Татьяна Мечникова

Какова была мощность Большого взрыва в тротиловом эквиваленте ?

Ответы
Котейка Мурлыкин

Для определения мощности большого взрыва при ректификации можно произвести несложный расчет. Допустим, мощность, подводимая нами к нагревателю куба, составляет 1 кВт. Это значит, что каждую секунду мы передаём в куб 1000 джоулей тепла. Количество пара, попадающего в дефлегматор при этом без учета потерь составляет 1000Дж/с : 925000Дж/кг : 0,79г/литр = 0,0137 л/секунду, или 4,93 литра спирта в час. Если при этом мы отбираем 1 литр в час, то в куб возвращается 4,93 - 1 = 3,93 литра в час. Флегмовое число при этом составляет 3,93 : 1 = 3,93, то есть близко к общепринятой величине 4 (правильный выбор флегмового числа - тема отдельного разговора).
Метод прост, но в нём есть одна "дырка" - учет потерь. Ведь тепло, переданное кубу, расходуется не только на продуцирование пара, попадающего в дефлегматор, но и нагревает воздух вследствие теплопотерь куба и колонны. Самый простой способ учета этих потерь - введение понижающего коэффициента теплового КПД установки. Но эта цифра обычно берется с потолка, и её достоверность сомнительна.
Есть множество способов определения потерь, и предлагаемый к рассмотрению вариант не претендует ни на оригинальность, ни на высокую точность, однако его простота и доступность делает его привлекательной.

Сначала давайте вспомним, что мощность теплопотерь куба зависит от температуры поверхности куба (или кубовой жидкости), температуры воздуха в помещении и степени теплоизоляции куба. От мощности нагрева мощность потерь не зависит. Единственная зависимость - мощность потерь не может быть больше мощности нагрева.

Для применения этого способа нам понадобится термометр, измеряющий температуру кубовой жидкости, и часы. Для определения потерь куба нам не понадобится ставить отдельный эксперимент - все необходимые измерения можно выполнить при обычной перегонке или ректификации.

Итак, при прогреве куба незадолго до начала кипения (это важно!) нужно измерить скорость нарастания температуры кубовой жидкости при двух - трёх мощностях нагрева. Величины этих мощностей нужно выбрать в диапазоне от 1/10 до 1/2 от мощности, при которой происходит ректификация. Достаточно измерить прирост температуры за 10 минут нагрева при каждом уровне мощности.

Вторую серию замеров нужно выполнить после окончания перегона или ректификации, сразу после отключения нагревателей и прекращения кипения. Нужно измерить скорость остывания жидкости в кубе - определить, на сколько градусов понижается температура за тот же промежуток времени, что и в первой серии замеров.

Сравнив полученные данные, можно оценить мощность, которую куб передаёт воздуху комнаты.
Например, если при мощности нагрева 500 ватт, куб грелся со скоростью 8 градусов за 10 минут, а при охлаждении остывает на 2 градуса за 10 минут, можно с некоторой погрешностью предположить, что мощность потерь составляет 500 : 8 х 2 = 125 ватт
Аналогичные расчеты с результатами других измерений позволят уточнить это число.

Мощность потерь куба можно определить еще одним - еще более простым - способом. В середине обычного перегона можно плавно снижать мощность нагрева и найти тот момент, когда кипение (и капание из холодильника) прекратится. Мощность нагревателя при этом будет соответствовать мощности потерь куба при данной его температуре.

Вернемся к определению флегмового числа. Пусть определенная нами мощность потерь куба составляет 125 ватт. Тогда расчет и выводы из него примут несколько иной вид.

Количество пара, попадающего в дефлегматор с учетом потерь куба, но без учета потерь колонны составляет (1000- 125)Дж/с : 925000Дж/кг : 0,79г/литр = 0,0120 л/секунду, или 4,31 литра в час. Если при этом мы отбираем 1 литр в час, то в куб возвращается 4,31 - 1 = 3,91 литра в час. Флегмовое число при этом составляет 3,31 : 1 = 3,31, а это уже далеко не 4.

С потерями куба вроде разобрались. Осталось разобраться с потерями в тротилловом эквиваленте.
Думаем и экспериментируем дальше.

Татьяна Мечникова

зачем мне это?

Котейка Мурлыкин

вы спросили я дал самый точный ответ копируйте и вешайте на стенку!

Татьяна Мечникова

это не ответ

Котейка Мурлыкин

ЭТО ОТВЕТ ПРОФЕССОРА или МГУ это уже не альма матерь а Татьяна Ивановна

Татьяна Мечникова

мне сегодня интересен точный

Котейка Мурлыкин

тогда мяу

Татьяна Мечникова

принято

Егор Калмыков

ESL не прав, достаточно вспомнить новостные сводки с мест террактов где были взрывы. Тротилловый эквивалент, это действительно напрямую привязка к выделяющейся энергии на единицу времени.
Имхо мне кажется будет несколько граммов, сколько точно не знаю.

# 1 грамм тринитротолуола содержит 1000 термохимических калорий, или 4184 джоулей
Реально удельная теплота сгорания тринитротолуола несколько меньше 1000 калорий на грамм, и используемое определение условно.

Фуга́сность — характеристика взрывчатого вещества (ВВ) . Служит мерой его общей работоспособности, разрушительного, метательного и иного действия взрыва.
Основное влияние на фугасность оказывает объем газообразных продуктов взрыва. Точное определение истинной работоспособности связано с техническими трудностями, поэтому обычно фугасность определяют и выражают в относительных единицах по сравнению со стандартными ВВ (как правило, кристаллическим тротилом) . Для измеренной таким образом фугасности часто применяют термин тротиловый эквивалент.

Наиболее простым и распространенным является проба Трауцля. Этот способ в Российской Федерации используется для промышленных ВВ как стандартный по ГОСТ 4546. Испытание проводят путем подрыва заряда массой 10 граммов, установленного внутри свинцового цилиндра (часто называемого бомбой Трауцля) . До и после подрыва заряда измеряется объём полости внутри цилиндра. Разность между ними с учетом влияния температуры и капсюля-детонатора сравнивается с результатами испытания кристаллического тротила.

Фугасность некоторых взрывчатых веществ :

* Тротил кристаллический — 285±7 см³
* Аммонит скальный № 1 прессованный — 450—460 см³ (тротиловый эквивалент 1,6)
* Аммонит № 6ЖВ — 365 см³ (тротиловый эквивалент 1,3)
* Аммонал — 400 см³ (тротиловый эквивалент 1,4)
* Гексоген — 480 см³ (тротиловый эквивалент 1,7)
* Нитроглицерин — 550 см³
* Этиленгликольдинитрат — 650 см³
вобщем пробуй, считай 🙂

Filipp Azarjan

Мощность ядерного взрыва измеряется в так называемом тротиловом эквиваленте — массе тринитротолуола, при взрыве которого выделяется столько же энергии, сколько при оцениваемом ядерном. Наиболее часто используемыми единицами измерения мощности ядерного взрыва служат 1 килотонна (кт) или 1 мегатонна (Мт) тротилового эквивалента.
Троти́ловый эквивалент — мера энерговыделения высокоэнергетических событий, выраженная в количестве тринитротолуола (ТНТ), выделяющем при взрыве равное количество энергии.

Удельная энергия взрывного разложения тринитротолуола в зависимости от условий проведения взрыва варьирует в диапазоне 980—1100 кал/г. Для сравнения различных видов взрывчатых веществ условно приняты значения 1000 кал/г и 4184 Дж/г.

1 грамм тринитротолуола выделяет 1000 термохимических калорий, или 4184 джоулей;
1 килограмм ТНТ = 4,184·106 Дж;
1 тонна ТНТ = 4,184·109 Дж;
1 килотонна (кт) ТНТ = 4,184·1012 Дж;
1 мегатонна (Мт) ТНТ = 4,184·1015 Дж;
1 гигатонна (Гт) ТНТ = 4,184·1018 Дж.
Эти единицы используются для оценки энергии, выделяемой при ядерных взрывах, подрывах химических взрывчатых устройств, падениях астероидов и комет, взрывах вулканов.

Так, энергия взрыва ядерной бомбы «Малыш» над Хиросимой 6 августа 1945 года по разным оценкам составляет от 13 до 18 кт ТНТ, что соответствует преобразованию в энергию примерно 0,7 г вещества:

E = mc² = 0,0007 кг · (3·108 м/с)2 = 63·1012 Дж ≈ 15 кт ТНТ.

Татьяна Мечникова

я это не просила

Filipp Azarjan

Ваш вопрос : "... мощность Большого взрыва в тротиловом эквиваленте" таких взрывов сотни , какой взрыв Вы имеете ввиду ? Космический, наземный, подводный(это искуственные взрывы), взырв при образовании новых звезд (естественные взрывы), вспышки на СОлнце - это тоже взрывы. Что Вы имеете ввиду, о каких взрывах дет речь?

Татьяна Мечникова

он единственный и не просто так написан с заглавной буквы

Filipp Azarjan

Современные космологические теории не предполагают, что в начале времен произошло что-то похожее на взрыв в нашем понимании этого слова. Сам термин «Большой взрыв» обязан своим существованием неаккуратному переводу: английский Big Bang правильнее было бы перевести примерно как «большой бабах». Речь идет о расширении пространства, сопровождавшемся изменением свойств его самого и находящейся в нем материи. История Вселенной, поддающаяся описанию в рамках современной физики, начинается по прошествии планковского времени [10-44 с], когда гравитация отделилась от других фундаментальных взаимодействий. После этого первоначальная кварк-глюонная плазма потихоньку [за доли секунды] остыла до температуры, при которой стало возможным существование вначале протонов и нейтронов, а затем [через сотни тысяч лет] - первых атомов водорода. А вот что было до первого планковского времени, мы пока не знаем - современные физические концепции не могут описать происходившие тогда процессы, но очевидно, что ни в джоулях, ни в тротиловом эквиваленте их не измерить.

Татьяна Мечникова

разговор окончен. ты слишком серьёзен для таких вопросов. не лезь болше

Filipp Azarjan

Не задавай таких вопросов. Я на все вопросы отвечаю серьезно и досконально, я никуда и не лезу, лезет тот, кто задает подобного типа вопросы, надеясь показать свою высшую степень познаний!!!

Татьяна Мечникова

я и не собиралась ничего показывать. не надо приписывать людям свои качества. вопрос для тех, у кого есть фантазия и чувство юмора.

Швецов Артём

Сложный вопрос. Тротилловый эквивалент, напрямую привязан к выделяющейся энергии на единицу времени. Тогда нам нужна выделившееся энергия,) Если взять что: сингулярная точка: потенциальная составляющая + ноль кинетической = образовавшийся свет: ноль потенциальная + световая кинетическая. То выходит что полная потенциальная энергия сингулярной точки перешла в кинетическую (световую) энергию. Взять нужно данные по теории Большого взрыва и попытаться вычисляться. Планка константа известна, скорость света в вакууме известна, плотность вселенной известна, скорость расширения известна. Составляем выражение, считаем получаем кинетическую энергию = она же выделившиеся - считаем далее пропорцию : 1 грамм тринитротолуола содержит 1000 термохимических калорий, или 4184 джоулей. Получаем в граммах эквивалент. Желаю Удачи!!!

Татьяна Мечникова

прекрасно

Sharif Gafforov

"Энергия ВЫСВОБОЖДАЕТСЯ при торможении, но камни никогда не взрываются с силой в 50 раз сильнее тротила (500/10)"

Камни в принципе могут взрываться и сильнее плутония в бомбе.
Всё дело в скорости. .
Если тело летит быстрее молекул продуктов взрыва тротила (7 км/с - скорость детонации) , то энергия удара больше в квадрат раз.
На околосветовой скорости энергия взрыва порядка аннигиляции.
В коллайдере столкновения адронов уже дают условия Большого Взрыва.

Почему вылетели стёкла? Направленное движение, много газов. Я. бомма сама газов не даёт, в стратосфере их мало. Действие обычного ВВ больше зависит от объёма газов, чем от энергии.

Татьяна Мечникова

читай, что пишешь

Мария Жидкова

никакая. Тротилловый эквивалент - экивалент единицы измерения энергии, которые определяют как количество энергии, выделяющееся при детонации такого количества тринитротолуола. Эти единицы используются для оценки энергии ядерных взрывов и других высокоэнергетических событий, таких как землетрясения и удары астероидов. Ключевое слово здесь - детонация. А вещество, применяемое в петарде не детонирует по определению. Что-то приближенное в данной ситуации можно расчитать только по фугасности (упрощённо - количесту газов, образовавшемся в результате взрыва) . Так по фугасности будет навскидку не более 0,5 грамм.

Татьяна Мечникова

умничать изволите?

Мария Жидкова

неа. муж физику на отлично знает.

Татьяна Мечникова

ну да,как же. вырванный текст из какой то статьи про питарды. сама то читала? ПИТАРДЫ!!! каким боком они здесь!?

Мария Жидкова

писала не я

Татьяна Мечникова

так хотя бы читать надо

Антонио Картер

никакая. Тротилловый эквивалент - экивалент единицы измерения энергии, которые определяют как количество энергии, выделяющееся при детонации такого количества тринитротолуола. Эти единицы используются для оценки энергии ядерных взрывов и других высокоэнергетических событий, таких как землетрясения и удары астероидов. Ключевое слово здесь - детонация. А вещество, применяемое в петарде не детонирует по определению. Что-то приближенное в данной ситуации можно расчитать только по фугасности (упрощённо - количесту газов, образовавшемся в результате взрыва) . Так по фугасности будет навскидку не более 0,5 грамм.

Татьяна Мечникова

своей головой думать надо

Алемжан

Видимо таких чисел человечество не имеет.А наверняка ведь можно было эквивалентировать).В детстве почти читал брощюру про теорию БВ.Там как то между прочим юыло сказано что галактика перед БВ сжимается до размера протона.Представляете?!Мне было лет 13.Тогда верил всему.Именно этому и сейчас верю..просто представить не могу...Комментаторы у Вас сущие дикари...Не могу принять спокойно этих дегенератов:-не заморачивайся,оно тебе надо...

Joni Gamp

бомба «Малыш» взорванная над Хиросимой 6 августа 1945 года, содержала 64 килограмма урана из них около 700 граммов или чуть больше 1 % непосредственно участвовало в цепной ядерной реакции (ядра оставшихся атомов урана остались нетронутыми, так как остальной урановый заряд был размётан взрывом и не успел поучаствовать в реакции) . Её взрыв высвободил энергию, эквивалентную энергии взрыва (по разным оценкам) от 13 до 18 тысяч тонн тротила.

Татьяна Мечникова

нах мне эта бомба!?

Joni Gamp

а что тебе именно надо*

Андрей Фурсов

Если учесть, что диаметр, только, нашей галактики 100 000 световых лет, то в тротиле мощность наверное невозможно представить, но галактики разлетаются и я думаю взрыв еще продолжается, ведь 13 миллиардов лет, для вселенной время очень маленькое, процесс может продолжаться наверное триллионы лет, пусть это и не объяснимо, но думаю мощность взрыва была больше всей энергии нашей вселенной... Это мое субъективное мнение...

Семён Ушаков

--- ЗА ТЕБЯ -- РОССИЯ ---- \\\\\\\\\\\\\ === МОЙ МИР --- Павел Ушаков 52 года Новокузнецк --- фото такое же --- ТАМ ВАМ КОНЦЕРТ - - БЕЗПЛАТНО ------- ( для желающих ЖИТЬ БЕЗ ВОЙНЫ ) ---- В ВИДЕО -- ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...-- -- РАДИ МИРА НА ЗЕМЛЕ - -- И ВСЮ ОКРУГУ ПРИГЛАСИТЕ -- = ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД - И -- КРЕСТНЫЙ ХОД = ---- КАЖДЫЙ РОЛИК ====-- ОТДЕЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ-------- = А Б А Р А = -- ЗАЩИТНОЕ СЛОВО==

Татьяна Мечникова

свали, даун. ты здесь лишний

Демон Перекрестка

Данный вопрос разоблачает в авторе его незнание теории Большого взрыва. Большой взрыв не похож на обычный взрыв, разбрасывающий осколки во всех направлениях. Это было быстрое расширение всего пространства. Энергия всего пространства охлаждается и конденсируется в материю, которая под действием гравитации преобразовалась в звёзды и галактики.

Татьяна Мечникова

данный ответ разоблачает в авторе отсутствие чувства юмора и нарциссизм.

Демон Перекрестка

Нарцицизм? да ну она мне показалось нормальной женщиной

Татьяна Мечникова

еще и болван.
ты скучен.

Олька

Я думаю мощность этого самого взрыва равна бесконечности. Более того большой взрыв все еще продолжается. Он случился примерно 13 миллиардов лет назад и его "взрывная волна" продолжает распространяться.
Если мы вот прямо сейчас окажемся, например, в расстоянии 14 миллиардов световых лет от земли, то увидим то что было до большого взрыва

Sasha Kazakov

Спорный способ исчисления мощности...по теории до взрыва ничего не существовало...исходя из этого предположения...масса полученная в ходе взрыва равна количеству антимассы что бы компенсировало нулевой исходный потенциал...тогда произведеная взрывом работа равна нулю...простите за корявое изложение мыслей

Вася Пупкин

Вопрос этот от непонимания самой теории. Суть же ее в том, что ДО "взрыва" было состояние материи, неописываемое нынешними законами физики. Момент перехода от одного состояния к другому выражался чем угодно, но не Джоулями. А "взрывом" назвали это только от того, что вселенная начала расширяться.

Вася Пупкин

Хорошо, какого ответа вы ожидали? цифру типа 2384*10^15000? или словесную форму вроде "хрензнаетскокалион"? К чему фундаментальные вопросы поднимать, если не готовы получать на них ответы?

Татьяна Мечникова

повторяю, не впадай в крайности

Вася Пупкин

Это не крайность, мне правда интересно, чего люди ждут в ответ, когда так ставят вопрос?

Татьяна Мечникова

с такими подходами тебе этого никогда не узнать

Вася Пупкин

типичный прием в демагогии, даже как-то несолидно.

Сергей Вакурин

Большого взрыва небыло! Это вымысел как и предельная скорость света из существующих, которая якобы неизменная! А кто-нибудь мерял что она не изменна? Никто! Вселенная вечна и стабильна как Высший Разум. Коран Сура112: "Я никогда не был рожден. Я не могу родить. Я вечен!" - сказал Бог

Татьяна Мечникова

я и не утверждаю, что он был. обзаведись фантазией.

Сергей Вакурин

тогда мощность Большого взрыва в тротиловом эквиваленте = + ∞ в математике

Ильдар Абдуллин

Это всего лишь предположение о взрыве. Скоро на андронном коллайдере будут получать "чёрную дыру", предполагают, что она сразу самоуничтожится, а если нет? Вот тогда и получим новый "большой взрыв". Живите сегодняшним днём, каждый день может оказаться последним.

Maga-Mёd Kvazar

Большой взрыв не имеет аналогов...В первые секунды температура была триллионы градусов (так утверждают астрофизики)...Мы себе и представить не можем, что это такое...к примеру, температура в ядре солнца, всего лишь 16-18 миллионов градусов...

Евгений Лукьянченко

10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10^10 тонн.

Артём Жемчужнов

бесконечна? если учесть что на момент БВ вся вселенная была настолько мала, что была скомкана в сингулярность, и от туда как раз взорвалась, если перевести все в тратил, то нет такого большого числа, чтобы описать мощность взрыва