He
Helen

Есть утверждение, что почти все романтики, со временем и жизненным опытом, становятся грустными и скучными реалистами. Может ли и в каком случае произойти всё наоборот, беспросветный пессимист стать ярым оптимистом?

Ответы
Пётр Йосифович

Пессимисты и оптимисты - это одна командная шобла. Оптимисты строят корабли, а пессимисты спасательные шлюпки к ним. Оптимисты строят самолёты, а пессимисты - парашюты к ним. Оптимисты прокуроры судят человеков, а пессимисты адвокаты оправдывают их и т. д.. Все плывут в одной лодке, нас не абдугишь. 🤷‍♂️😁

Sergio

Это интересный вопрос. Думаю да, может. Когда человек до какого то возраста крутится в жизненной Путина, но в один момент бросает это все и отправляется на край света.

He
Helen

Точно! Ты, как всегда в точечку 😁🤔

Ценитель Прекрасного

"Кто в двадцать пять не оптимист,
а в пятьдесят не мизантроп,
тот, может быть, и сердцем чист,
но идиотом ляжет в гроб"
Так что нет)

He
Helen

Исключения есть во всём))) Идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.

Ценитель Прекрасного

Ага, а атом от греческого "неделимый", но мы-то давно знаем)

He
Helen

Вот вот)))

Денис Шаповалов

В случае если происходит чудо.или стечение обстоятельств максимально к нему приближенных.думаю раз речь идёт то случаи были..

He
Helen

Это уже было)

Денис Шаповалов

Все новое это хорошо позабытое старое!

He
Helen

Да да

Денис Шаповалов

А пока Хелен,всем кто ложится спать спокойного сна))как всегда общение с вами расширяет кругозор и порою заставляет смотреть под иным углом)

He
Helen

Спасибо за общение. Спокойной ночи)

Мо
Моника

Может, если поймёт, что жизнь не вечная. Надо жить и радоваться каждому дню, погоде, природе

He
Helen

👍

Lаzy

Думаю, что нет. Куда девать накопленный опыт, пропущенные удары и перенесенную боль?

He
Helen

Говорят, что бывает. Осознание

Lаzy

Возможно...Но я не встречал.

He
Helen

Понимаю

Lаzy

Капитан субмарины под номером «Ноль»
Третий год, словно кот, промежутками спит.
У него фотография глупой Ассоль,
В бортжурнале, закладкой на острове Крит.
Он на вахте, и каждых четыре часа,
Перископ поднимает почти на «авось»,
Чтобы алые, вдруг, разглядеть паруса,
Прокричав «носовым» долгожданное «Товсь»!
Быть романтиком - нет ни терпенья, ни сил,
Как бы там ни рыдала людская молва.
Он за прозвище «Немо» вчера застрелил
Неплохого помощника в чине "кап-два".
Крейсера и линкоры отпущены, но,
Чтобы как-то в бою сбить истому тоски -
Бригантину Жюль Верна отправил на дно,
И Голландца Летучего рвал на куски.
Капитан субмарины с припиской «Нигде»,
Как по компасу - по не идущим часам
Поведет свою лодку в зудящей воде,
На погибель любым романтическим псам.
Пусть твердят - что маньяк, и по жизни один.
Есть мечта, пропитавшая кожу, как соль -
Он убьет адмирала по имени Грин,
Что забрал у него идиотку Ассоль.

He
Helen

Класс!

Lаzy

Спасибо.

He
Helen

Пожалуйста

Игорь

Может конечно. Но, как показывает практика, деградировать всегда проще и быстрее)

He
Helen

Увы 😁

Вячеслав Чистяков

Может, если яркая звезда в виде красивой женщине скажет зачем я ей я нужен?

Вячеслав Чистяков

Может, если яркая звезда в виде красивой женщине скажет зачем я ей я нужен?

Григорий

Вряд ли, ведь пессимистом быть выгоднее: либо прав, либо приятно удивлён

Демонолог Миднайт

Думаю, да. Но должно случиться что-то особенное, чрезвычайное

He
Helen

Вы правы, прозрение

Демонолог Миднайт

Полагаю, да. Но вероятность, конечно, невелика. Обычно случается наоборот - очарованные жизнью разочаровываются

He
Helen

Это так. Единицы мудреют

Ольга

Может, если пессимист свяжет свою судьбу ярким оптимистом!)

He
Helen

В одно окно смотрели двое

Ольга

И так бывает....

He
Helen

Без любви никак, и то, если в семье оба прозрели

Hi
Hiреr

конечно может и приведет или вернет их к этому любовь

He
Helen

Награждают

He
Helen

Это дар

Hi
Hiреr

конечно..это дар и возможно самый большой в жизни. Любовь вливается в чистый сосуд...в грязный она не пойдет. Поэтому нужно человеку меняться , чиститься

He
Helen

Душу надо оздаравливать. В здоровом теле, здоровый дух

Hi
Hiреr

Да...душа у меня конечно нельзя сказать что чистая

Алексей

Я такой. Мой романтизм был безжалостно растоптан.

Виктор В

Романтики это придурки. А бывают и песс и оптим

Вера Гудкова

И первое не обязательно и второе сомнительно.

Вадим Сперанский

Нет) оптимизм алзможен лишь по наивности

Дядzя Валя

обратного процесса не существует увы

Владимир Гулинский

Достаточно встретить "свою" женщину.

He
Helen

Когда их много, это трудно.

Владимир Гулинский

Да, не многие становятся оптимистами.

Robert Stup

Да, когда у него начинается деменция

He
Helen

Тогда он уже старый дурак, это другое