O X A N A

Пешеходы в капюшонах, ничего не изменилось. Когда переходите дорогу, по-прежнему, сначала посмотреть НАЛЕВО обязательно. Посмотреть! Договорились?

Ответы
Андрей Хрисанфов

В новой редакции ПДД изменилась трактовка некоторых пунктов, касающихся движения на нерегулируемых переходах. Старая редакция обязывала всех водителей «пропустить пешехода» на переходе, а в новой встречается другая формулировка – «уступить дорогу». Рядовому автолюбителю может показаться, что смысл остался тот же, однако на самом деле подход изменился кардинально. Как пропускать пешехода на пешеходном переходе по новым правилам? Старые ПДД под термином «пропустить пешехода» имели ввиду следующие действия – только пешеход ступил на дорожную разметку, все автолюбители обязаны остановиться и пропустить его, другими словами, — ожидать, пока он до конца не пройдет «зебру». Новая редакция Правил дорожного движения предусмотрела обязанность автомобилиста остановиться, уступить дорогу пешеходу тогда, когда он находится еще не на дорожной полосе, а на небольшом расстоянии от нее, а движущийся автомобиль может создать помеху для его передвижения. И НИ СЛОВА _А ПАСМАТРЕТЬ!

O X A N A

Спасибо, Андрей, за разъяснение профессиональное. Три случая за два дня, где чудом (благодаря молниеносной реакции водителей) пешеходы не попали под колёса. И там не было пешеходных переходов. Люди в капюшонах просто вышагивали из-за припаркованных автомобилей на проезжую часть ( на узких улочках), не повернув головы..... Не на "зебру", а на дорогу....

Андрей Хрисанфов

Говорят, что в 70-х в Швеции после уничтожения пешехода вне пешеходного перехода автомобилисты могли не останавливаться. Оччень быстро стали переходить только в положенных местах. Я полагаю-на переходе-априори виноват водила. Вне-пешеход. Тоже априори. Не хрена пренебрегать.

O X A N A

Такое ощущение, что многие стали жить по правилу "Клиент всегда прав!" При этом считая себя клиентом всегда и везде, априори.

Андрей Хрисанфов

ну на дороге клиентов нет. Вроде в ПДД права и обязанности у всех равны. Но человек за рулем должен быть уничтожен физически, когда на 60 и выше по лужам у тротуара-и рожа как правило вельми довольством светится...

Ловец Снов

В России надо и налево смотреть и направо--водители уж больно крутые некоторые---это ещё ерунда--недавно мамаша с коляской переходила на красный цвет -в капюшоне и с телефоном лялякает-очуметь🤔

O X A N A

Вот и я об этом.

Николай Климов

они думают что машина еб.... т а на деле оказывается . что давит . да и среди водил столько извращенцев все норовят без согласия да в разные места !🤣😄🤣

Wolf Werwolf

Дебилов как пешеходов так и водителей ни сколько не поменялось количество... временами одни на тот свет уходят а другие на зону...

Ke
Keeper

Сына ровесницы - заведующей библиотекой в позапрошлом году насмерть сшибла электричка в Подольске из-за неснятых наушников.

O X A N A

И я это неслучайно написала. За два дня три человека на моих глазах чудом не оказались под колёсами.

Ke
Keeper

У нас надо было переходить проспект по светофору - неудобно, долго ждать, быстро перебегать, пока горел зелёный... На днях смотрю: как по мановению волшебной палочки, появился подземный переход. Я даже не заметил, когда его начали копать. Правда, вокруг - грандиозная стройплощадка сразу двух станций метро (новой кольцевой и радиальной): немудрено было и не обращать внимание на "мелочи"...

O X A N A

Лишь бы это сберегло жизни людей

Ke
Keeper

Теперь-то уж наверняка! Как в том анекдоте: - Почему все называют "новых русских" хамами и быдлом? Ничего подобного! Меня один такой на днях сбил на своём "мерине" , вышел и говорит: "А для вас, Козлов, существуют подземные переходы!" Видите, какой интеллигентный человек, даже мою фамилию знает...

O X A N A

))))))

Александр

И не суйтесь на дорогу, если рядом машина. Вас, может, правым и признают, но узнать об этом будет не суждено.

O X A N A

Это верно.

Nick Moslem

Происходит естественный отбор безбашенных пешеходов в капюшонах,да ещё болтающих по мобильнику!

Niherasebeblia

сначала посмотреть НАЛЕВО...а если дойдете до середины проезжей части,можете посмотреть направо!

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Из вредности не посмотрю и попытаюсь перебежать в неположенном месте и обязательно в гололёд)))

O X A N A

Да, троих на моих глазах таких за два дня чудом не сбили. Чудо - это реакция водителей молниеносная на идиотов на льду.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

На моей памяти есть один летний случай, тут вина была со стороны водятела

Авдей Мотоциклетов

водителям тоже надо -но они смотрят НАПРАВО чтобы попутно не прилетело в борт-корму

Ан
Андрей

И наушники из ушей, а если с ребёнком то за руку его!!! Что бы потом локти не кусать...

O X A N A

Недавно еду рано утром по узкой, небольшой улице. Вдоль, как обычно, с обеих сторон припаркованы машины. Вдруг вижу (а на улице темно ещё) впереди бежит женщина (по моей полосе, удаляясь). За руку держит мальчика лет 4-х, который едва за ней поспевает. Держит его левой рукой....то есть он просто почти по середине полосы бежит, она у обочины. И его почти не видно! Его зацепить мог даже встречный автомобиль, настолько там узкая дорога... Остановилась возле неё, говорю: "Девушка, ребёнка с другой стороны держите". В ответ слышу очень ехидное протяжно: "Спасииииибоо..." Расстроилась я, если честно. Тротуар, кстати, там есть. Но они бежали к машине папы, который дверь открыл левую заднюю. Судя по всему, это у них маневр отработанный... Идиоты...Он, кстати, не пикнул, когда я с ней общалась. Надеюсь, объяснит ей потом....

Ан
Андрей

Да история печальная. А у нас несчастный случай был. Девчёнка 19 лет переходила железную дорогу в черте города в наушниках и её поезд задавил. У нас поезда тут очень редко ходят, видно и не смотрела по сторонам. Но я просто удивляюсь какой громкости звук должен был быть, что она неуслышала приближающийся состав. Зрелище жуткое было. И тут же молодёжь с телефонами набежали снимать. Никаких моральных устоев просто. Селфи на фоне разбросанных окрававленных органов.

O X A N A

Да, это страшно

Ан
Андрей

Это просто ужасно. А как дорогу переходят я вообще не хочу говорить. Никакого инстинкта самосохранения у людей. На что надеяться???

O X A N A

Я об этом же! Интересно, даже здесь такие огрызаются, убеждённые в своей правоте. Типа - не смотрел по сторонам и не собираюсь.

Ан
Андрей

Ну что на это сказать можно. Водитель то сядет, но потом всё же выйдет, а они лягут и больше уже не встанут. У нас же как если зебра, так пешеход прав, а за свои обязанности не знают. Что не имеют права выходить на дорогу не убедившись в своей безопасности. У нас в городе сейчас стали прям жёлтые таблички вывешивать с этим правилом около переходов.

Гена Лозовой

вы тоже за рулем?и еще и наушники снимать-я даже и направо смотрю-вдруг алкаш едет

O X A N A

За рулём. Про наушники - это уже мечта...

Гена Лозовой

а не хочется задеть таких бампером чуть-чуть?

O X A N A

Нет, никогда не хотелось.

Генерал-Интриган И Аморал!

и помнить ,что умирая на пешеходном переходе,лёжа на зебре : - что ты был прав!

O X A N A

Если бы речь о "зебре"....

Yuri Gurkov

Бесполезно , надо в голову пару раз дать , что бы боялись и смотрели кто едет .

Yuri Gurkov

Бесполезно , надо в голову пару раз дать , что бы боялись и смотрели кто едет .

Михаил Бородин

Обязательно при переходе смотрю по сторонам , даже на " зебре " .

O X A N A

Правильно!

Михаил Бородин

Однажды не посмотрел и меня машина стукнула . Хорошо - не сильно . Но все равно неприятно .

O X A N A

Вот и я об этом....Бережёного Бог бережёт.

Михаил Бородин

" А небереженного конвой стережет ... " Это я не о себе ...

O X A N A

И не обо мне)

Vlad

ПЕШЕХОД ВСЕГДА ПРАВ...! (НО НЕ ВСЕГДА ЖИВ...)😜👌

World See

да я и без капюшона смотрю всегда,тому что придурков хватает!

Victor. By

да хрен там...как было так и осталось, еще и затычки в ушах

Androider(Андрей)

Нет. 1.Первый пункт - снять капюшон и выдернуть наушники.

O X A N A

Это уже мечта. Несбыточная!

Androider(Андрей)

Вам и это не поможет, если ты летишь в третьем ряду и не видишь что там пешеходный переход.Я уже так встрял.Жва рчда стоят, а по третьему девушка летит.Реакция спасла.Зеркало об меня вхлам.Снаружи куртка цела, а внутри майку порвало ))

O X A N A

Лететь может кто угодно, девушки реже летают. Слава Богу, всё обошлось. Берегите себя!