Di
Divina

Откуда пошло выражение " последнее китайское предупреждение " ?..

Ответы
Людмила Волокитина

Выражение возникло в связи с обострением американо-китайских отношений в 1950—1960-х годах, касающихся так называемого тайваньского вопроса. США, не признавая коммунистический режим в КНР (но признавая режим Чан Кайши), осуществляли разведполёты над территориальными водами Китая. Китай фиксировал все нарушения своего воздушного и водного пространства со стороны США. На каждое такое нарушение правительство Китая по дипломатическим каналам посылало так называемое «Предупреждение» американской стороне, однако никаких действий не предпринимало. Все эти предупреждения нумеровались. Поскольку в те годы нарушения со стороны США китайского воздушного и водного пространства, особенно в районе Тайваньского пролива, были нередки, то и нумерация нарушений зашкаливала за многие сотни. Точное количество сделанных Китаем предупреждений оценить сложно. Известно, что только к концу 1964 года их было более 900[1].
«Последние предупреждения» китайского правительства регулярно транслировались информационными агентствами и стали притчей во языцех. С тех пор в русском языке выражение «(последнее) китайское предупреждение» стало нарицательным. Источник: Википедия, раньше не знала, теперь знаю

Di
Divina

Как все подробно ...Спасибо ...))

Людмила Волокитина

И вам спасибо за вопрос. Удачи!

Mr. Zenker

В 1950—1960-х годах американские самолёты нередко нарушали воздушное пространство Китая с целью разведки. Китайские власти фиксировали каждое нарушение и всякий раз высылали по дипломатическим каналам «предупреждение» США, хотя никаких реальных действий за ними не следовало, а счёт таким предупреждениям вёлся на сотни. Такая политика стала причиной появления выражения «последнее китайское предупреждение», означающего угрозы без последствий.

Di
Divina

Все-то вы знаете , Mr. Zenker !..))

Mr. Zenker

Нет, не всё!

Александр Гэнт (Мариуполь) Р.18 Сентября

....оттуда, если кто по русски не понял.....то по китайски это последнее...........

Di
Divina

НЕт ...В Гугл , срочно !..))

Лена

русская шутка, предупреждающая о том, что ничего за этим не последует

Татьяна :))

потому что китайцев- не счесть. И предуПЕРждать надоело!

Олег Aзаров

Долго отвечать...Прочтите в интернете.

Андрей Матвеев

с Китая))))))

Di
Divina

Логично !..))))

Евпатий

из Японии

‍‍‍Тыдыщ

полеты самолетов-разведчиков вроде