Василий Стеклов

К вопросу о выборах. Интересно знать, есть ли страны, где есть "обратная связь" между народом и избранниками? По другому: в каких странах народ определяет круг задач, права и обязанности, "стоимость" содержания народного избранника, его отчетность и другие моменты в его деятельности? Легко ли отозвать избранника, разочаровавшего избирателей? Интересно знать мнения граждан разных стран.

Ответы
🇰🇿 Баха 🇵🇸

Системы выборов и обратной связи между народом и избранными представителями сильно различаются в разных странах. Некоторые страны применяют прямые демократические механизмы, такие как референдумы или инициативы граждан, чтобы принимать ключевые решения. Другие страны полагаются на представительную демократию, где граждане избирают представителей, которые принимают решения от их имени.
Некоторые страны также предоставляют механизмы для обратной связи между гражданами и избранными официальностями, такие как петиции, публичные слушания, оценка работы избранных лиц и другие инструменты.

Отзыв избранного представителя может быть разным в разных странах. В некоторых странах есть механизмы референдума или процедуры отзыва для определенных должностей. Однако процедуры и правила для отзыва могут сильно различаться.

Мнения граждан разных стран могут быть разнообразными относительно эффективности и справедливости системы выборов и обратной связи. Это зависит от политической культуры, истории и ценностей каждой страны. Многие страны постоянно обсуждают и модернизируют свои системы, чтобы отвечать потребностям и ожиданиям граждан.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Я не политик, а искусственный интеллект, созданный для предоставления информации и ответов на вопросы. Моя цель - быть полезным и предоставлять информацию на различные темы. Если у вас есть вопросы или нужна информация, не стесняйтесь обращаться, и я постараюсь помочь.

Василий Стеклов

Весьма польщен, буду хвастаться общением Искусственным Интеллектом😁

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Рад, что вам понравилось общение! Не стесняйтесь возвращаться, если у вас возникнут новые вопросы или нужна помощь. Буду здесь, чтобы помочь. Удачи вам и до скорой встречи! 😁

🇰🇿 Баха 🇵🇸

👋😁 До свидания! Если у вас снова будут вопросы, знайте, что я всегда здесь. Удачи!

Владимир Чернявский

Да на хрена она нужна, эта обратная связь? Чё этому избраннику скажешь? Что хочешь вкусно и много кушать, кататься на машине, посещать курорты за бугром и пр.? Конечно нет. Ты скажешь, что все дорого, а тебе надо лечиться, учиться и пр. Так он это знает и знает, что ни хера не сделает, даже если бы хотел. Потому-что всем тем, что тебя интересует занимается гос-во, которое в данный момент переживает не лучшие времена, а избранники представляют совсем другое - местные бандформирования. Эти мОлодцы сбацают тебе во дворе детскую площадку за счет бюджета, т.е. за твой счет, а ленточку будут разрезать они, как будто тебе и твоим детям это подарок от них. А на следующий раз ты пойдешь за них голосовать.

Василий Стеклов

Я как раз перестал ходить на выборы: отучили советские депутаты.

Владимир Чернявский

Аналогично.

Василий Стеклов

Жаль, что нас мало. Лично на выборы пойду только после того, как закон о статусе народного избранника будет принят на референдуме.

Владимир Чернявский

Думаю, что особых перемен не будет пока бакс рулит.

Василий Стеклов

С чего-то нужно начинать.

Владимир Чернявский

А не парься, перемены уже идут и будут идти сверху. Подчиняться законам мы не умеем, будут учить.))

Василий Стеклов

Хорошо.

Ва
Вадим

Я отвечу на этот вопрос стихом своим.
- Чуден Днепр при тихой погоде,
Депутата судьба не легка.
Трое женщин, не пьяные вроде,
Изнасиловали мужика.
Он мандатом своим прикрывался,
Улучшение им обещал,
Не поверили бедному бабы,
Он невинность свою потерял.
ОХ КАК БЫЛО НАРОДНОМУ БОЛЬНО!
Где-то там, чуть пониже спины,
Не идите друзья в депутаты,
Будьте бдительны пацаны...
Так и ходит с разорваной жопой,
И живой что остался, не рад.
Вот и будет падлюке наука,
НЕ ОБМАНЫВАЙ ЭЛЕКТОРАТ!
П. С. 9.10.23.

Ва
Вадим

👌

Страшненький Я.

Как то давно, смотрел передачу про Швейцарию и там был такой момент - останавливали прохожих и спрашивали, знают ли они, кто у них сейчас президент?...Почти никто не знал)) Но по настоящему понравился один из респондентов
- Кто сейчас я не знаю, но знаю кто был 5 лет назад!
- Почему?
- Потому что, тогда им был мой папа!😁

Василий Стеклов

Меняются времена, меняются и нравы😁

Страшненький Я.

На это еще Цицерон жаловался оказывается - О времена! О нравы! Я был уверен кстати, что фраза из Шекспира)))

Василий Стеклов

Да, вроде тоже слышал.

Страшненький Я.

Ну, он довольно известна))

Василий Стеклов

Это точно.

维克多

Думаю, что такое реально и в полном объеме невозможно нигде. Более-менее близко к этому может быть только в маленькой стране, не участвующий в большой политике, на чьи территории никто не претендует, короче, тихой, заштатной, вписавшейся в мировую реальность, часто сильно зависимой от других держав.

Василий Стеклов

Возможно.

维克多

Демократия, как тип управления, возникла в городах-государствах, во времена, когда все друг друга знали лично, могли собраться все на одной площади и решить вопрос простым голосованием. С увеличением площади и населения государств, демократия превратилась в изощрённую систему манипулирования людьми, ясность и открытость политического процесса закончилась.

Андрей Торощин

Таких стран нет и быть не может. Единственно справедливое существование возможно в монархии с системой каст. Единственными демократическими государствами были греческие города-государства (полисы) но в них существовало рабство и колониализм - потребность в грабеже и войнах.

Василий Стеклов

Вы уклоняетесь от ответа. Фашисты и укронацисты не могут быть либералами. Они конечно сами могут так преставляться, но это будет искажение фактов.

Андрей Торощин

Как бы вы не называли тех, кто терпит и даёт избирательные права и крайне правым и крайне левым... именно либералы позволили Гитлеру и Зеленскому прийти к власти. Дальнейшие ваши рассуждения о доброте душевной либералов не имеют смысла... поскольку закрывать глаза на бандитов и воров - любимое занятие либерально-буржуазной пропаганды.

Василий Стеклов

Избирательных прав может лишить только суд. Речь идет не "о доброте душевной", а о том, что перед законом все должны быть равны, даже Гитлер с Зеленским, пока суд не лишил их этих прав.

Андрей Торощин

Либерализм как система уравновешивания политических игр была эффективна в период конкуренции и равновесия СССР и США. Ситуация поменялась. Гибнущие США используют либеральную пропаганду чтобы нейтрализовать думающих интеллектуалов России чтобы в действиях морально экономического и военного иммунитета России не было тактического и стратегического разума.

Василий Стеклов

Уверен, что пока у нас в стране есть думающие интеллектуалы, к коим Вы явно относитесь, России ничего не угрожает. Мне же только остается восхищаться Вами😉

Юрий Дробот

У нас в городе в Даугавпилсе в Латвии(в отличии от Центральной Власти)-Мэр и Вице-мэр города еженедельно отчитываются перед горожанами о проделанной работе за неделю,что удалось сделать,что не получилось в прямом эфире с обратной связью с городом.....

Василий Стеклов

"...Гражданская Война,не им развязанная..."- а как это согласовывается с лозунгом "превратим войну Империалистическую в войну Гражданскую"? И с чего взяли, что Российская Империя не смогла бы дополнительно строить свои верфи? А по поводу "мира" - лучше не позорьтесь, Россия воевала в составе победителей.

Юрий Дробот

Да,ну? Кузен кузену объявил войну,направив письмо через кузена....Георг Четвертый с Вильгельмом Вторым и Николай Второй кто были друг другу? И где построили крейсер"Аврора?

Василий Стеклов

Ух ты... И что теперь поделать с этим самым лозунгом? Неужели этот лозунг Ленину подсказали "кузены"? И если подсказали - то почему Ленин фактически стал предателем своего народа?

Юрий Дробот

Василий Стеклов

Вы просто неисправимы. Я Вам уже писал: "смотрите свои сериалы сами".

Лукас Шакал

у нас в ноябре будут проводить выборы районных акимов (типа местные главы округа) и один журналист посвятил одно видео этому, почти никто не знает имён, рекламы и прочего вообще нет (один билборд всего), из оставшихся кандидатов после ЦИКа все принадлежат правящей партии.

Василий Стеклов

А люди же пойдут на выборы🙄🙄🙄

Лукас Шакал

Не пойдут

Василий Стеклов

Ходят.

Andy K

Обратная связь везде и всегда поддерживается, даже если избиратели не в курсе. Другое дело если избиратели избирают одни ценности а живут другим кодексом - начинаются трансформации избранного лица, далёкие от первоначальных ожиданий

Елена

Интересный вопрос. Но это надо изучить избирательный кодекс. Может и есть возможность отозвать депутата. Но захотят ли люди этим заморачиваться, процедура это явно не быстрая и волокиты хватает, может сбор подписей каких и тд...

Василий Стеклов

Так я как раз это и имел ввиду, когда написал, что необязательно верить.

Галина Локтева

А как без веры?

Василий Стеклов

Наверное совсем не верить людям тоже плохо.

Галина Локтева

Конечно.Больше верить не во что.

Василий Стеклов

Спасибо👍🌹🌹🌹😊

Володя

Меня интересует эффективность выбранного на избранном посту. То Эффективность = Результат/Затраты. И какая эффективность у него вообще прослеживается на местах его прежних работ. Другое - дурь бабская, не более.

Василий Стеклов

Что будете делать, если по Вашему эффективность ниже ожидаемого уровня?

Володя

Ну пускай хоть в чем-то покажет свою эффективность, прежде чем на пост-то баллотироваться. А то получается у него никакой эффективности ни в одной из сфер, Тогда получается с какой целью его избирали, какой был изначальный план.
В чем же разница между освоившим логику и остальными? Человек, владеющий логикой, перед любым действием все тщательно продумывает. Если я строю логическую цепочку и реализуя ее, получаю неподходящий результат, я нахожу ошибку в структуре размышления, и в следующей попытке делаю иначе. А если я действовал без плана, то как я пойму, в чем ошибка? И даже если получается успех, без осознания логической цепочки я не смогу его повторить. А хочется повторить, не правда ли?

Владимир Романов

Вы представьте, что у руля страны находитесь вы, и та ответственность, которая ляжет на ваши плечи, каково оно? Вот и залезте в шкуру президента, а депутаты это пустяк, не оправдал народные наказы, можно отозвать.

Да
Дамир

Для того чтобы оценивать или определять нужно хотя бы немного понимать в предмете. Много людей из народа обладает знаниями о госуправлении? Обратная связь всегда есть, при любом управлении

Сысо Александр

Василий ты до седин дожил и так наивен. Мне нравится цитата одного умного человека - Если бы от нашего решения на выборах что то зависело то до тех выборах нас бы не допустили

Василий Стеклов

Спасибо за информацию. Я его обязательно поимею ввиду на досуге.

Толян. V

верхушка во всех странах олигархическая....простому работяге там мест нет...ну где то по мелочи чернь могут приманить демократической морковкой....но она погоды не сделает..

Василий Стеклов

А Вас на выборы силой тащат?

Толян. V

никто никого не тащит...симпатична мне кандидатура- проголосую.....нет- так и нет.

Василий Стеклов

А я вот не хожу на выборы. Не соблюдаются те условия, о которых я написал в вопросе.

Толян. V

и как видишь- ничто не изменилось...отряд не заметил потери бойца...

Василий Стеклов

Это Вы верно заметили.

Толян. V

чтобы что то определять для другого надо самому что то из себя представлять....это ж азы

Василий Стеклов

Ага.

Грешник *****

да нет таких вроде стран .....было бы странно если они бы смогли существовать, это как пилоту пассажиры дают рекомендации и в случае чего отстраняют когда им захочется

Василий Стеклов

В принципе у Вас есть доля здравой мысли. Наверное помните Чубайса в роли "главного энергетика" страны - самый (на мой взгляд) хрестоматийный пример. Чтобы его снять пришлось загубить более 70 сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС.

Грешник *****

ну это самый честный паря ...он как сказал?я рао еэс развалю и уйду и ушел и развалил ....ваще вопросов ноль ....

Василий Стеклов

Вы уверены, что он был единственный?

Грешник *****

единственный кто сказал и кто сделал ....этож как прихватизация там тож не он один но он единственный кто по 25 рубликов за ваучер собрал

Василий Стеклов

Спасибо - Вы хорошо ответили.

Сварог

Разумеется,нет))) даже те страны,в которых законом предусмотрены референдумы и прочая подобная фигня,скорее всего,проводят их фиктивно

Василий Стеклов

Не уверен.

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Наверняка, написали про демократические страны (которых никто не видел, разве что в ютубах), что Россия тоталитарна и тп

Oleg Ы

у нас так. будущий мэр заходил спрашивал как дела, какие пожелания. могу запросто сходить на заседания мэрии

Василий Стеклов

Спасибо за ответ. Вы первый, кто ответил на интересующий мне вопрос. Здорово.

Oleg Ы

👍🤝

Аделина Свабода

Вам назвали такую страну? Я не помню названия государства, где люди именно так и живут. Тут в спрашке читала.

Василий Стеклов

Хорошо, что есть такие люди.

Аделина Свабода

Да.