Екатерина Емелина

Стиральные машины, холодильники, автомобили — все стало менее качественным и прочным.... Вещи перестали служить долго, как это было прежде. Цена уже не гарантия качества. Все вокруг стало вдруг «одноразовым»: обувь — на один сезон, свитер — до первой стирки, техника - до конца гарантийного срока. Все устроено так, чтобы ты работал, не разгибаясь, и покупал, покупал, покупал… Какая-то неэкономная экономика?

Ответы
Федор

Это так. Но это новая такая парадигма-количество людей растет, им нужна работа, хозяевам производства нужны прибыли. Крепкие, качественные вещи еще есть-но стоить они стали просто неприлично дорого. Отвратить производителей от такого способа производства может только рост цен на ресурсы и площади. Но тогда будет безработица-не нужно будет столько людей для производства одноразовых галош вместо Катерпиллеров и Тимберлэндов....

Vitalij Svoj

Не помню кто то из "великих"американских экономистов это предложил.Как раз снизить срок эксплуатации изделий.Например по ГОСТу СССР грузоподъёмный кран грузоподъёмностью 60 т и пролётом до 42 м должен до первого освидетельствования и кап ремонта должен работать до 25 лет.Дкальше можно периодически продлевать. А скажем итальянские и др.европейские 5-7 лет и ремонтировать безполезно.Так и с холодильниками 7 лет и тд

Vitalij Svoj

я говорю,о том что знаю.Меня не раз приглашали посмотреть на возможность ремонта кранов и как раз итальянских.Там накие требования,что по нашим нормам невозможно отремонтировать и получить разрешение на них работать

Екатерина Емелина

Понятно. Спасибо за комментарии.

Vitalij Svoj

да пожалуйста😊

Александр Рузметов

Самая экономная. Вчера вы покупали туфли и носили их 2-3 сезона. А сейчас - на 1 сезон. Производители на этом зарабатывают. Плюс, все сделано из дешевых материалов.
А все потому, что производством товаров народного потребления для среднего и ниже среднего потребителя занялся Китай.
Хорошие и качественные товары производятся непосредственно самими фирмами-разработчиками. Но они очень дорогие и не всем по карману.

Екатерина Емелина

Понятно. Спасибо за комментарий.

Niherasebeblia

не знаю.у нас 3 телевизора,которые мы купили 11 лет назад в один день.всё еще ни один не накрылся,хотя изрядно устарели.но вся бытовуха(стиралка,холодильник,посудомойка,эл.духовка,солнечный бойлер,кровать😆кофеварка...,купленная при переезде в эту квартиру накрылась в один год.ровно через 10 лет после покупки. но за 10 лет она и так своё отработала!

Карлсон

Делать качественно представителям брендов не выгодно. Тогда они станут работать себе в убыток.Они начинали с качественного товара, чтоб раскрутиться, сотворить собственное имя, разрекламировать себя. А потом, когда люди в них поверили, начали постепенно скатываться в говно.И все ради бабла, собственной наживы.Вот так это работает.

Екатерина Емелина

🖼Молодец!

Марина *****

Если в СССР специалисты работали над тем, как создать долговечную вещь, то сейчас целые КБ работают над тем, как создать такую вещь, чтобы при внешней привлекательности работала ровно столько, сколько требуется для того, чтобы потребитель пришел за новой из расчета объемов производства. Экономика капитализма на этом и держится

Екатерина Емелина

Да, Мариночка, так и есть.

Семён

Рынок насыщен был товарами высокого качества, остановилась продажа, производитель стал думать как выходить из положения и придумал ... Если срок годности ранее исчмслялся порой десятилетиямиЮ то последнее время делали всё не более чем на пять лет, а сейчас наверное и ещё меньше ... так что мы все зависимы ...

Екатерина Емелина

До истечения гарантийного срока работают, а там кому как повезет.

Екатерина Емелина

Особенно лампочки энергосберегающие😁

Семён

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Марина

Не согласна. Но цена, действительно, не всегда показатель качества. И даже среди известных и популярных марок можно нарваться на брак. Тут кому как повезет и еще имеет значение умение обращаться с вещами, правильно и бережно эксплуатировать, ухаживать за ними.

Галина Смирнова

У меня холодильник работает с 1969 г и ни разу не ремонтировался.Микроволновка-с 2005 г.Стиралка с 2004 .Таких забот не знаю.Вот ТВ один раз ломался,заменяли одну запчасть В.ПК тоже меняла блок. и всё.Из одежды-тоже не сказала бы что всё на один сезон.

Екатерина Емелина

Вы вопрос-то внимательно прочитали?А как служат ваши вещи, купленные 3-5 лет назад? В 2014 году международная коалиция из ведущих мировых компаний и производителей подписала соглашение о "снижении срока эксплуатации".

Галина Смирнова

Всё прочитала внимательно.Международная коалиция возможно и снизила срок эксплуатации,но нам то что? К нам не возят они свою продукцию,мы под санкциями.

Екатерина Емелина

У нас тоже капитализм.... А Ваши покупки не 5-тилетней давности.

Галина Смирнова

Пять лет назад тоже был капитализм-не заметили?

Екатерина Емелина

Вы свой первый ответ прочитайте...

Галина Смирнова

Я написала так,что мне не надо было менять свои старые бытовые приборы,т.к. они в рабочем состоянии.Сломаются-куплю современные.А сейчас нет надобности покупать современную.

Лоуренс Аравийский

Плохо это.. Мой папа носил башмаки лет двадцать.. Менял подошву, шнурки, а так сносу не было! Качественно делали.
А на даче о сих пор стоит телевизор "Темп - 6".. Берет пару каналов, маленький, греется долго..
Но тогда делали на века!

Zаиц Харофый

Производители тоже хотят зарабатывать. Какой им смысл делать холодильник, который проработает 50 лет? Выпустить партию и закрывать завод? Понять можно. Хоть мне это тоже не очень нравится. Я то не производитель😁

Екатерина Емелина

А стоимость продукции не снижается, несмотря на снижение качества.

Zаиц Харофый

Ну и это объяснимо. Смысл снижать? Сам стиральную машинку не сделаешь. Волей не волей побежишь покупать.

Екатерина Емелина

Это так.

Zаиц Харофый

Скажите спасибо, что у нас пока медицина не очень дорогая. Много сложных операций за счëт государства делается, квоты выделяются. Не все конечно, к сожалению. За бугром это вообще космос. За сраный опендицит будешь пять лет торчать

Екатерина Емелина

А многие здесь недовольны и завидуют забугорной жизни... Почему-то думают. что там они будут более успешны и обязательно богаты.

Zаиц Харофый

Реклама.

Александр Николаевич

Есть такое понятие: запланированный срок службы на гарантийный срок. Соответственно подбираются материалы отвечающие за гарантийный срок. Цель -потребление, соответственно больше прибыли производителю.

Екатерина Емелина

Да, и его постепенно снижают, чтоб прибыли получить больше.

Александр Николаевич

Конечно, ничего нового.

🇷🇺Anna🤣

О, это давно уже. Да и на всех предметах бытовой техники указан срок их действия. Читайте внимательно в паспорте перед покупкой. А еще учитесь шить, вязать и т.п. чтобы не покупать, покупать, покупать... 🤣🤣

Екатерина Емелина

Шить, вязать ....я давно умею и учиться не надо, только уже не хочется и шить. ни вязать. А выше просто вопрос...

Андрей Торощин

Одноразовость с либералами уйдёт скоро - в течении 3-5 лет. Когда выполнившие гос заказ военные заводы начнут изготавливать и гражданскую продукцию. Пока это касается транспорта и коммуникаций.

Екатерина Емелина

👍 Вы - оптимист!

Андрей Торощин

Я владею достоверной информацией...

Екатерина Емелина

Это радует!😊

Грешник *****

в этом есть свой смысл так как то что вы назвали вещь это все таки прибор и нет смысла им долго пользоваться так как он устаревает морально и перестает отвечать требованиям современности

Аркадий

Ну, не скажите! И два и три гарантийных срока служит.
Но то, что стала служить МЕНЬШЕ согласен.
Советские холодильники работают до сих пор.
Правда вот, телевизоры... они САМОВОЗГАРАЛИСЬ!

Георгий Пришвин

У меня советский холодильник с 81 года до сих пор пашет как зверь!!! А сейчас производители сговорились и все работает только на гарантийный срок.... это с 2007 года примерно

Екатерина Емелина

Похоже так и есть.

Георгий Пришвин

Точно. Об этом уже и писали и говорили

Леонид Музафаров

Тут есть еще такой аспект как моральное старение. Многие производители стараются сделать так чтобы физическое и моральное старение было примерно одинаковым.

Мишка Квакин

Это стало нормой во всем мире. Жадность производителей вот корень зла. Зачем ему делать качественно, если можно тяп ляп, а через 2 3 мес. Покупатель вновь купит

Екатерина Емелина

👍Так и есть.

Мишка Квакин

🤝

To
Torkvemada

Все верно! В конце 80-х годов прошлоговека фирма Мерседес отказалась от дивиза "Мерседес - это автомобиль, который вы можете передать по наследству"!!!

Екатерина Емелина

Даже так🤔

To
Torkvemada

Да, именно так!