Р@
Роза @///////

зло на зло , око за око , это хорошо или плохо?

Ответы
Аркадий Южный

Это исходило из принципа справедливости, т.е. человек совершивший зло, должен быть наказан. Этот принцип хорош в управлении страной, где должен быть закон и порядок. Однако, в личной жизни, когда человеку наносят обиду, боль, то важнее простить обидчика и остаться с ним в согласии, ибо в противном случае негативные мысли не оставят человека и он не обретёт полного спокойствия. Ведь даже когда мы мстим, то не успокаиваемся, а лишь злорадствуем, породив себе врага и обрекая на дальнейшие внутренние конфликты.

Р@
Роза @///////

СПАСИБО, ВАШЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ, ПОБОЛЬШЕ ТАК ДУМАЛИ , МЕНЬШЕ БУДЕТ ЗЛА

Виктор Шаламов

Это ветхозаветное библейское правило наказания преступника. Считалось самым справедливым. В евангелие (жизнеописании Христа) уже другое правило - непротивление злу насилием. В современном цивилизованном обществе ветхозаветное отмщение считается неприемлимым.

Р@
Роза @///////

спасибо

Светлана Емельянова

Это хорошо, но месть не всегда приветствуется, потому что есть такая притча: ударили по одной щеке, подставь другую!!!

Лариса

Ответить злом на зло - не мудреное дело! А вот ответить добром - не у каждого хватает мудрости!

Лариса

Нам - женщинам трудно порой бывает оценить ситуацию 100% правильно - на первом месте у нас эмоции...Конечно,в этой ситуации есть и ваша вина,но она не больше вины ваших родных....,вас так воспитала мама,она знала и всегда на вас надеялась,по-этому вы и не могли поступить иначе....)))Все наладится,все пройдет! Главное - чтобы дети были здоровы и живы,а с остальным вы справитесь!!! Я уверена!!!

Р@
Роза @///////

ОЙ спасибо у меня в семье всё хорошо, а сейчас и спокойно , дети молодцы приезжают , балуют а мы радуемся вмести и жизнь продолжается

Лариса

Вот и славно!!! Удачи вам!!!

Р@
Роза @///////

пока спааааасииииииииииибоооооооооооооооооооооо!!!!!!!

Лариса

👍

Сергей Макссимов

Это плохо. Даже наши предки отказались от "принципа талиона", как способа правосудия.

Р@
Роза @///////

я тоже так думаю, дела нужно ненавидеть , а человека принИмать какой есть , но осторожно и в друзья - НЕ НАДО

Татьяна Березовская

ОООчень плохо. На самом деле - любовь и добро всегда побеждают зло и агрессию.

Solomon Gruzmarg

Знакомые нотки.глаз за глаз.Вырвать глаз за травмированный глаз.Нормально.

Ник 137

Принцип Талиона - наследие древности......предки плохого не советуют.

Михаил Тымчук

Это справедливее, чем ударили по одной щеке-подставляй другую...

Евгений

Не знаю. Но думаю, что лучше, чем равнодушие и безнаказанность.

Semen Gindin

зуб за зуб, ухо за ухо, клык за клык - неандертальщина какая то

Елена

злиться легко. надо быть добрым. и добром на зло отвечать.

Р@
Роза @///////

молодец, женщины добрее, а мужики злые

Елена

понятно, спасибо

Кларис

Плохо. Надо разговаривать и находить золотую середину.

Р@
Роза @///////

МОЛОДЕЦ !!! я мужики злые

Кларис

Всякие.

Алекс Венцель

Это хорошо в лесу , но не совсем приемлемо в городе...

Тамара Воробьева

Плохо. Зло никогда не победить злом, а месть - местью

Георгий Клинцов

что такое хорошо и что такое плохо.вв маяковский

Елена Алексеева

плохо так можно докатиться Бог знает ло чего.

Василий.

Зло не хочу, глаз тоже не отдам, лучше хорошо.

Василий.

У меня наоборот, сын ближе живет, а бывает редко.

Р@
Роза @///////

дочь у нас за границей живёт работает только в отпуск и август

Василий.

Далековато

Р@
Роза @///////

СПАСИБО ЗА ОБЩЕНИЕ ,

Василий.

И вам спасибо и удачи.

Нина Веселова

Вы еще забыли зуб за зуб.... Конечно плохо.

Р@
Роза @///////

ДОСТАТОЧНО, А МНЕНИЙ ТО СКОЛЬКО, МОЗГАМИ ШЕВЕЛИМ И ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ

Андрей Белка

Чьи слова - Добро должно быть с кулаками?