Винецкая Клара

что такое антисемитизм??? 😕

Ответы
Jevgeni Oxapkin

С XI века, времени начала крестовых походов, евреи стали объектом ненависти и неприязни в Европе. Когда разразилась эпидемия бубонной чумы, унесшая за несколько лет около четверти всего европейского населения, евреи стали легкой мишенью для обвинений, ппоскольку к тому времени многие их уже ненавидели. «Чума послужила оправданием ненависти, а ненависть [к евреям] дала вый ход страху перед чумой»,— пишет Джанетт Фаррелл в своей книге «Невидимые враги» («Invisible Enemies»).
...Наконец один еврей на юге Франции под пытками «признался», что эпидемию вызвали евреи, отравив колодцы. Конечно, это признание было ложным, но слух распространился повсюду. Вскоре в Испании, Франции и Германии стали истреблять еврейские общины, учинив резню. Однако никто, кажется, не обратил внимания на истинных виновников эпидемии — крыс. И совсем немногие заметили, что евреи умирали от чумы точно так же, как и все остальные.
Вспыхнувший однажды огонь предубеждений может не угасать столетиями. В XX веке Адольф Гитлер раздул пламя антисемитизма, обвинив евреев в том, что из-за них Германия проиграла Первую мировую войну. В конце Второй мировой войны Рудольф Гесс — комендант нацистского концлагеря Освенцим — признался: «В нашем военном и идеологическом обучении считалось непреложным фактом, что нам нужно защищать Германию от евреев». В целях «защиты Германии» под руководством Гесса было истреблено около 2 миллионов человек, бо́льшая часть из которых были евреями....

Jevgeni Oxapkin

а как?

Винецкая Клара

полюбите себя(всегда есть за ЧТО)поблагодарите Бога...

Jevgeni Oxapkin

первое понял, а второе нет

Винецкая Клара

благодарный человек-счастливый человек!

Jevgeni Oxapkin

и это понял, а второе так и не понял 😕

Александр Некрасов

Вы легко можете записать меня в антисемиты, хотя у меня никогда не было к евреям ни ненависти, ни зависти. Зато есть родственники. Вы называете антисемитизм тупой завистью и пер. Это слишком простой ответ. Уже на первом курсе истфака преподаватель поставил вопрос: почему не любили именно евреев, а не какой-то иной народ?Не в иудаизме ли с "избранным народом" найдём мы ответ на вопрос? Надеюсь, Вы не опуститесь на уровень ответов некоторых собеседников.

Винецкая Клара

Мы с Вами-С Ч А С Т Л И В Ы Е !!!!!!!!

Александр Некрасов

В чём счастье то?)

Винецкая Клара

мы были советским народом!

Александр Некрасов

Не всё в советском народе было плохо, как это сейчас изображают...

Maga-Mёd Kvazar

Евреи и арабы своим прапрапраотцом считают Сима (сын Ноя)...Поэтому они себя считают семитами ...Кстати, и другие народы имеют право себя считать семитами...Ну так завелось, что только евреи...

Maga-Mёd Kvazar

Ну хорошо...напишите вашу версию...

Maga-Mёd Kvazar

У СИМа были потомки Арпахшад, от него Шелах, от него Эвэр,от него Пелег от него Рэу от него Серуг от него Нахор от него Терах(Фарра) от него Аврам. В Ур Касдим(Халдейский).Поэтому считается Аврам потомком Эвера.Иврим был отдельный народ живший по своим обычаям занимались скотоводством.Аврам перешел со своим семейством на другую сторону реки Пэрат(Ефрат)Перейти на ту сторону на иврите означает Лаавор, Овэр-переходит,перешедший- Иври. Так и осталось за ним слово Иври-перешедший на ту сторону.Аврам Иври.Когда у него родился сын Ишмаэль(Исмаил)-что означает Услышит Б-г от египтянки Агарь,служанки Сарай он был Аврам.Тора его называет ДикарьЧеловек....

Винецкая Клара

неплохо..вопрос прочтите ещё раз?

Maga-Mёd Kvazar

Всё..я сказал достаточно...

Винецкая Клара

благодарю Вас..бай-бай

Багдат Избасаров

кажется одна из форм национальной не терпимости враждебное отношение к евреям как к этническим так и религиозным группам ...появилось примерно в 1870 годах ...

Винецкая Клара

неплохо

ну это ответ, например на такое вот высказывание- . Baba Necia 114,6: "Евреи - человеческие существа, а другие нации мира не люди но звери."

Кручинин Владимир

Отрицательное отношение к арабо-семитской группе народов. В частности к одной из разновидностей - иудеям (евреям)

это ответ на такие вот перлы- . Baba Necia 114,6: "Евреи - человеческие существа, а другие нации мира не люди но звери."

Никита Козлов 78Rus

Анти - против, семиты - евреи. Антисемитизм - воззрения и действия направленные против евреев.

Винецкая Клара

согласна с Вами!только..."воззрения" слишком ВЫСОКО для этих УБОГИХ....

Борис Бабкин

Отсутствие толерантности по отношению к лицам, исповедующим иудаизм. Так мне кажется.

Винецкая Клара

замечательный ответ интеллигентного человека 👏

Борис Бабкин

Благодарю.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Неприятие всего, что связано с еврейской нацией. Моё мнение - это неправильно.

Винецкая Клара

благодарю Вас!

Ровшан Агаев

глупая зависть и ненависть к евреям, привычка все невзгоды взваливать на них

Винецкая Клара

Вы живете в Израиле?откуда иврит? ЧТО Вы не поделили?

То
Толян.

живу и вижу их отношение....а делить нечего- достаточно видеть

Винецкая Клара

Я тоже не их поклонница:не работают и в армии не служат-этого достаточно(((((но приходилось за годы жизни в Израиле встречать и других!!!!!!!!мой п.дедушка Ехезскель был глубоко верующим и п.папа тоже ходил с ПЭЙСАМИ в хэдэр..с 3-х лет...у п.бабушки было =12 детей...

То
Толян.

а я всех и не мету одной метлой, разница по сути не в пейсах, а в отношении к миру и иным расам...

Винецкая Клара

меня возмущает их иждивенчество(((работай,служи в Армии Обороны Израиля!!!!!!!!и молись на здоровье!

Игорь Торгованов

Это когда все и всегда не любили евреев . Евреи гадают - почему ?

Винецкая Клара

Я не гадаю и отвечу: антисемиты-неинтеллигентные люди-РАЗ! убогие,несамодостаточные-ДВА!Завистливые-ТРИ...Читайте русского Бердяева ! 😎

Игорь Торгованов

Видимо все народы с библейских времен ошибаются . Правы одни евреи . Алилуйа !

Винецкая Клара

а Бердяев?т он ведь не еврей

Игорь Торгованов

И что ? Светоч , затмивший исторический опыт человечества ? Лично для меня он не авторитет со своим для нас, христиан, еврейский вопрос совсем не есть вопрос о том, хороши или плохи евреи, а есть вопрос о том, хороши или плохи мы, христиане . Хотя бы потому что не позиционирую себя с никакой религией , что делает меня вне поля еврей vs другая религия . Не понимаю вообще как можно обсуждать еврейский вопрос на основе еврейской же религиозной доктрины . А неинтеллигентность ,зависть и прочие детские бяки - детям . Факт остается - антисемитизм явный или скрытый был ,есть и будет for ever .

Реалист (27 Регион)

Это когда правы только евреи, все остальное- антисемитизм.

Всезнайка

В США его маловато. Там часто негров стреляют походя.

Винецкая Клара

а Вы были в США?

Всезнайка

Я слушаю новости по ТВ.

Винецкая Клара

а Я в 2003 была в Чикаго в гостях у двоюродного племянника(((я не хотела бы ТАМ жить

Всезнайка

Патриотизм- Одно из лучших качеств человека.

Винецкая Клара

благодарю Вас...ТАК родилась,хвала моим покойным родителям

Сloze Ореп

Вот если убрать всех евреев из Срашки-это и будет.

Олег Жеребненко

Неприятие вмешательства в свою жизнь...

Александр Таран

Это ненависть к Еврейскому народу .

Винецкая Клара

совершенно ничем не оправданная(((

Алексей

ну должен же кто то быть виноватым

Винецкая Клара

если она была ровесница моей мамы -могла знать...,а Я родилась после ВОВ

Алексей

а учительница химии рассказывала как немцы угощали их виноградом . тогда непривычно было слышать такое о немцах

Винецкая Клара

после Сталинграда Гитлер погнал на Восток "тотальщкиков" ...это были немолодые..семейные люди..вовсе не фашисты...они давали детям в Полтаве шоколад...галеты...

Алексей

на оккупированных территориях были не только немцы у нас в городе стояли итальянчы

Винецкая Клара

и у нас+румыны

Buyun Black

Это вроде бы расизм против евреев!

Винецкая Клара

точно

Buyun Black

О,какой я сообразительный,однако...

Борис Лоскутников

Не любовь к семитским племенам