Slavichek Gordeev

Эгоизм — это естественное свойство человека. Вы требуете бескорыстия от других, но это ведь чудовищная претензия: вы хотите, чтобы они пожертвовали своими желаниями ради ваших. С какой стати?
Сомерсет Моэм «Бремя страстей человеческих»

Ответы
Татьяна

Эгоизм - поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Выделяют также специфические взгляды на эгоизм, такие как: разумный эгоизм, гедонизм. А эго - в переводе с греческого и латинского - я.

Татьяна Никитина

Можно договариваться с другими. Всегда найдется способ соблюсти интересы каждого. Не жертвуйте своими интересами и не требуйте этого от других. Просто отказ от чего-то в тандеме с кем-то - это плата за то, что вы в тандеме с этим человеком- впрочем, с его стороны тоже. Не хотите платить- уйдите от отношений.

Slavichek Gordeev

Спасибо

Татьяна Никитина

Пожалуйста. Всех благ)

Slavichek Gordeev

Ок

Елена Горбачёва

Эгоизм это смотря у кого, если у женщины, то это не плохо. Если это её делает счастливой, то всех вокруг она наполняет этим счастьем. Не надо путать эгоизм и потребительство. Надо видеть разницу.

Slavichek Gordeev

Это верно. Любить себя - это естественно и даже хорошо.

Светлана Гурьянова

Если бы все жили руководствуясь этим изречением .то у нас ничего бы не был. просто кто то же должен поступаться своими принципами..

Светлана Гурьянова

Что -жизнь с нуля начинаете.

Slavichek Gordeev

Ну и ладно. Это Жизнь, не Москва.

Светлана Гурьянова

А хорошо подумал-жалеть не будешь...

Slavichek Gordeev

Я - гражданин Франции

Светлана Гурьянова

Лихо.а что тебя так закрутило...Или и был гражданином Франции .а в Россию пожить приезжал...

Klavdia Kossihina

правильно. эгоизм свойственно для человека.. но с ним нужно бороться. эгоизм можно сравнить с жадностью. вот и рассуди

Slavichek Gordeev

Может и так.

Лариса

Эгоизм как способ самосохранности.Но когда зашкаливает,то появляются проблемы.

Slavichek Gordeev

Может быть

Александр Бойцов

согласен....разумный эгоизм делает людей и отношения между ними лучше и чище....

Slavichek Gordeev

Верно. Только не переборщить с себялюбием

Александр Бойцов

а вот для этого он и называется разумным....

Slavichek Gordeev

Если этот уровень разумности достаточно высок то конечно. Как и кто только его определит..

Александр Бойцов

это не сложно....определяет простой принцип...не делай людям того, чего не хочешь чтобы они делали по отношению тебя...

Slavichek Gordeev

Да... Будь достаточно равнодушным и ко мне лезть не будут. И не лезут.

Tanya Ou

Если я жертвую своими интересами в угоду другим почему бы это не было взаимно

Светлана Максимова

Я ни от кого ничего не требую. С меркантильными людьми не общаюсь...

Татьяна Головенко

Все верно.Нельзя быть эгоистом по отношению к другим.

Slavichek Gordeev

Спасибо

Елена Сотникова

хорошо когда кроме ерунды ни чего в голову не лезет

Наташа Мишенко

Мы все хотим всегда больше, чем отдаем

С.
Светлана ...

Компромисс будет идеальным выходом

Slavichek Gordeev

Если получится

С.
Светлана ...

Если двое хотят, получится всё

Slavichek Gordeev

Благими намерениями дорога в ад вымощена.

Оксана Андрющенко

Я не согласна с этим изречением.

Slavichek Gordeev

Ок

Акбота Абдраманова

ОКСАНААААА!привет!какие люди не согласны с изречением!

Марина Дмитриева

Это защита человека от других.

Slavichek Gordeev

Наверное

НЕ
Наталья Ермолова

эгоизма быть не должно в людях

Светлана Максимова

Я ничего ни от кого не требую.

Slavichek Gordeev

Вам так кажется.

Светлана Максимова

Я требовательна только к самой себе...

Slavichek Gordeev

Ну и ладно. Честь и хвала

Людмила Епифанова

Надо находить компромисс

Slavichek Gordeev

Наверное

Людмила Богомолова

Да ,я полностью согласна.

Людмила Шепелева

Это форменное свинство

Slavichek Gordeev

Да уж... Хорошего мало