Юрий Иванов

На материке Евразия, на территории РФ имеется место, где самая низкая температура. И был входе экспедиции зафиксирован минус академиком Сергеем Обручёвым в 1924 году (-71,2 градуса по Цельсию). Где в России находится это место?

Ответы
Fedor Shkenev

Недалеко от Оймякона-Верхоянск. Именно здесь 15 января 1885 года температура опустилась до -67,80С, что на сегодняшний день является самой низкой официально зарегистрированной температурой в мире на территории постоянно населенного пункта Источник: http://samiye.ru/mesta/gde-nizkaya-temperatura-territorii-rossii.html На территории России полюс холода находится в республике Саха-Якутия неподалеку от поселка Оймякон. Самая низкая температура, которую здесь удалось официально зафиксировать в феврале 1933 года, составляет -67.7 °С. По другим данным минимальной зафиксированной температурой на Оймяконе была температура -77.8 °С в 1938 году, правда эта информация оспаривается.

Юрий Иванов

Я читал это в интернете. Только там почему то не кказано, что в Оймяконе есть памятник на котором написано "Полюс Холода" -71,2 градуса по цельсию.

Fedor Shkenev

Значит тот, кто решил ставить там этот памятник-располагал именно такими данными... Я не знаю-как правильно это измеряется... Может-77.8-это какой-то короткий "внутрисуточный" провал... Не знаю...

Юрий Иванов

Возможно. Неважно какой там минус, главное что в нашей стране существует место, которое является вторым по мерзлоте после Южного полюса. 🙂

Fedor Shkenev

А чем это так "важно"?

Юрий Иванов

Что наш континент вбирает множество природных разностей. Чего на других континентах нет.

Fedor Shkenev

Будем чваниться?

Ольга Кучер

село в Оймяконском улусе Якутии, на левом берегу реки Индигирка.

Оймякон наиболее известен как один из «Полюсов холода» на планете, по ряду параметров Оймяконская долина — наиболее суровое место на Земле, где проживает постоянное население.

Юрий Иванов

Всё верно.

■■
■■■♧■■■

iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiinnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnngggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

Юл
Юла

Зачем вопрос, на который будет один и тот же ответ, который многие нашли в интернете...разве это интересно? Оймякон...? Тут прочитала

Юрий Иванов

А зачем отвечать на не интиресные вопросы? 😉

Юл
Юла

Я про вопрос молчала, было бы не интересно ответить, там кнопка чудная есть-"пропустить"😊

Юрий Иванов

🙂 Не каждый называет это место. А мне просто интересно. 🙂

Юл
Юла

Ну ладно, Саббета тогда, у меня друг там, там на днях 57 было, не саое холодное место, но почти край Земли

Юля Умничка

привирушки какие-то))) самая низкая температура в россии зарегистрирована в аймяконе, где солженицин писал свой "гулаг")))

Юрий Иванов

Верно. А почему привирушки.?

Юля Умничка

потому, что не точно указана температура, но благодаря вам я теперь знаю, что правильно писать оймякон)))🤗 Самая низкая температура, зарегистрированная на территории России, — минус 78 градусов Цельсия. Невероятный мороз имел место в верховьях реки Индигирки.

Самая низкая температура воздуха в обитаемых районах планеты была зарегистрирована в 1964 году в Якутии в селении Оймякон (население — 600 человек) — минус 71,1 градуса. Координаты Оймякона — 63 градуса 16 минут северной широты, 143 градуса 15 минут восточной долготы. Все междуречье верховьев рек Яны и Индигирки принято считать районом полюса холода Северного полушария.

Самая низкая температура воздуха на Земле была зарегистрирована на советской антарктической станции «Восток» 21 июля 1983 года, когда платиновый термометр на метеоплощадке показал минус 89,2 градуса по шкале Цельсия. Это самая низкая температура за всю историю метеорологических наблюдений.

Юрий Иванов

Умница 🙂

Pələng

Полюс холода в России находится в селе Оймяхон, где в 1924 г. была зарегистрирована температура -71,2 ºС.

Юрий Иванов

Верно:-)

Кей Ви Джи

У меня в холодильнике. Видимо вы только что школу закончили и решили всех поразить своей эрудицией?

Юрий Иванов

Нет. Никого не хочу ни чем удивлять.

Спицина Елена

Где? Мы все не будем знать и поедем туда и что... замёрзнем! И это будет на Вашей совести!☹️

Юрий Иванов

Вообщето там целое село и жители этого села долгожители живут хорошо и не замерзаю.

Спицина Елена

Супер!

Юрий Иванов

Это место в Якутии в селе Оймякон

Спицина Елена

Не поеду туда точно! Пожалуйста предупредите всех!☺️

Юрий Иванов

Хорошо. 🙂

Александр Наумов

​Со школы помню, что в прошлом веке у нас было два самых холодных места: Оймякон и Бодайбо

Юрий Иванов

Про Бодайбо не слышал

Дмитрий Замотин

Оймякон — полюс холода Северного полушария. Здесь бывает до минус 71,2 градуса Цельсия.

Юрий Иванов

Верно. Благодарю

Дмитрий Замотин

Пожалуйста

Сергей Леонов

Оймякон, кстати, рекорд побит в прошлом году, темпер понизился до -74,2 градуса! Во как....

Юрий Иванов

Да уж.

Сергей Леонов

У нас в области, тоже и по 60 мороза запросто! 😜

Юрий Иванов

Это где?

Сергей Леонов

Магадан

Юрий Иванов

Далеко вы забрались. 🙂

Сергей Леонов

Родину не выбирают! 😜

Юрий Иванов

Согласен)))

Инна Онуфриенко

у нас всё прекрасно. мороз -10, снег, лёд, гололёд, но солнечно и поэтому радостно!

Инна Онуфриенко

спасибо, просветили! Вы оттуда?

Юрий Иванов

Нет я ближе к Москве нахожусь. Ярославская область город Рыбинск.

Инна Онуфриенко

ну слава Богу! а то как подумала что Вы там мёрзнете, бррр аж запереживала за Вас

Юрий Иванов

🙂 Благрдарствую

Инна Онуфриенко

и Вам не хворать

Людмила Ларионова(Белай)

И есть в России место, находящееся ниже уровня мирового океана, где это место?

Людмила Ларионова(Белай)

Вот ни фига, единственная низменность ниже мирового океана это Прикаспийская низменность, забейте в гугле

Юрий Иванов

А вы забейте про Оймякон

Людмила Ларионова(Белай)

Самое холодное место! А Астрахань тот единственный город который находится ниже уровня мирового океана!

Юрий Иванов

Про это не спорю, но вот самое холодное место находится в северном полушарии в селе Оймякон. Конечно ведутся споры, либо Верхоянск, либо Оймякон, но пока придерживаются села.

Людмила Ларионова(Белай)

Никогда туда не поеду!!

На
Настя

самая холодная на севере где то! я живу в западной Сибири и у нас морозы до -40

На
Настя

да

Юрий Иванов

Я имею ввиду погоду в том городе где проживаю. 🙂

На
Настя

этоиеще зависит континент

Светлана Яр

хочу спросить . Вы видите себя телеведущим в программе ; ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Юрий Иванов

В данный момент я себя вижу на пути становления настоящего человека.

Светлана Яр

ОООООООООООООООООО))))))а Сейчас так, ФУК одним словом,)))

Юрий Иванов

Нет личность. 🙂

Мироша Овт

Прожила в Якутии 20 лет., 2 зимы была температура -60. А вот -72,2 не знаю где.

Юрий Иванов

Верно в Якутии. Увас там есть посёлок и в этом посёлке даже есть памятник этому градусу 🙂

Мироша Овт

Во как, сама не ожидала.

Юрий Иванов

Оймякон 🙂

Мироша Овт

Да, слышала о таком. Я в самом г. Якутске жила.

Юрий Иванов

Далеко от вас был этот посёлок?

Мироша Овт

Далеко около 1000км. ,кажется.

Волеслав Годин

Странный вопрос. Этого кто-то не знает? Мы все в школе вроде учились.

Юрий Иванов

Есть такие. Так вы скажите или нет?

Волеслав Годин

Оймякон

Юрий Иванов

Верно. А из - за чего там так сурово, знаете?

Волеслав Годин

Из за холода. Полюса Холода.

Юрий Иванов

Из - за постоянных ветров.

Belochka-Zimnaja L.

полюс холода в России - Оймякон... а про что вы говорите, я не знаю...))))

Юрий Иванов

Про Оймякон 😉

Belochka-Zimnaja L.

и как они там выживают..!!!!🎅🤓

Юрий Иванов

Сам не представляю

Ирина Довгань

насколько я помню ,а это было около 30 лет назад,полюс холода,Оймякон

Юрий Иванов

Верно

Просто Жора

Раньше синоптики говорили на Оймяконе -,и уши скручивались!

Просто Жора

Нет,Южно Уральской!

Юрий Иванов

Так какая? Я не знаю, вот и спрашиваю.

Просто Жора

Приду домой в справочнике посмотрю и отвечу!

Юрий Иванов

Благодарю. 🙂

Просто Жора

Пожалуйста !