Валерий

А вот почему говорят: Тоска зелёная? Не красная, не голубая а именно зелёная?

Ответы
Цветущий Май

Специфика употребления прилагательного зеленый в русском языке обусловлена его исторической связью со словом зелье, которая связывает это цветообозначение с понятием горечи, чего-либо ядовитого, с тематикой пьянства (Зеленый Змий).
В русском языковом сознании зеленый цвет также ассоциируется с цветом мха, тины, ряски, болота. Тоска затягивает, как болото.

Валерий

Спасибо. Хороший ответ

Цветущий Май

еще ариант. В фильме "Королева бензоколонки" буфетчица советует заправщице бежать с бензоколонки, т.к. летом на бензоколонке тоска зеленая, осенью-тоска желтая, а зимой тоска- белая.Возможно, от этого и пошла тоска зеленая как сокращение от полной фразы буфетчицы.

Валерий

Ну вряд ли эта ассоциация пошла из этого фильма

Цветущий Май

не настаиваю

Людмила) Богомолова

Мне нравится аш вопрос ,я рассуждаю исходя из менталитета русского человека. Красный цвет для нас много значит ,голубое -это небо,там наши мечты. Зелёная тоска- у меня сразу всплывает перед глазами омут ,а потом ,когда летом так много зелени ,так хочется других красок ,глаз замыливается.

Валерий

ну может быть

:)

Основная версия гласит, что выражение появилось в русских деревнях, где барин, выйдя из своего дома и увидев огромное поле с зелёной травой или лес, от скуки говорил - "тоска зелёная". Есть версия, что тоска зелёная потому, что зелёный цвет - цвет тины, болота

Валерий

Спасибо, хороший ответ

Се
Сежок

"зеленый" в русском языке обусловлена его исторической связью со словом "зелье", которая связывает это цветообозначение с понятием горечи, чего-либо ядовитого, с тематикой пьянства (Зеленый Змий).

Вячеслав Решетов

потому что цвет зеленый... это болота цвет, цвет тины, поэтому все вязко- тоскливо... а вообще ну его в болото, новый год на носу, это классно-праздник. с наступающим))))

Нина Кашина

Моя мама перед кончиной говорила:Тоска зеленая... я тоже не знала, что это такое, когда сама была на грани, я ее прочувствовала, страшная штука... и зеленая, зеленая

Семён

Выражение появилось в русских деревнях, где барин, выйдя из своего дома и увидев огромное поле с зеленой травой или лес, от скуки говорил: "Тоска зелёная ... !!!"

Валерий

Спасибо

Семён

👍👍👍🥃🥃

Надежда Турчаненко

К примеру вы попали в рай.Птички трава деревья и больше ни чего.Все тихо.Ни кто вас не посылает.Ни что не отбирают.Одна трава зеленая.

Наталья Демешина

А вы видели болото? Так вот там вода именно зелёная и вонючая...тем более там и водяной проживает...Поэтому и тоска тоже такая!😅😇😄

Валерий

А мне в детстве нравилось по болотам лазить. И никакой тоски не было

Миша Лакомов Михаил

Я зелёный цвет уважаю.Это средство спокойствия,сохранения зрения,антивирусный цвет и цвет лечения онкологических опухолей.

Наталья

мое мнение такое вот когда ешь недоспелые зелёные фрукты,такой вкус вяжущий аж скулы сводит и тоска такая же скулы сводит

На
Наталья

Зелёная от слова зелье, т.е. горькое, противное... А вот в Америке тоска голубая, blue, отсюда и блюз- сплошная грусть).

Валерий

Спасибо. Хороший ответ

На
Наталья

Пожалуйста. А почему меЧта голубая?)

Валерий

Наверное от цвета неба

На
Наталья

В том смысле, что мечта полететь в небо??

Валерий

Примерно так

На
Наталья

А как насчёт Синей Птицы?

Peva

Деревенское выражение- поля зеленые. скучные, без цветов и кустов...Не за что глазу зацепиться....все одно и то же

Ирина

Каждому чувству соответствует свой цвет.Розовая мечта! Никак не зелёная.Красное солнышко!Уж точно не голубое

Валерий

Вообще то солнышко желтое. Температура её поверхности 6000 гр

Belich Roman

а розовая только у женщин...

Ирина

Потому что это цвет тины. А в старину верили что в болотах живут девы, которые могут нагнать на человека тоску.

Снежана

Она, если точнее, не совсем зелёная, а скорее болтного цвета - так затягивает в трясину... медленно и безнадёжно

Ls

Скорее всего из славянских верований идёт(Леший на болоте,например)Баба Яга Костяная нога знаете почему?

Наталья

Зеленый цвет болотной тины, а раньше было поверие, что в болотах живут девы, навевающие тоску на людей.

Валерий

Спасибо. Вот первый хороший ответ

Наталья

Пожалуйста!)

Валерий

🌹

Наталья

😊

MคLꭵήค

Зелёный цвет ещё ассоциируется с болотом. Как вариант используется с трактовке этого выражения

Люся

Зеленый цвет ...цвет болота ... Раньше в болоте жили девы ...которые нагоняли тоску на человека ...

Валерий

А тогда почему мечта голубая?

Люся

Голубая мечта у каждого своя ...

Валерий

Это конечно. А почему голубая?