Олег Мусенов

Можно ли из асинхронного электро двигателя сделать генератор? Если да то как?

Ответы
Надежда Компас - Но Не Твой!

В электротехнике существует так называемый принцип обратимости: любое устройство, которое преобразует электрическую энергию в механическую, может делать и обратную работу. На нем основан принцип действия электрических генераторов, вращение роторов которых вызывает появление электрического тока в обмотках статора. Теоретически можно переделать и использовать любой асинхронный двигатель в качестве генератора, но для этого надо, во-первых, понять физический принцип, а во-вторых, создать условия, обеспечивающие это превращение.
Источник: http://elektrik24.net/elektrooborudovanie/elektrodvigateli/triohfaznye/kak-generator.html

Олег Мусенов

Всё это так же имеется в инете, я имею в виду обоснование.

Олег Мусенов

Во истину! И с наступающим!

_Бегущая_По_Граблям_

Необходимо двигатель раскрутить до "синхронных" оборотов, в зависимости от быстроходности, параллельно двигателю необходимо включить конденсаторные батареи, включенные в треугольник, тогда, за счет остаточного магнетизма в роторе, в обмотке статора наведется ЭДС, что приведет к увеличению емкостного тока, являющегося намагничивающим для ротора, таким образом произошло возбуждение в генераторном режиме..Неудобство заключается в дискретности регулирования напряжения, но это выход из положения, так как генератор с фазным ротором, стоит много дороже.

Олег Мусенов

Совершенно верно, но простейшие электро инструменты работают.

_Бегущая_По_Граблям_

работают)

Алексей Кузнецов

На ротор надо подать ток. Без щёток это никак. Там ещё и замкнутый ротор . Если использовать магниты может и можно что то получить разорвав "беличью клетку" - только этого генератора хватит не больше чем на фонарик . Ещё и ротор придётся попилить - а там пойдёт полная разбалансировка. Можно бы было - наверное бы эти ротора не валялись горой у меня за спиной.

Виктория Филиппова

- генератор делают из электродвигателя с коллектором: А в асинхронном электродвигателе необходимо заменить якорь на якорь с двумя полюсами и с двумя контактными кольцами. Так делают синхронные двигатели и генераторы переменного тока. Также сделан и генератор легкового автомобиля, например, Запорожец.

Олег Мусенов

Не надо ничего менять и так хорош, просто параллельно одной из трёх обмоток подключить конденсатор.

Виктория Филиппова

- это работа трёхфазного э/двигателя от однофазной сети, а не генератор.

Олег Мусенов

Нет вращаться он будет от двигателя внутреннего сгорания, и выдавать 220, только обмотки нужно соединить треугольником.

And Dtch

Можно, но сложно. Три конденсатора в треугольник подключить к фазам, ротор крутить с синхронной частотой. Емкости конденсаторов огромные. Расчет не помню, но думаю в сети найти можно. Сложность - найти конденсаторы большой емкости на 400 В не электролиты.

Ѻлегъ

можно. любая электрическая машина может работать как в режиме двигателя так и в режиме генератора. нужно лишь к зажимам статорной обмотки подключить батарею конденсаторов

Олег Мусенов

Точно.

Любовь

О том, как это сделать, подробно раскрыто в статье на сайте: «Как сделать генератор из асинхронного двигателя». Рекомендую прочитать и выполнить.

Олег Мусенов

Есть!

Любовь

Молодец!

Nick Moslem

Нельзя,у него короткозамкнутый ротор,поэтому не сделать вращающийся индуктор!Вот двигатели постоянного тока-обратимы...

Олег Мусенов

Ременная передача.

Nick Moslem

Это наз дурдом! Всё.Достаточно.Надоело.Пока

Олег Мусенов

У сварщика только дизельный сварочник, он его доукомплектовывает генератором на 220 вольт, чего тут такого?

Nick Moslem

В саврочном аппарате такого типа дизель крутит вал электрогенератора и ничего добавлять не надо.Я не пойму,Вы в каком-то муходрищинске живёте,где всё ,что известно сотню лет только доходит до вас

Олег Мусенов

Санкт-Петербург.

Майя Петрова

Ух ты! Для меня электротехника всегда была вещью в себе. Но кто-то в ней отлично разбирается. Надеюсь, Вам помогут здесь.

Василий Швендих

Да, можно. Его нужно подключить к сети и увеличить обороты приводного двигателя внутреннего сгорания.

Владимир Тарасов

Расточить ротор,налепить на него магниты....А лучше у Гугла спросить,или что нибудь забить в ютубе

Олег Мусенов

Правильно, не надо над движком издеваться.

Владимир Тарасов

Проще купить генератор.

Николай Филиппов

Никак. Это будет совсем другое устройство постольку ротор подвергнется кардинальной переделке.

Олег Мусенов

Ничего не переделывается. Подключается треугольником с конденсатором, на выходе 220в.

Aleksandr Loychenko

Не "напрягай" пожалуйста...Чтоб он работал , ему нужен Ток...и Как Мы Вернёмся к "обратке" ?...)))

Aleksandr Loychenko

блин...Как Давно в Эл.механику не "лазил"...Получается,что...Статор - инвертер ?...

Олег Мусенов

Статор не преобразовывает, а вырабатывает переменный ток.

Aleksandr Loychenko

Как Я не навижу "трёхфазку"...)))

Олег Мусенов

Магнитное поле пересекает обмотку статора и в ней возникает ЭДС.

Aleksandr Loychenko

Про "сопротивление"...как-то...помню...Вроде...Инженер уже 32 года...)))

Алексей Генералов

Это уже готовый генератор. Остается заставить вращаться ротор и получим переменный ток.

Олег Мусенов

Согласен на все 100!

Валерий Лютов

Конечно можно. На якоре(роторе) Выбрать пазы фрезой и вклеить туда магниты постоянные.

Олег Мусенов

Не надо мучить ротор, и вообще разбирать двигатель, лишь только крышку клеммную снять.

Валерий Лютов

Кпд будет маленький.

Олег Мусенов

Большую болгарку тянет и освещение, что ещё нужно для работы?

Валерий Лютов

И какая машина крутит сей генератор?

Олег Мусенов

Дизельный сварочник.

Борис

Вращать со скоростью выше синхронной. Но это не просто - там масса проблем возникает.

Степан Головачевский

из асинхронного, если с фазным ротором то возможно, если с короткозамкнутыми то нет.

Степан Головачевский

а кондёр сколь?

Олег Мусенов

Гораздо меньше, чем переводить 380в на 220в.

Степан Головачевский

какой кондёр, 2 мкф или 20

Олег Мусенов

Ближе 20 и на 600в не менее или вспухнут. Практика диктует.

Степан Головачевский

ну будет шанс - проверю

Валерий

Можно, они обратимы. Там к статорной обмотке по моему нужно кондеры присоединить

Олег Мусенов

Верно!

Нику Букун

Сам не пробовал не могу сказать на сколько эффективен

Анатолий Лапшин

Крути в обратную сторону. И всё будет о.кей. А если не получится, то погугли!

Анатолий Лапшин

Не тупите!

Олег Мусенов

Это Вы тупите, причём здесь направление вращения? Может к перемене погоды?

Анатолий Лапшин

Может.

Олег Мусенов

Ну тогда за хорошую погоду!

Анатолий Лапшин

Солнце вышло сегодня из-за туч.