Николай Лисовский

Кто создал Измайловский гвардейский полк в России

Ответы
Лара Александрина

Лейб-гвардии Измайловский полк — сформирован в Москве 22 сентября 1730 году по приказу императрицы Анны Иоанновны, дочери Иоанна Алексеевича, родного брата императора Петра I.

Николай Лисовский

Совершенно верно, спасибо за ответ

Камилла Ешанова

Измайловский полк обязан своим основанием Императрице Анне Иоанновне.

Николай Лисовский

Совершенно верно, спасибо за ответ

Алёна Травкина

Анна Иоанновна. Государыня была так себе, но полк создала хороший.

Людмила Голодникова

Пётр !?Или у него были Потешный и Семёновский? Запамятовала

Николай Лисовский

При Петре были сформированы Преображенский Семеновский и Конногвардейский полки. Измайловский был сформирован по приказу Анны Иоанновны как личная охрана, потому, что она не доверяла петровской гвардии

Sl

Племянница Петра Великого- Анна Ивановна)

Николай Лисовский

Совершенно верно, спасибо за ответ

Sl

Вам спасибо за исторический вопрос)

Надя *****

царица Анна Иоанновна
,дочь Ивана 5

Людмила Гладкова

по-моему Катя...но не уверена..

Николай Лисовский

Вообще - то Катей на российском престоле было две, но ни та и ни другая

Сергей Кудяков

Анна Иоеновна,1730 год

Николай Лисовский

Апочему она назвала его Измайловским знаете?

Сергей Кудяков

в чечть Измайлово-местности в Москве

Николай Лисовский

Детство и юность она с сестрами и матерью провела в подмосковном имении Измайлово

Сергей Кудяков

вот там и полк был создан.

Николай Лисовский

А вот это вряд ли Анна Иоанновна была выдана замуж за герцога Курляндского и вскоре овдовев долгое время жила там всеми забытая, пока верховный совет не пригласил ее на царство. Короновалась она в Москве, но потом переехала в Петербург. Измайлово к тому времени было заброшено. Полк она сформировала в противовес петровским Преображенскому и Семеновскому, которым не доверяла

Сергей Кудяков

ну да.нижние чины из малоросиян,офицеры из немцев

Анна Вятчина

Анна Иоанновна

Николай Лисовский

Совершенно верно, спасибо за ответ

Руфина Заинуллина

сам Измаилов...

Николай Лисовский

Название полка происходит не от фамилии а от подмосковной царской резиденции Измайлово где императрица Анна Иоанновна с матерью и сестрами провела детские годы. По ее указанию и был сформирован полк P.S. Никакого Измаилова не существовало

Райхон

Екатерина 11?

Николай Лисовский

Измайловский полк был сформирован по приказу Анны Иоанновныкак личная охрана, потому что она боялась и не доверяла петровской гвардии, преображенцам и семеновцам. Название он получил по подмосковной царской резиденции Измайлово где Анна Иоанновна с сестрами и матерью провела детские годы

Валентина Сидорова

Елизавета.

Валентина Сидорова

Значит ещё раньше это сделала Анна Иоановна.

Вя
Вячеславовна

Суворов.

Николай Лисовский

Суворов командовал полками, но создавал их не он

Таня

Анютка

Таня

она самая )

Елена ДАНИЛОВА

Павел?

Анжела Инцкирвели

ПЕТР 1

Николай Лисовский

Петр сформировал Преображенский и Семеновский полки, а Измайловский Анна Иоанновна