Баха Кучкаров

Гордость!!! Это что? От неё есть прививка??😣😁

Ответы
Надежда Доронина

Каждый человек должен гордиться своим умением, таланом. способностями и вообще всему хорошему в себе, это правильно, потому что гордость в этом случае помогает ощущать свое предназначение, нужность и полезность. А есть еще гордость, когда человек спесив, считает себя лучше других, задирает нос, смотрит на других свысока, пренебрежительно, без уважения, ведет себя нагло и заносчиво, вот такая гордость - большой грех, это чистой воды снобизм, не имеющий под собой никаких оснований и пользы от этого никому нет!

Баха Кучкаров

Прививка нужна или это врожденное или все таки приобретенное???

Надежда Доронина

О какой прививке речь? Мы рождаемся как чистый лист бумаги, с чистой душой. От воспитания зависит очень многое какими мы становимся и наша реакция на все, что нас окружает. Необходимо учится, чтобы разбираться в людях и в себе и бороться с плохими привычками в себе, анализировать свои поступки и совершенствовать свою душу, это требует работы

Баха Кучкаров

Видети вы уже ответили на вопрос!!😊😀

Надежда Доронина

я писала так как я чувствую, если вы удовлетворены моим ответом, мне приятно, спасибо!

Баха Кучкаров

И мне очень понравился ваш ответ спасибо вам! И удачи во всем

Эмина Мир

Преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гораздо реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Некоторые синонимы гордости — самомнение, заносчивость, надменность.

Баха Кучкаров

Прям как в словаре Ожегова!!!😊

Эмина Мир

Есть хорошее лекарство от гордости- смирение.

Баха Кучкаров

Это не лекарство скорей результат!от гордыни типа последствие!мне девушка предложила,что любовь но это тоже не прививка!😊😀я не про лечить её а все таки прививать!!😊

Лариса Пукасова

Зачем прививку делать против ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ? Прививку делать надо от ГОРДЫНИ (спесь,высокомерие,снобизм)...

A&
Aleksey <^>

Есть 💉 укол от чрезмерной гордыни, жизнь знает в какое место и в какое время нужно поставить укольчик;)

Баха Кучкаров

Да!!!но все таки прививка!!чем укол с реакцией !!😀😁

A<
Aleksey <^>

Прививка от чрезмерной гордости правильное воспитание. Гордость должна присутствовать в человеке но в разумных пределах

Баха Кучкаров

А не разумная,значить гордыня.!?

Руфина Заинуллина

тоже хотела бы знать.. сама её не вижу у себя ..а мне говорят гордая... может хотя и есть мне не мешает.

Баха Кучкаров

То что человек должен быть гордым здесь ничего плохого нет!!вопрос в том,что гордость преростает в гордыню.,вот и надо прививки делать ,чтобы далеко не вошла!!!она с начала не мешает удобным бывает!!очень сложно все!!!!!!!!!😊😀

Баха Кучкаров

Я обычно прививаю себя у зеркало!😊😀

Баха Кучкаров

Я ему ,ты кто такой,чтобы сделать то то то то!!!кем ты был тогда и что изменилось итд итп😀😁😁😁

Руфина Заинуллина

говорю если гордая ...значит всё делаешь правильно...

Валентина Иванова

От неё никаких лекарств нет. Она иногда даже мешает,но ничего с собой поделать не могу.

Баха Кучкаров

Я сегодня слушал песню,,и там поется:когда гордость берет вверх!ты оглянис назад и вспомни прошлое своё!!!это на фарси я так перевёл как бы прямой!!

Тамара Енькова

Если у вас есть гордость , никогда не унижайтесь , Просто уходите даже , если больно

Тамара Енькова

Свобода - это когда ты сам устанавливаешь себе рамки дозволенного

Баха Кучкаров

Мы не свободны !душа не может быть свободным!!

Тамара Енькова

Я про дозволенность говорю

Баха Кучкаров

Мы свободу с вами воспринимаем по разному мне кажется!!

Тамара Енькова

Наверное мы разные по своим понятиям

Баха Кучкаров

Совершенно так!!вы правы понятие у нас о свободе разные да и уровень самосознания тоже наверное!!спасибо вам за беседу!счастья вам и мир вашему дому!

Алла

Гордость за себя,за народ...-это великое чувство...прививка должна быть от гордыни..

Наталья Д

есть, только нужно время, в пословице всё сказано- "укатали сивку крутые горки"

Наталья Д

гордость бывает разной, а может вы имели в виду высокомерность?

Наталья Д

это почти одно и тоже. в общем-то , эта пословица подходит. пока человека не сломит жизнь, пока он не пройдет все трудности жизни, гордыня или высокомерность, как угодно её можно назвать , не пройдет. пока человек сам не осознает, не переоценит, не дойдет своим умом.

Баха Кучкаров

Я в жизни много видал таких !видать ума у них нет!или гордыня засосало!как говорится с коня слез,но борозду не отпускает😊😀😀

Нина Иванова

К сожалению такую вакцину ещё не придумали.как и от хамства.лжи и безразличия

Баха Кучкаров

Вакцына в нас иммунитет срабатывает же!

Нина Иванова

Есть люди от которых и иммунитет не помогает.лучше с такими не общаться вообще.

Нина Иванова

Желаю вам не встречать на своем пути таких людей

Баха Кучкаров

Я их быстро отливать научился иммунитет на них!

Нина Иванова

Это хорошо.я тоже стараюсь держаться на расстоянии от таких

Нина Иванова

И вам всегосамого наилучшего!😆

Тамара Баранец

это сильная любовь к себе-только церковь поможет с этим бороться

Елена Алексеева

а зачем гордость это не плохое чувство,а вот от гордыни надо бы.

Зоя Овсиенко

Обычно даётся от природы, но может вырасти в гордыню и зависть.

Светлана Шульга

Гордость - это здоровое самолюбие, а гордыня - тяжелейший грех.

Светлана Шульга

Если нагрешил, иди исповедуйся.

Светлана Шульга

Нет, надо покаяться, как утверждают сведующие в этом вопросе люди!

Светлана Шульга

Мы каждый день грешим: в поступках, в мыслях, в речах, а каемся очень редко, а зачастую -вообще никогда! Зато ждём какие-то блага для себя!

Баха Кучкаров

Я каждый день каюсь и прощу прощения !!!

Светлана Шульга

Значит, не всё потеряно: значит, придёт и благосостояние и любовь.

ПРОСТО Лариса

Гордость это хорошо, главное чтоб она не перешла в гордыню

Татьяна Растегаева

Слава Богу-нет! Тоько не надо путать гордость с упрямством

Светлана Хоменко

Гордость пусть будет-это хорошо. Гордыни быть не должно.

Наталия Балуба

я бы добавила.. гордость и гордыня... как их разделить?

Баха Кучкаров

Тут есть мнения у людей,что они разные и обсалютно. не схоже даже !

Наталия Балуба

согласна,что разные..но где та грань что бы ее не перейти... ведь у каждого она своя..

Баха Кучкаров

Вот почему и вопрос,чтобы не перидти грань прививка!это как болезнь с начало невинный такой гордость а потом может обострился в гордыню😊

Наталия Балуба

знаете.. я не верю в прививку.. могу сказать, что для всех эти понятия разные.. и один и тот же поступок разные люди называют по разному..в зависимости от того как они сами об этом думают...вот вам пример ..идет женщина..к ей пристает подвыпивший мужчина... она не отвечает ... для нее это гордость.. для мужчины гордыня..фу ты ну ты... для бабулек в зависимости от того как они относятся к мужчине .. или знают его как человека.. или правильно или нет( человек однажды для храбрости выпил)... а для вас как?

Баха Кучкаров

Мне кажется,когда дама откажется общаться с подвыпивщим муж.й и он фу ты кто ты такая?это как у Крылова с лисой,которая не достала виноград!какой там мораль?все таки гордыня это запущенное состояния гордости!я богоподобный ,а вы смертные!!😊

Наталия Балуба

спасибо.. как правило люди обижая других сами нуждаются в утешении..

Яна Хурранова

Гордость не помешает, а вот горделиость это плохо.

Баха Кучкаров

Я тоже ,но от нас уже ничего не зависит,нас уже поделили!

Яна Хурранова

А я бы эти границы признала не действительными, т.к. закон был подписан незаконно.

Баха Кучкаров

Увы ,что полелаешь у нас не спрашивали и не спросят

Яна Хурранова

Может скоро опять будем жить, как раньше, без всяких границ.

Баха Кучкаров

Все может быть в этой жизни

Вера Колесникова

А. Зачем прививка.Она полезна в пределах разумных.

Баха Кучкаров

Прививка для неразумно использующим!