Александр Шахматов

Откуда пошло слово "лодырь"?

Ответы
Vasilij

Христиан Иванович (Юстус Христиан) Лодер (нем. Justus Christian Loder; 28 апреля 1753, Рига — 4 апреля 1832, Москва) — анатом, доктор медицины, профессор.
В 1828 году на Остоженке, в Хилковом переулке Христиан Иванович Лодер открыл "Заведение искусственных минеральных вод". О пользе минеральных вод знали еще в Древней Греции и Риме. В средние века народ почитал целебные источники, и даже называл их священными. В лучшие водолечебницы Европы съезжалось аристократическое общество во всего света. Московские барыни возликовали: теперь можно лечиться водами, не тратясь на путешествиея в Германию, Италию или даже Липецк. Села в свой экипаж, проехала несколько улиц – и пожалуйста, вот тебе и воды, и изысканное общество, и знаменитый врач, профессор, бывший царский лейб-медик.
Многим своим больным Лодер рекомендовал быструю ходьбу как средство от заболевания. О "Заведении искусственных минеральных вод" сохранилось немало сведений в мемуарах современников. Так как пациенты доктора Лодера были люди богатые и приезжали на Остоженку в экипажах, то кучерам приходилось ожидать господ, пока те бродили свои три часа по парку. В глазах простого народа это выглядело бездельем, бесполезным времяпрепровождением.
"Тяготясь мучительными ожиданиями господ, - рассказывает Сергей Васильевич Максимов в своей книге "Крылатые слова", - кучера, недоумевая при виде этой суетни и беготни взапуски, отвечали испуганным прохожим на вопросы, что это делается, так: "Лодыря гоняют. Мы сами видели, как из Москвы-реки воду брали". Таким образом с экипажных козел раздалось и разлетелось по белу свету верное и острое слово в успокоение доверчивым людям".

Татьяна

супер

Валентина Мезрина

Доктор Лодер открыл в Москве "Заведение искусственных минеральных вод". Оно располагалось у Крымского брода на Остоженке. Лечение было дорогим, и воспользоваться им могли только люди состоятельные. Простые москвичи с удивлением наблюдали, как с раннего утра под музыку духового оркестра богатые москвичи ходили к реке и обратно, без всякой цели. Это воспринималось, как очередная причуда богатых. Считалось, что этим занимаются от безделья. "Лодер бар гоняет",- говорили москвичи, или - "Лодыря гоняют." В данном фразеологизме "лодырь" - это искаженная фамилия Лодер.

Татьяна

Очень развернуто, правильно

Ирина Карпова

Происходит от неустановленной формы; предположительно, заимств. из ср.-нж.-нем., нж.-нем. lodder, lode; ср.: укр. ледар, ло́дарь, лобур — то же. Наряду с этим польск. łоtr «подлец, негодяй» — из немецкого lotter.

Ирина

Сложно сказать. Филологи до сих пор не могут установить происхождение. То ли польские корни. То ли французские.

Татьяна Карякина

бездельник, лентяй. Вероятнее всего из немецких диалектов... там есть подобное слово...

Рафаиль Канюкаев

От фамилии врача прописывающего пациентам пешие прогулки, отсюда "Лодыря гонять"

Татьяна

как точно,браво

Рафаиль Канюкаев

Писали как то про ШАНТРАПу и ШАРОМЫЖНИКи

Улугбек

От беззаботно прогуливающихся пациентов бальнеологического заведения Loder...

Татьяна

правильно

Андрей Евдокимов

Доктор лодер при Петре лечил отдыхом и спокойствием...перешло

Татьяна

точно

Алексей Лушин

В лодке сидит а не гребёт. Арендосдатчик речного " Титаника".

Ми
Михаил

Интересно), и откуда?) просветите пожалуйста Татьяна)

Светлана Трофимова

Один немецкий доктор произвёл такое слово- по моему!

Александр Шахматов

Да. Доктор Лодер.. Петербург, XIX в.

Светлана Трофимова

Здорово! Буду знать.

Александр Шахматов

Лодер прописывал пациентам моцион по парку.. Извозчики, ожидавшие господ, называли пациентов лодырями..))

Саша Груздов

Скорее от того что человек увиливал от работы

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

С деревни. Лодку дырявую лень было починить)

Василий Алибабаевич

Ну есть же этимологические словари...

Де
Дерсу

Хозяин, у которого дырявая лодка...

Владимир Игнашов

врач такой был в России..француз...

Татьяна

да

Владимир Игнашов

рекомендовал прогулки .....по свежему воздуху..)

Дмитрий Шекунов

я сам такой , а почему- не знаю.

La Testa

Бездельник, не интересовался

Маргарита Бирюк

что-то он сам у себя тырит

🍒 Анастасия 🍒

От нем. - бездельник.

Сергей Гребенников

🤔 Это походу про меня

🍒 Анастасия 🍒

Почему?

Сергей Гребенников

Ощущаю себя лодырем...!😎

🍒 Анастасия 🍒

Тогда делай что-нибудь, чтобы не ощущать))))

Сергей Гребенников

Я и делаю... "Не наешь что делать, ничего не делай"!🙂🙂🙂🙂🙂