Трофим Елдырин

Как вы оцениваете деятельность Рамзеса Второго?

Ответы
Евгений А.

Есть предположение, что слава Рамзеса Второго, дошедшая до нас, не более чем результат раздутой политической пропаганды вокруг этого имени, развернувшейся еще при нем. Войны, которые он вел - не более велики, чем войны других царей и фараонов. Но он (или его приближенные) видимо особенно верил, что сможет жить, пока кто-то о нем помнит (одно из распространенных наивных верований тех времен). Поэтому мы видим и знаем так много памятников о нем. Хотя, конечно, желание и стремление удостоить себя значительными и уникальными по размерам и красоте памятниками в определенной степени сказалось и на техническом прогрессе и, видимо, на военно-политический расклад.

Александр Ананкин

Рамсес II Великий — фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 1279 — 1213 годах до н. э., из XIX династии. Сын Сети I и царицы Туйи. Один из величайших фараонов Древнего Египта. Ему преимущественно присваивался почётный титул А-нахту, то есть «Победитель». Памятники и папирусы нередко называют его и народным прозвищем Сесу или Сессу. Это, несомненно, то же имя, которое в предании Манефона упоминается таким образом: «Сетозис, который называется также Рамессес». У греков это имя превратилось в Сезостриса, героя и всемирного завоевателя легендарных сказаний. Количество его памятников различной степени сохранности в Египте и Нубии крайне велико.КЛАСС!

Виктоr Чумак

Рамсес II Великий — фараон
Древнего Египта, правивший
приблизительно в 1279 —
1213 годах до н. э., из XIX
династии. Сын Сети I и царицы
Туйи. Один из величайших
фараонов Древнего Египта.
Ему преимущественно
присваивался почётный титул
А-нахту, то есть «Победитель».
Памятники и папирусы
нередко называют его и
народным прозвищем Сесу или
Сессу. Это, несомненно, то же
имя, которое в предании
Манефона упоминается таким
образом: «Сетозис, который
называется также Рамессес».
У греков это имя превратилось
в Сезостриса, героя и
всемирного завоевателя
легендарных сказаний.
Количество его памятников
различной степени
сохранности в Египте и Нубии
крайне велико

Gothic Child

прекрасная мотивация побуждений,за неимением достаточного промежутка времени на осуществление совершения задуманного осуществления,прекрасная деятельность ушедшая в небытье с планами на будущее..

Арина .

Боле 66 лет царствования,многочисленные победы и при всём том,что он взошёл на престол когда ему ещё небыло 20 лет.С уважением.Как к Наполеону,который стал генералом в 18 лет.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

когда Рамзес Второй разводил свою деятельность меня еще не было, поэтому мне трудно ее оценить, а если брать источники описывающие ее... где гарантия что они достоверны? 😛

Ольга Полюх

Величайший политик, военачальник, строитель, и как положено, тиран. Полагаю, ВЫ были в Египте. Мы тоже, и перед поездкой я внимательно почитала историю Египта.

Нина Сурова

Как мы оцениваем... а так руку ко лбу, глаза в потолок... и оцениваем, оцениваем... до умопомрачения. И всё потому, что боимся оставить его д-сть не оцененной.

Нина Перебейнос

увы, я не историк. И очень мало знаю о деятельности этого фараона.
А говорить о том, что плохо знаешь, по меньшей мере - глупо))

Андрейчик Бик И Легенда

Он фатально повлиял на становление культа Атон-Ра,что позволило дальше развиваться культуре и науке Древнего Египта)))

Роман Михеев

Она конечно предопределила приход к власти Путина и коррупционно-номенклатурный вариант системы власти в России.

Ирина Молодцова

жаль, что в наше время нет таких Рамзесов, а то глядишь и что-нибудь бы поменялось в нашем царстве-государстве

Ирина

не хватило ему политической дальнозоркости демократичности и широты взглядов на прогрессивную молодежь

Кент

нормально... а смысл оценивать его деятельность ся...с ЕГИПЕТ лихорадит... а живут они ЛУЧШЕ НАС всё равно 😎

Менщиков Евгений

уже не раз отвечал на подобный вопрос, но повторюсь: таких людей не нам судить, тем более мы там не жили

Юрий Пешкичев

Чтобы оценить, нужно знать. А кто в наше время осмелится заявить, что он знает о ветхозаветных делах?

Галина Молодых

Частично-положительно, человеку свойственно ошибаться, а ошибки нужно прощать, так гласит Библия.

Наталья Захарова

Каждый правитель привнес в копилку развивающегося государства что-то хорошее, не только плохое.

Елена Малярчук

Марк,ну Вам,судя по вопросу,совсем скучно.К Рамзесу я отношусь только как к египетскому фараону.

Дима Бавыкин

ну победил нубийцев и ливийцев разгромил шерданов, а так ЕГИПЕТСКАЯ СИЛА как это давно было)))