Ма
Марина

Вы готовы отказаться от нагрянувшего чувства, понимая, что боль - неотъемлимая часть любви?

Ответы
Анжела Никулина

Боль- неотьемлемая часть влюбленности и зависимости. Да, это ни к чему. Но любви боль не страшна. Ибо ее не должно быть как таковой.

Ма
Марина

Спасибо, Анжела..

Леди Мила

нет, не правда! нормальные, здоровые отношения приносят радость, счастье.. а то, что боль - это извращение, болезнь, а не любовь.

Ма
Марина

Сколько долго могут длиться нормальные, здоровые отношения?

Леди Мила

очень долго, всю жизнь.

Ма
Марина

Но... бывают моменты непонимания, не согласия...?

Леди Мила

и что????

Oleg Voronov

Боль - неотъемлемая часть страсти, а не любви. Мне кажется, вы путаетесь в понятиях. Желание обладать кем-то - это не любовь.

Ма
Марина

Тогда, что такое любовь? И откуда она берётся?

Oleg Voronov

Нет времени читать лекцию о любви) Но если упростить, то любовь - это способность жалеть и отдавать себя другому, ничего не требуя взамен. В древности на Руси девушки не говорили "Я его люблю", а говорили "Я его жалею", "Мне его жалко". А страсть - стремление обладать. Ее побудительный мотив - эгоизм. Утолить страсть в полной мере невозможно, поэтому она всегда сопряжена с болью утраты.

Ма
Марина

Согласна с Вами, Любовь-это прежде всего самоотдача, желание сделать все, чтобы любимый человек мог полностью реализоватья в жизни... Но любящий человек уязвим...

Александр Богдан

"Любовь нечаянно нагрянет,
Когда её совсем не ждёшь.
Но ничто не вечно под луною,
И всё рассеется как дым."

Ма
Марина

Поппури на тему... Так, быть или не быть?

Александр Богдан

Боль, неотьемлимая и неизбежная часть жизни, Так стоит ли?

Ма
Марина

Вы правы. Выбираю - быть!

Вячеслав Исаков

Это мнение поэтов романтиков и их почитателей. Проблемы случаются, боль только при невзаимности и то не обязательно.

Ма
Марина

"Не обижайте любимых упрёками, бойтесь казаться любимым жестокими - очень ранимые наши любимые... "

Yuri Danielyan

Нет. Боль ничем не уступает своей силой другим чувствам...,а значит и она нужна,чтобы уметь ценить всё хорошее..

Ма
Марина

Спасибо за ответ.))

Alexej Gusev

Если любовь есть то, что мне необходимо, то я от неё не откажусь, понимая, что любви без боли не бывает.

Ма
Марина

Приобретая опыт, все сложнее решиться и бороться с собой тоже не легко...))

Alexej Gusev

Да, опыт играет в данном случае тормозящую роль. С возрастом мы становимся консервативнее, боимся терять, рисковать. Но мы же лучше со временем ни внутренне, ни внешне, ни по состоянию здоровья не становимся. Т. е. мы теряем время, упускаем возможности. В одиночество мы всегда успеем или Вам в нём нравится? Не верю. Пробуйте! Чувство любви испытать ещё раз - что может быть лучше. А если ошибётесь, то ведь всё равно ничего не потеряете. Удачи!

Ма
Марина

Спасибо, что Вы не остались равнодушны к моему вопросу, за искренность. Вопрос не связан со мной... Он возник после разговора с подругами... Многие люди закрываются после неудач в личных отношениях, не хотят вновь испытывать боль, боятся довериться и предпочитают жить в одиночестве... Мужчины проще приспосабливаются к такому проживанию. Женщины (большая часть) устроены по - другому, им сложнее...

Alexej Gusev

Не спешите всех женщин и всех мужчин под две разные гребёнки собирать. Мы всё разные и это хорошо. Если бы мужчинам было проще приспосабливаться, не жили бы они на много лет в среднем меньше женщин. Да, войны и алкоголизм уносят мужчин пока что больше чем женщин. Но утверждать то, что душа (усреднённой) женщины чём-то особенней, я бы поостерёгся.

Fi
Filin

Если женщина говорит о любви это значит что ей денег не хватает. Верная примета.

Ма
Марина

Не слышала такую примету...А вопрос в другом - женщина готова отказаться от нежных чувств...

Данин

у абсолютной любви много связующих частей, и боль с ненавистью в их числе

Ма
Марина

И ещё много другого.. Все зависит от того, как человек ощущает себя в жизненном пространстве... И умение любить у каждого по своему выражается...

Данин

именно о том я и имел в виду, а не только любовную романтику в гармоничных отношениях))

Ма
Марина

Гармония возникает, но она зыбка...

Данин

не малое зависит от мировосприятия сознания и "договорённостей" субличностей

Ма
Марина

Это тонкая материя...

Данин

ну мы только 30 лет как вышли на путь к адаптации к тонкомерности мира, хотя эксперименты со времён ВоВ ведутся

Феникс Ясный Сокол

Зачем? Надо отдаться ему без остатка... Все неприятное будет потом )

Ма
Марина

Скорее всего, Вы правы... Сложно бороться с собой..

Феникс Ясный Сокол

Говорят жизнь , это момент сдесь и сейчас.. иногда это бывает волшебно )

Виктор Правдин

боль - неотъемлемая часть любви только в токсичных отношениях.

Ма
Марина

Что Вы можете сказать о здоровых отношениях?

Виктор Правдин

В них нет боли.

Rada Klimova

С большим удовольствием, но у меня нет чувств и эмоций.......

Ма
Марина

Такого не может быть...

Rada Klimova

Если ты что то не видела, или не знаешь, это не означает, что этого нет......

Ал
Александр

Хо, анальгин же есть! Для особо крутых приступов боли.

Ма
Марина

))) Вряд ли... Это особый случай...))

Ал
Александр

Тогда сразу две таблетки.

Ма
Марина

"Сколько валидолом сердце не лечи, все равно сплошные перебои, сколько головой о стенку не стучи, не помогут лучшие врачи..."

Марго Беккер

Неет *отъемлемая* чуушь это что отеуда придумка эта?

Ма
Марина

Возможно... У каждого свой опыт...

Марго Беккер

это скорее эмоциональная распущенность..вываливать всё на партнёра

Ма
Марина

Согласна с Вами.

Марго Беккер

ну это всегда приводит к разрыву надо меньше эмоций прявлять *боль, зуд*..нелепо

Таяна

Боль НЕ равно любовь! Если есть боль - любви нет!

Ма
Марина

Боль, когда уходит..

Таяна

Когда выбирают жить без нее...

Ваня Иванов

вам чем бы не заниматься,только бы пострадать!

Ма
Марина

Это конкретно мне?

Ваня Иванов

да всем вам

Ваня Иванов

Нет чтоб просто и приятно,вам надо страдать страдать!

Ма
Марина

Такова русская душа... 😉

Уральская Рябинушка

Я бы, может, и отказалась. Но захочет ли сердце?

Ма
Марина

"Сердце, тебе не хочется покоя..." Сложно...

Уральская Рябинушка

Именно. "Сердце, тебе так хочется любить"

Анжела Муратова

Боль не от любви , а от несбывшихся ожмданий

Ма
Марина

Вы правы.. я не подумала..

Лиана Шарафутдинова

Зависит от обстоятельств, а боли я не боюсь

Ма
Марина

Вы сильная...

Лиана Шарафутдинова

Спасибо есть такое

Крыша Улетела

Бывает так, что нужно, превозмогая боль

Крыша Улетела

Неуверенность рассеивается доверием, которое рождается любовью. Любовь это самоотдача без всяких предварительных условий

Ма
Марина

Да, Вы правы... С Вами интересно.

Крыша Улетела

Но не всем.... вкусы разные

Ма
Марина

Хорошего дня!)

Крыша Улетела

И вам не скучать ))