♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

Как вам Притча.❓ Как-то вышел мужик на свое крыльцо, а там ведро с помоями стояло, которое он случайно и опрокинул. Сосед вредный подсуетился. Тогда мужик взял это ведро, вымыл, насыпал в него яблок с верхом и под утро отнес соседу на крыльцо. Жена спрашивает его, мол, как это, он тебе помои, а ты ему яблок? Мужик и отвечает - кто чем богат, тот тем и делится..

Ответы
Александр Суворов

Красиво и поучительно. К сожалению, подобная притча в жизни, если и срабатывает, то крайне и очень редко, а люди чаще всего воспринимают доброту и миролюбие за слабость. Поэтому зачастую приходится по жизни подобное ведро с помоями просто одевать подонку на голову и на пальцах объяснять ему что за дерьмо он есть на самом деле. Увы, жизненный опыт. Конечно же, ведро с помоями - это иносказательно. Но сама притча понравилась. Спасибо. Расскажу при случае внукам.

Ин
Инна

Да никак. Я бы не стала есть яблоки из помойного ведра, даже вымытого.

Мах

Эта притча о том что мы друг другу говорим.

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

Однажды ученик спросил у своего учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё? - недоумённо спросил ученик.

- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.