Руслана

-Ты была очень хорошей матерью. Ты сделала то, за что я всегда буду тебе благодарен: ты оставила меня в покое. (Сомерсет Моэм. Театр). Вы согласны с этим утверждением?

Ответы
Сергей Дрокин

Не согласен. Семья. Что представляете вы, когда слышите это слово? Близкие отношения? Счастье? Совместный труд для достижения общей цели? Атмосфера любви, где дети могут расти, учиться и делиться мыслями? Если вы живете в дружной семье, скорее всего, у вас возникают именно такие ассоциации. Иегова — Создатель семьи. Он хочет, чтобы все его творения на небесах и на земле жили в единстве, в полном доверии друг к другу и чувствовали себя в безопасности.

Ирина Кигель

Иногда надо двать детям волю думать и поступать самостоятельно, даже чаще чем иногда, но вот только незадача, дети как только встают на ножки и начинают думать хоть немного, тут же начинают считать, что они умнее родителей и поступают по своему, а будучи уже в более зрелом возрасте, вдруг, вспоминают, что у них есть родители и родители пытались их защищать от необдуманных поступков.

Руслана

И иногда приятно быть легкомысленной и слабой... 🙂 а не умудрённой жизнью матроной... 🙂

Ирина Кигель

Здесь Вы тоже правы. Дети подарили мне на день рождения навороченный телефон, настроили его сами, собираюсь на работу, дочь говорит-"Мамуль, ты читай все, что он тебе пишет, это не сложно, а чего не понимаешь рученки свои туда не суй, чтобы потом я весь вечер не сидела не приводила его в порядок." И мне почему-то так смешно и приятно стало, вот и мои дети умнее чем я.

Руслана

Сенсорный небось... Мне тоже мои такой подарили...Лежит голубчик на полке... А я со старым кнопочным дружу.... 🙂

Ирина Кигель

Сенсорный. Нет я уже немного разобралась, мои спрятали мой кнопочный, он у меня тоже нормальный еще, но им вот хочется, чтобы у матери был "хороший" телефон. На прошлый день рождения они мне iPad подарили, так что я немного в теме))

Руслана

😄

Мартина

Вы умеете играть в театр ))особенно,если знать,что это сказал Роджер,сын,что не далее пару диалогов назад упрекал мать в фальши и невнимании,подобрать нужную интонацию в ответе не представляется возможным. Ведь сколько сыновей,упрекают матерей за то,что они предпочли их воспитанию собственные интересы?

Мартина

хороШО))

Мартина

просто хорошо,без ШО))

Просто Вишенка

А мне первый комент песенку напомнил...: "Хорошо! Хорошо!...Это очень, очень хорошо!!!"))))

Мартина

хорошая песенка)

Руслана

Вижу, девчонки, что вы и без меня управились... 🙂 УМНИЦЫ!!! 🌹

Лилия Юсубова

Надо читать текст полностью, чтобы понять в каком именно контексте звучит фраза. От себя могу сказать, что детей надо во время отпускать, понять, что они взрослые и готовы к самостоятельной жизни. Если рассматривать именно так этот текст, то согласна.

Руслана

УМНИЦА! Всё верно! Включая вырванность фразы из контекста... Просто фильм достаточно известный...для немолодого поколения...

Лилия Юсубова

Смотрела фильм и не раз, очень нравится актриса, которая сыграла главную роль - Вия Артмане. Да и произведение замечательное. ( я не критиковала вопрос, просто рассуждала :))

Руслана

Умница!!! На все100! 🙂

Лилия Юсубова

Спасибо) Удачного дня 🙂

Руслана

Хотела написать-и Вам того же, но поняла, что день уже кончился... 🙂 Тогда удачного вечера! 🙂

Карапуз Прикольный

Сын заслуженного и уважаемого всеми педагога... Могу ли я чем упрекнуть мою мать? Я благодарен ей за то , что с детства воспитывался младшей сестрой... Пришлось всё своё детство посвятить ей. Когда она плакала- плакал и я.

Руслана

👍 С утра сегодня не первая уже добрая и красивая мысль...День определенно хорошо начинается. спасибо.

Карапуз Прикольный

Вам спасибо.

Руслана

Доброе утро, страна!

Ольга Мубаракова (Степанова)

я,к сожалению,невежда...не читала .Не могу дать оценку. Только фильм смотрела . Но думаю,что это было правильным,мальчик вырос с возможностью выбора) Очень понравилось. Вия Артмане бесподобна.

Руслана

ДА. ВИЯ АРТМАНЕ там БЕСПОДОБНА... А высказывание неоднозначное... Мать должна дать свободу взрослому ребёнку, но не оставаться равнодушной...

Ольга Мубаракова (Степанова)

Вы знаете, я никогда не считала своих детей маленькими,Они всегда взрослые для своего возраста, они всегда имели обязанности ,а значит и ответственность. И я всегда давала им свободу и выбор,а где-то и покой.Хотя ,конечно,рядом была всегда и помогала разобраться,предлагала варианты. Я думаю,что покой в данном случае,это дать возможность совершить ошибку,а потом ее осознать...и знаете,похоже,что я научила их ею (свободой) пользоваться...

Руслана

👍 Я думаю, что Вы правильно поняли задачу родителей по отношению к детям... Здорово! 🙂

Акакий Акакиевич

вполне. матерям стоит понять, что ребенок - личность, и дать ему свободу этой личности, а не кудахтать над ним всю жизнь. Всегда убивали фразы: "мы покушали", "мы покакали"

Руслана

Ох, не прав, не прав...Это самые фундаментальные вопросы... Если в младенчестве их не решать, то вырастет личность, воспринимающая окружающий мир как враждебный, паранойяльный тип личности... 🙂

Акакий Акакиевич

Прав, прав. Людям нужен опыт, а не забота

Руслана

Совсем ничего в педагогике не смыслите... И любить, и баловать нужно, и заботой окружать... И ошибки принимать, и не пилить за них, а спокойно разъяснять...Разбор полётов... 🙂

Акакий Акакиевич

Педагогика - ерунда. Ежели человек родился мизантропом - тут забота не поможет. Скорее, наоборот - усугубит. К каждому человеку нужен свой подход, и если он хочет, чтобы его оставили в покое - лучше так и сделать

Руслана

Намек понят. Удаляюсь... шепотом:доброе утро! ...Всё, меня уже нет.

Светлана Безверхая

Согласна, у каждого своя дорога, а вмешиваться без согласия в чужую жизнь нет необходимости, это навязывание своих принципов, что может оттолкнуть дорогих людей

Руслана

👍

Константин Плясунов

я бы сказал так ! спасибо милая за то что ты радела мне ребёнка воспитала его и он вырос хорошим добрым человекам !и мне очень сажилею что меня не было рядом

Руслана

Вопрос не о милой, о матери и сыне... 🙂

Константин Плясунов

у него своя дорога и наверно надо отпустить !у него будут свои ошибки но они будут только его !то что не получилось у вас может получится у него

Руслана

Да. Но ведь архетип Великой матери жив... 🙂

Дмитрий Вахнин

Конечно! Если я недоступен два часа, меня могут начать искать, инициатор моя мама. Я её очень люблю и есть причины её беспокойству, но так не должно быть.

Дмитрий Вахнин

Мой отец без вести пропал 19 лет назад.

Руслана

Её можно понять. Но проблемы это не меняет.

Дмитрий Вахнин

Не меняет, но я стараюсь не волновать её. И порой больше беспокоюсь не за себя, а за неё, потому как, если не дай Бог что, она переживёт ещё большие муки.

Руслана

Вы-умница и очень чуткий сын! 👍 Большое уважение!

Дмитрий Вахнин

Спасибо!

Nonna S/ch

Фраза,вырванная из контекста, требует конкретизации. В покое мать, например, может оставить умерев. Но поу=кой ли это для душевного человека?

Руслана

Можете прочитать весь контекст, если фильм не помните...

Nonna S/ch

Я эту книгу читала, а не фильм смотрела.

Руслана

Я наоборот. Книгу прочла после понравившейся и просмотренной неоднократно постановки с Вией Артмане. Она там великолепна...

Nonna S/ch

Она всюду великолепна!

Руслана

Да. 🙂

Шэф Лёлик

Если говорить о маме, то она меня очень многому научила... и не навязывала свои ценности... а мне, напротив, иногда требовался советчик!...

Руслана

Бывает и такое...

Шэф Лёлик

Отец утонул, когда мне было 16... вот я и "лип" к мужчинам с вопросами...

Шэф Лёлик

Отец утонул, когда мне было 16... вот я и "лип" к мужчинам с вопросами...

Руслана

Да. Воспитать правильно мужчину, наверное, под силу только мужчине...

Шэф Лёлик

Во всяком случае я "тянулся" к мужчинам и старался от них перенимать ТО, ЧТО мне понравилось... (в словах ли, в делах ли - без разницы!...)

Руслана

Ну а к кому же Вам было тянуться? У кого перенимать мужской стереотип поведения? Не у женщин же... 🙂

Шэф Лёлик

Это верно!!!... одинокие мамы навоспитывали "маменьких сынков" столько, что женщинам ужЕ и выбирать почти нЕ с кого....

Раиса Надырова

Да, мы ответственны за детей до 18 лет. Они должны сами решать, как им жить дальше. Попросят помощи - помоги, а нет - на нет и суда нет.

Руслана

🙂

Некто Из...

если это не было с её стороны безумным усилием воли и она не сидит каждый вечер в слезах в одиночестве, то она очень хорошая мать

Некто Из...

и только втянешься, привыкнешь к своей жизни тут-то и начнется....

Руслана

А вот с этого места поподробнее...пожалуйста... 🙂

Некто Из...

посидите с дитём (в самый неудобный момент), помогите денюжками (когда сам не понимаешь как выкрутиться))))))))) мелочи, но ты же живёшь своей жизнью и дети должны оговаривать заранее свои покушения на неё, но они хотят быть свободными от тебя, оставляя тебя в своей собственности))))

Руслана

Насчет денежек-пока такого нет... Насчёт дитя...Подружки с внучками в детство впали...но счастливые...Хотя и говорят, что трудное это счастье... Но в принципе есть такое... Все дети немного эгоисты... Такими были мы, такими наши дети к нам, такими наши внуки к ним... Жизнь продолжается!!! 🙂

Serv Vak

что-то в этом есть. не уверен, что скажу в тему, но порой научить чему-то можно, лишь оставив подопечного тет-а-тет с проблемой.

Руслана

Падали, но поднимались. Без падений не бывает подъёмов, взлётов, без поражений-побед... Всё верно.

Евгения Градская

Да.Детей надо отпускать,и чем раньше,тем они быстрее станут настоящими людьми,или не станут.Но эжто уже не ваша проблема

Евгения Градская

Есть один секрет.Я не была для них никогда матерью.Я была для них единственным другом кому они рассказать все свои тайны.А не бегать к своим дружкам за дезой.Их друзья меня до сих пор называют МАМА АНАРХИЯ.

Руслана

Это теория... Практика-вот настоящий критерий!!! У каждого свои методы и приёмы... 🙂

Евгения Градская

Согласна.Но куда же на практике без своей личной теории?

Руслана

Это так. Удачи Вам и Вашим мальчикам!!! 🌹

Евгения Градская

Спасибо.Вам то же

Лиля Подолян

как жестоко!!!!!!!! любовь к детям - это мегосила!!! а самостоятельность взрослого ребенка это незаживающая рана в груди

Руслана

:? 😄

Беляева Марина

Да! Мать должна вовремя отпустить от себя сына и стараться наблюдать за его жизнью со стороны, а не жить в его жизни!

Руслана

Не просто наблюдать... Быть рядом, но только когда необходимо ребёнку...

Беляева Марина

Согласна!

Руслана

🙂

Майра Нургазина

нет не согласна,мать всегда хочет своему ребенку добра,по этому всегда хочет знать что творится,в жизни ее ребенка.

Руслана

ДА. ХОЧЕТ ЗНАТЬ. ОБЯЗАНА ВМЕШАТЬСЯ. ВЕДЬ ХОЧЕТ ДОБРА. 🙂

Миляуша Берковская

А я поняла,что это мужчина благодарит бывшую жену,позволившую ему быть счастливым с другой.Пьесу не читала.

Руслана

😄 👍 КЛАСС!!! Замечательная интерпретация!!! 😄