Олег Овечкин

Солженицына наконец-то исключат из школьной программы. )))

Ответы
Лидия Синицына

Ура!! Я его не люблю с 74 года. За сочинение о его антисоветской деятельности, получила,,банан,,.. Мы учились в 8 классе , в сентябре, почти в начале учебного года, нас заставили писать это сочинение. А кто такой Солженицын? Чем занимался? Понятия не имела.. Я и фамилию его впервые услышала. В 80-х годах, в перестройку , купила его книгу, прочла. Узнала.

Олег Овечкин

Вы смелый человек! Про исключение Солж-на - это пока мечты... Ибо капитализму выгодны его сочинения... Аналогично, как и Вы, прочёл его примерно в тоже время, что и Вы.

Лидия Синицына

Я бы и до сих пор не знала бы , кто он, но в школе, на мозги капнули. Нас писать заставляли о том, какой он гад, как оболгал нашу Родину и т. д.. Я ничего не написала. Но интерес остался. Информации о нем больше не было никакой. И только в перестройку узнала. Только нового он тоже ничего не сказал, мама нам много рассказывала о трудностях и жизни аж с 30-х годов. Так что я все это знала. А еще соседи были, фронтовики. Тоже не молчали. Дети все быстро схватывают..

Олег Овечкин

Да, никто не говорит, что советская история - это жизнь в санатории. Но и представлять ее в виде бесконечного концлагеря с сотнями миллионов жертв - это неправильно (мягко говоря).

Лидия Синицына

Согласна.

Андрей Хрисанфов

Согласен. Ещё убрал бы Некрасова, Достоевского, Добролюбова и Белинского. В универе и то с трудом постигал... Добавил бы Булгарина, Соолугуба.

Андрей Хрисанфов

Порядок выезда с выдачей заграничных паспортов был установлен в 1919 г. Оформление паспортов из иностранных отделов Наркомата внутренних дел и из губернских Советов депутатов перешло в ведение Наркомата иностранных дел. Но за НКВД и Наркоматом по военным делам сохранилось право делать заключение о возможности выдачи заграничного паспорта лицу <6>. Право выдачи заграничных паспортов исключительно Наркоматом иностранных дел было подтверждено и годом позже в особом его постановлении, установившем срок действия такого паспорта на территории РСФСР в один месяц со дня его выдачи. По возвращении владельца из-за границы, где паспорт действовал в течение одного года, он подлежал обмену в течение месяца. В заграничный паспорт главы семьи можно было включать в качестве членов семьи лиц, не достигших 16-летнего возраста. Достигшие такого возраста дети получали заграничный паспорт самостоятельно. «При обстоятельствах исключительного времени» загранпаспорта подлежали визированию не только в Комиссариате иностранных дел, но и в «Особом отделе ВЧК». Просроченные за границей паспорта можно было продлить уполномоченными на то представителями РСФСР за границей <7>. ——————————— <6> Постановление СНК «О порядке выдачи заграничных паспортов». 24 апреля // СУ РСФСР. 1919. N 18. Ст. 211. С. 236. <7> Постановление НКИД «О заграничных паспортах». 8 июня // СУ РСФСР. 1920. N 56. Ст. 245. С. 253 — 254. Стараюсь не быть голословным.

Alla Lala

и сейчас есть загранпаспорта.. НО визы не нужны!!! не были границы закрыты!

Андрей Хрисанфов

Загранпаспорта подлежали визированию не только в Комиссариате иностранных дел, но и в «Особом отделе ВЧК». БЕЗ штемпеля ВЧК ВЫ только в КАрлаг могли съездить. Я не говорил о визах принимающей стороны, а о разрешении на выезд, кое давали или НКИД или ВЧК.

Alla Lala

это НЕ ВИЗЫ ))))) Никаких виз не было!

Андрей Хрисанфов

Не надо так нервничать, хорошо, что Вы это помните.... Я с Вами спорить не буду. Я знаю как работал ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ. Не по наслышке.

Лю
Людмила

Одной выпускнице из-за него снизили оценку на экзамене,и она не получила золотую медаль,на которую шла (реальный факт).

Лю
Людмила

В том смысле,что у каждого времени свои герои...

Лю
Людмила

Удачной недели!🍀

Олег Овечкин

И Вам!

Irina Bogomolova

Никогда мне нравился...очень тяжелый,как человек и как писатель.ну а горе хлебнул—еще не повод по историям болтаться.

Олег Овечкин

Какое горе (это спектакль...), он ничего в своей подлой жизни тяжелее авторучки не держал... которой и строчил кляузы и макулатуру ("Архи...)

Irina Bogomolova

У меня описка—не нравился.недобрый он.злой и тяжелый.

Олег Овечкин

Я понял. Вся статистика по репрессиям сейчас доступна, и она СИЛЬНО отличается от того, что написал этот деятель...

Irina Bogomolova

Не люблю о грустном...мне очень больно и обидно за своих предков.настрадались...но ни словом ни взглядом нас детей и внуков не расстраивали.никогда.никаких жалоб.

Олег Овечкин

Да, это верно.

Владимир Беккер

А зачем ? Дети должны правду знать про то время. То же что пишет Солженицын,мне рассказывали отец и мать.

Олег Овечкин

Репрессии были, но не в таких количествах и "качествах"...

Владимир Беккер

Именно в таких и даже хуже.

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Здравствуйте! Начала читать судьбу барабанщика")) очень интересная!! И два фильма потом гляну!

Олег Овечкин

Здравствуйте! Читайте на здоровье!

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Да да!!!! А чем Солженицын не угодил?

Олег Овечкин

Много лжи в его "ГУЛАГЕ". Лагерные байки зеков выставлять за мемуары...

Олег Овечкин

Вот именно...

Владимир Тунгусов

Его читать не возможно, школьники лучше пишут. Его подняли как знамя, и опустят как тряпку.

Олег Овечкин

Про другие его стихи я не говорю, но вот эти стихи как пример стихотворного фельетона на злобу дня. А так как поэт, он меня не привлекает, и в прозе он особый мастер. Читал его роман "Икс", постоянно чувствуется вторичность... Хотя некоторым нравится, его лит--критические лекции по творчеству классиков. Но иногда его пассажи вызывают недоумение. Вот недавний, что советская интеллигенция приняла бы Гитлера, если бы он не уничтожал евреев... Это что-то с чем-то...

Владимир Тунгусов

Он либерал, и больной человек, я мимо таких просто прохожу, как мимо Солженицина, Суворова, и других диссидентов. Ну есть же Бродский, Некрасов.

Олег Овечкин

Да, это так...

Владимир Тунгусов

Это Конъюнктурщики, они всегда пишут на потребу круга лиц в определённое время, с целью прожить в нём.

Друг Михаила

Не знаю. Я вообще его ещё лет 25 назад, когда не знал, уже подозревал, что сволота конченная

Олег Овечкин

Да, известен своим ботинком...

Друг Михаила

Ботинок его, это малая доля, того что он накосячил в большом.

Олег Овечкин

Ну да, если Сталина помнят как эрудированного и начитанного человека (тысячи пометок в сотнях прочитанных им книг), то умственный уровень Хрущева не поднимается выше ботинка. Это метафора...

Друг Михаила

Согласен

Николаус

Давно пора этого писаку отправить в каку! Ему Нобилевскую дали ,чтобы на Россию плевали!

Николаус

Одним словом диссидент! Агентура ! Пятая колонна!

Олег Овечкин

Да-да...

Годана

Давно нужно было это сделать. Есть много авторов, которые могут воспитывать юные умы .

Олег Овечкин

Увы, это сон.

Годана

Пусть сбудется

Олег Овечкин

Да, однажды проснёмся...

Людмила Давыдова

ну и что???Много вы помните из шк.программы..........главное-сочинение списал и забыл

Олег Овечкин

Так по сути таких в медицине большинство.

Людмила Давыдова

ну.я не конкретно про медицину((

Олег Овечкин

Ну мастеров и дилетантов в любой профессии хватает...

Людмила Давыдова

вот почему бы тех,кто не тянет школьную программу,обеспечивать специальностью и главное--рабочими местами,а не держать их в институтах до сорокалет..........Или так задумано,чтоб они как можно пзже вышли на рынок труда....А строить нам и убирать за нами гастеры пусть будут((((((

Олег Овечкин

Вашими бы устами...

Валерий Иванчик

нашли блин классика... разогнать это дебильное министерство образования

Олег Овечкин

Увы, эта новость - фейк.

Валерий Иванчик

путин только по т.в. правильные вещи озвучивает, а на самом деле то что творится- не уму не разуму не подвластно

Александр *********

лучше туда побольше классики вставили и именно до 17 года прошлого века

Олег Овечкин

Именно по этим авторам пока не было экранизаций. Я хотел бы, чтобы экранизировали роман Н. Лескова "Некуда" (он более интересен, чем "На ножах")...

Александр *********

Почему Пентербурские тайны - по роману Крестовского

Олег Овечкин

Он написал.

Kорнелия

Ещё бы Достоевского убрали, а Астафьева поставили Проклятые и забытые

Олег Овечкин

Распутин неплох...

Kорнелия

Шаламов

Лера

Я его никогда не понимала.. кому он так уж понравился .. понятия не имею

Олег Овечкин

Не сдадимся!

Лера

Нам бы только ночь продержаться, да день простоять))

Олег Овечкин

А то!!! ¡No pasarán! — «Не пройдут»

Лера

Ьыло и такое

Олег Овечкин

Да

Людмила Канивец

Как-то Вы не в тему, все про коронавирус, а Вы вспомнили Солженицына !)))

Олег Овечкин

Не подчиняться законам толпы...

Людмила Канивец

Какой Вы молодец! Я тоже ненавижу толпу!

Олег Овечкин

Ненавижу законы овец - куда одна овца побежала, туда и все остальные...

Олег Овечкин

👍 Хотя фамилия - вроде бы обязывает, но...

Морок

Наконец то мозги хоть немного появились у минестерства образования

Олег Овечкин

Увы, это пока мечты...

Морок

Ну первая ласточка хоть прилетела

Олег Овечкин

Будем пробивать эту идею...

Ллири Хесс

Кто это читает? Пора бы литературу исключить из школьной программы.

Олег Овечкин

Сарказм... 😄

Ллири Хесс

Сейчас лучшая образовательная система у финов, на них и равняться нужно. Хотя, кое что и с империи возвратить не помешает.

Олег Овечкин

Придёт время...

Ллири Хесс

Дай бог.

Сергей Пастухов

Откуда данные? А что включат? Или вместе со всем предметом исключат.

Олег Овечкин

Пока это в стадии проекта

Сергей Пастухов

Ну поглядим.

Олег Овечкин

Да-да...

Вячеслав Чалый

Это следовало сделать лет эдак 35 назад... Урожай собран и съеден...

Олег Овечкин

Да, компост в мозги заложен...