Наталья Беленко

раньше была Киевская Русь так почему-же сейчас Киев столица украины.......

Ответы
Игорь

Название Украина пошло от старорусского слова "оукраина" - пограничная земля. Интересен факт, что в средние века только одно княжество из многих, включавших в себя русские земли, официально носило название русского. Это было "Великое княжество Литовское, Русское, Жамойтское и других земель". Киевская Русь в то время как раз и входила в состав этого княжества, после того, как литовский князь Ольгерд освободил её от монголо-татар и поставил княжить в Киеве своего сына Владимира.

Марина Костина

Не было такого государства Киевская Русь, этот термин ввели в обиход историки 19 века, для удобства изучения того времени. В последствии он воплотился как художественный образ. А современники называли те земли рускими

Мария Maria

Это история древней Руси. Она разделились на отдельные княжества еще в 12 веке. В состав России Украина вошла в 1654 году при Богдане Хмельницком, кроме некоторых территорий. )

Марина

КИЕВ ВСЕГДА БЫЛ СТОЛИЦЕЙ УКРАИНЫ. А ПОЧЕМУ КИЕВСКАЯ РУСЬ - ЧИТАЙ ИСТОРИЮ РУСИ - МЫ ВСЕГДА БЫЛИ ОДНИМ ГОСУДАРСТВОМ И ОДНИМ НАРОДОМ. И ЕЩЕ БУДЕМ

Сергей Глушко

потому что прадеды и деды сразу придуркам бошки не по откручивали....вот и пожинаем тех дебилов сейчас плоды....

Super Joke

А Русь ВСЕГДА (!) была ИМПЕРИЕЙ (!), т.е. страной-завоевательницей ЧУЖИХ (!) земель-территорий.

Дик Черняев

Был один разбойник, Юра Долгорукий... так у него и в самом деле руки оказались загребущие!

Наталья Солодкая

Раньше не было Киевской Руси... Раньше было государство Русь, а столицей в нём был Киев!!!

Аleksey كييف

В те времена не было ни России, ни Украины, было одно государство - Киевская Русь )

Анастасия Амерханова

ну это всё переделывалось веками и на это мне кажется сложно ответить

Рая Люба

а как должно быть? Киев - столица России? Или Москва - столица Украины?

Андрей Моисеев

Русь переместилась, освоила другие земли! спасибо первопрогодцам!

Ярик Неонов

Война между княжествами, делились делились вот и поделились

Алексей Артамонов

Потому что после распада СССР Украина отделилась от России

Александр Тихонов

Историки могли бы и по другому назвать Киевскую Русь.

Ирина Кириллова

Киев -столица окраины Руси,как считалось ранее

Ди
Дима

может еще скажешь, что Украина - часть России?

Виктория Влащенко

потому что Русь уже не русь, а интернационусь

Ростислав Либенко

Ну что теперь - историю не перепишешь, НАТАША

Лена Хорошева

потому что власти захотелось другим людям 😞