Ирина

Сегодня сфотографировала свой комсомольский билет и выставила в одноклассниках. Получила много классов. А у вас сохранился комсомольский билет?

Ответы
Александр Цыганок

ЭТИ СТАРЫЕ ПИСЬМА...
В запылённой связке старых писем
Мне случайно встретилось одно,
Где строка, похожая на бисер,
Расплылась в лиловое пятно.
Что же мы тогда не поделили,
Разорвав любви живую нить?
И зачем листкам под слоем пыли
Счастье наше отдали хранить!
Хранят так много дорогого
Чуть пожелтевшие листы,
Как будто всё вернулось снова,
Как будто вновь со мною ты!
Все давно прочитаны страницы,
Я не знаю, только почему,
Сердце, словно раненая птица,
Тянется к измятому письму.
И, как будто позабыв разлады,
Наши годы развернулись вспять
Вмиг исчезли прежние преграды: -
Ты мне улыбаешься опять...

Сергей Пастухов

Сохранились кое какие интересные корочки с тех комсомольских времен. Сейчас это не более чем музейный экспонат только моего "личного музея". Но Ваш вопрос зацепил, всколыхнув воспоминания. Скажите честно, Ирина, а Вы тогда были настоящей комсомолкой или просто обладательницей билета?

Ирина

Настоящей. Была б для галочки выкинула билет и глазом нн моргнула. Храню и значки тоже.

Сергей Пастухов

Один мой знакомый комсомолец ( активист, городского масштаба.) когда достиг возраста писал заявление в ГорКом, чтоб оставить билет ему на память!. И Г.К. "принимал решение" и публично, в торжественной обстановке вернули ему его же билет. Прикол в том, что для меня это тогда не воспринималось формальностью. Поэтому когда сам "стал старым" припёрся уж не помню куда, в какой-то факультетский кабинет. Типа ну что дальше? И секретарша буднично так - ну давай сюда билет. И ВСЁ. Если бы я просто оставил билет у себя никто бы и не заметил. Не знаю сможете-ли понять эмоции после такого вот окончания моей "комсомольской юности"?

Ирина

Не знаю. У меня не было такого.

Keeper

Конечно, только жаль, что он теперь всего лишь памятный сувенир. А вот по своим членским билетам Союза писателей и Союза кинематографистов СССР до сих пор провожу друзей в рестораны ЦДЛ и Дома кино.

Геннадий Голубев

Нет, кстати меня выгнали из комсомола, правда потом сказали, что пошутили, никто тебя не выгонял, на что я ответил: Нет уж,нет уж... на фиг, на фиг, померла, так померла.

Геннадий Голубев

Нет, за пьянку.

Ирина

😁офигеть, а в то время ж могли и посадить

Геннадий Голубев

Да нет.. за три копейки могли посадить, но только не за пьянку.

Геннадий Голубев

Было всякое.

Вячеслав Федоров

Да! В комсомол я вступил в 1960 году. Кстати партийный билет, в отличие от многих, тоже не выбросил! Но вступать больше никуда не хочу!!!

Nikolai Garskov

Молодец! Вас уже поставили на учет. Не забудьте: седьмого числа каждого месяца комсомольское собрание на Красной площади!)))

Nikolai Garskov

Форма парадная. И настриоение чтоб прекрасное!))

Балбес Бывалов

У меня и партийный билет сохранился и не поверите, даже пионерский галстук, а вот октябрятская звездочка затерялась!

Евгений Веремчук

Однажды зимней ночью оставил его в залог таксисту, сам пошёл домой за деньгами и заснул... Не приняли в кандидаты...

Галя

И свидетельство о рождении и комсомольский. И еще 59 г издания "Малышкина книжка" с черно- белыми иллюстрациями

Ол Райт

А что - в комсомольцы ещё принимают ? можно вступить в комсомол ? Тогда бы я тоже свой билет сфотографировал....

Ол Райт

я так понял - в комсомол Вы меня уже не примете ???

Ирина

уже не так классно, как раньше было

Ол Райт

А какие песни пели, как стремились.... И вот - приехали....

Ол Райт

песня Любовь, Комсомол и Весна ! (сначала сюжет из жизни, а потом песня)

Ол Райт

песня И вновь продолжается бой! - сначала тоже сюжет , потом песня....

Ирина

Знаю все слова. Песни хиты молодости

Ол Райт

Размеры Вселенной, в которой мы живём - интересная космическая музыка.....

Jura Yatsevich

Ха!!!!! Я снимал на билет всю ВЧ кроме себя...жаль не сохранился негатив а то бы во весь рост как Брежнев!

Дух Просто Дух

У меня его и не было, я б и в пионеры не пошёл еслиб не послали в добровльно приказном порядке))

Валерий Рудаков

сдал я ЕГО ещё в 85 году--положил прямо на стол на собрании комсомола и сказал какие ОНИ идиоты

Валерий Рудаков

почему ИДИОТЫ??

Валерий Рудаков

так деды их старались и строили КОММУНИЗМ а ОНИ всё и развалили--зачем?

Валерий Рудаков

дети и внуки большевиков

Суфия Каримова

да,мне его в свое время подарил на память секретарь Райкома ВЛКСМ,где я состояла на учете!!!!!

Суфия Каримова

приятно это слышать!!!!!

Суфия Каримова

удачи Вам!!!!

Суфия Каримова

спасибо!!!!

Ben Gur

И профсоюзный.Но о комсомоле у меня не хорошие воспоминания.Они потом все пошли в рэкет.

Сергей Башкатов

Люся спит сейчас, а я не знаю точного ответа на этот замечательный вопрос. Будем ждать.

Алла

И билет. и учётная карточка. Работала третьим секретарём райкома, оставили на память

А Б

у меня его в жизни не было... не дорос я до столь высокого звания... только до ПИОНЕРА

Серж Новиков

Не застал ни комсомол., ни пионерию, а до пенсионерии судя по всему тоже не доживу))

Галина Болотова

Есть И пионерский значок И комсомольский и партийный билет Галстук не сохранился