спорите?

Ilya Popov

Анатолий Алексеевич Гоголь - Генерал КГБ, Александр Александрович Шевченко -генерал-лейтенант, начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации (ГАБТУ Минобороны России).

Валерия ***

А Кащенко,кто?

Ilya Popov

Ну кто же не знает генерал-лейтенанта Кащенко Геннадия Васильевича.

Валерия ***

Может Вы еще и Маляренко или Волошенюк знаете?

Ник 137

Российские писатели, Шевченко ещё поэт и художник.....Тарас Шевченко , вместе с Кулишом стоял у истоков национальной украинской письменности, впоследствии, переводил свои произведения на украинский язык.

Валерия ***

с чего такая неприязнь.

Полковник Чингачгук С Кавказа

У меня такой неприязнь к вам, что кушать не могу! 😄

Валерия ***

Может похудееш?

Полковник Чингачгук С Кавказа

Это из "Мимино", Валерия! Шутка! И никакой неприязни. Я всю жизнь болел за киевское "Динамо"! 🌹 🌷 💐

Валерия ***

Я тоже

Андрей Владимирович

Писатель и поэт Российской Империи, а точнее Малороссии,не называю ее Украиной дабы народ не попутал ее с Литвой ,т.к ее тоже в те времена Украиной называли...

Валерия ***

Особенно Шевченко

Андрей Владимирович

А что с ним?

Валерия ***

Умер.Прикинь?

Андрей Владимирович

Обалдеть. ...

Валерия ***

Ты в шоке?

☵ Митька Шуруп ☵

Кто то говорил что Шевченко по крови мол русский. Не знаю сколько читал про него нигде не упомянуто. Хотя староукраинский язык красивее современного.

Валерия ***

Мне не один человек писал,что он русский.

☵ Митька Шуруп ☵

Может и правда.

Валерия ***

Писали,то русские.А Шевченко,то родился в Маринцях.

☵ Митька Шуруп ☵

Да но он никогда не называл себя украинцем. Даже писав что Як я тебе люблю Киеве мий еще ж не значит что он киевлянин. Главное он никогда националистом не был. Всегда представлял русские казачьи степи даже Россия ему больше по душе была мол " не мешало позичить у москаля кнута для не послушних жен". Конечно польских магнатов ненавидил. Что и справедливо. Когда это ляхи Украину любили) да никогда в жизни. Тем более из 47 лет прожил 27 лет в России. Я его уважаю.

Сергей Субботний

миша шевченко учился в паралельном классе, а гоголь... Бабушка моя (она в деревне жила, неграмотная была) говорила: глянь, глянь! каким гоголем пошёл!

Валерия ***

Одногодки?

Сергей Субботний

с мишаней? -да. с бабушкой - нет

Валерия ***

Хоть дружили с ним?

Сергей Субботний

с шевченко? Ну так жили в одном дворе. учились в одной школе, яблоки воровали в одном саду.

Валерия ***

Учитилей дразнили.

Сергей Субботний

НИКОГДА!!! в наше время учитель-это ГУРУ!!! Почёт и уважение!

Al
Alexc

писатели. при том Шевченко ещё и картины писал. но вот более известен как украинский поэт (хоть большинство произведений написано на русском)

Валерия ***

много читала на украинском.

Авраам Чулпанхаматов

Интересно, кем воображает себя женщина отправляя собеседника в ЧС, Екатериной Великой или Елизаветой II? Вот Вы, кем себя воображаете?

Dr. Specht

слышится крик у соседней полосоньки, баба туда - растрепалися косоньки, надо ребенка качать.......... тиха украинская ночь.........

Валерия ***

Не так тії вороги,
Як добрії люди —
І окрадуть жалкуючи,
Плачучи осудять,
І попросять тебе в хату.
І будуть вітати,
І питать тебе про тебе,
Щоб потім сміятись,
Щоб з тебе сміятись,
Щоб тебе добити...
Без ворогів можна в світі
Як-небудь прожити.
А ці добрі люде
Найдуть тебе всюди,
І на тім світі, добряги,
Тебе не забудуть.

Dr. Specht

а к чему тогда вопрос?

Михаил Дежнёв

Валерия вы не знаете своих знаменитых земляков ?
вы похожи на своего отца
🖼

Михаил Дежнёв

Чего ты хочешь ко сну ?))

Валерия ***

не в твоих силах

Михаил Дежнёв

Зачем хамить если тебя ни кто не хочет ?

Валерия ***

дежнев.я тебе хамила хоть раз?

Михаил Дежнёв

Конечно

Артём

1-й - автор таких произведений как Вий, Вечера на хуторе близ Диканьки, Мёртвые души, а 2-ой - автор Тараса Бульбы

Александр Погребняк

Гениальный русский писатель и известный русский поэт, писавший часть стихов на малороссийском наречии

Валерия ***

Шевченко?

Александр Погребняк

А Вы удивлены ? Он сам себя называл русским, личные дневники вёл на русском языке, проза на нём же как и большая часть стихов. Известный "Кобзар" всего лишь сборник того, что написано им на малороссийском диалекте поскольку такого понятия как украинский язык во время его жизни не существовало вообще

Милота))

Писатели раньше были русские, теперь украинские, но Гоголь все равно для нас русским классиком остался)

Александр Токмачев

Великие писатели, а национальность в искуустве и литературе места не имеет. Вы это имели в виду?

Валерия ***

Да,это.

Сам Не Свой Чёта

Шевченко со мной в классе учился а гоголь мы в детстве сбивали из яиц!Вы что разве не в курсе???

Валерия ***

Привет помню.

Dаут

Сантоклаусы))) Т.Г.Шевченк: пожелание,Похороните на Украине милой..!!Это говорить о чем то Вам?

Dаут

Валерия! У меня в друзьях.из Украины в друзьях была тут ,одна.Как только узнала ,что я Россиянин..обозвала мне(словам не передам) и удалила себя....Почему?..

Валерия ***

Стоп,ты же не Россиянин

Dаут

да яРоссия...К-Чр,г Черкесск......

Валерия ***

Я Россиян не очень..,но у меня друзья русские,кума армянка,подруга еврейка и как мне быть.

Dаут

Добрый вечер!

Виктор Молчанов

Украинские писатели, но если у них почитать некоторые произведения - "конченые москали".

Валерия ***

😄 Не читала.Дай ссылку.

Виктор Молчанов

ШевченкоТ.Г. прочти стихи "Хохлы". 1851год. Гоголя нужно смотреть.Уже не помню.

Валерия ***

Читала.

Dиmа

Совсем на Окраине, или по привычнее вам в/на Украине, ошалели. Бандерлоги их не жалуют.

Валерия ***

На Украине.

Dиmа

Это ваши проблемы.

Валерия ***

Они всегда наши.