Александр Оглоблин

МОЙ ДЯДЯ,САМЫХ ЧЕСТНЫХ ПРАВИЛ,КОГДА НЕ В ШУТКУ ЗАНЕМОГ,ОН УВАЖАТЬ СЕБЯ ЗАСТАВИЛ И ЛУЧШЕ ВЫДУМАТЬ НЕ МОГ...почему он уважать себя заставил только когда занемог?На старости лет к нему стали уважительно относиться.Почему раньше его не уважали?

Ответы
Re
Resident3

да да Пушкин Александр) Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полу-живого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же чёрт возьмет тебя!

Евгения Горбунова

Потому, наверное, что нам требуется всегда какое-то основание для этого. Наверное, было незачто уважать или родственники были слепы, эгоистичны и меркантильны. Пшкин брал все из жизни, не надо ничего придумывать. Достаточно обратиться к нашим собственным жизням и тогда станет понятно, что все очень сложно и многослойно. O_o

Александр Оглоблин

Он умер. А о мертвом говорят только уважительно

Наталья Фоминых

Конечно тем, что заставил всех о себе заботиться. Он ведь на тот свет собрался, а завещание штука такая, что к больному крепче всего привязывает. Как будешь заботиться о дяде, столько потом и получишь. Кто больше уважает - тот и в выигрыше

Лариса Ларуша

ну это ,по-моему, в переносном значении, говорит о том, что он слег..и здесь уже хочешь- не хочешь приходится относиться более уважительно....т.е находиться рядом практически безотлучно..... 🙂

Лариса Ларуша

Людмила Мазнева

УВАЖАЮТ ЗДОРОВЫХ, А К БОЛЬНЫМ ОТНОСЯТСЯ, В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ, СНИСХОДИТЕЛЬНО...ЗНАЧИТ, УВАЖАЛИ И РАНЬШЕ, ЕСЛИ ОН СУМЕЛ ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ УВАЖАТЬ БУДУЧИ БОЛЬНЫМ....

Снежана Рябая

может он в прошлой жизни был виноват или что то не так зделал и его недолюбливали. а сейчас хочет что б близкие его поддержали и всегда были рядом.

Qw
Qwert-1

Станьте на место "молодого повесы", "наследник всех своих родных" Сразу зауважаете своего дядю при смерти, не имея других источников дохода... 🙂

An
Angel-Oseny

ему походу стало все равно на правила общество и он просто взял их за грудки и показал как они были не правы. может я и не прав

Татьяна Першина

А все дело в завещании, которое пора составлять. Не уважишь, не включат в завещание)). Это один из возможных мотивов))

Наталья Маличенко

его и в старости не стали больше уважать просто делали вид... "его пример другим наука, но боже мой, какая скука!..."

Ирина Фролова

думаю его уважали всегда, а вот занемогнув))) не впал в маразм, а жил нормальной жизнью, никому не в тягость)))

Ольга Савенкова

просто когда занемог, то вспомнил что всю жизнь отдал племяннику, а тот видать потребитель, вот и заставил

Никита Бурченко

мой дядя самых честных правил , когда здоров и был и силен и,всех на уши кругом поставил и уважаемым был он.

Дима Дремко

Наверно, в молодости дядя вёл не самый лучший образ жизни, ну а постарев, он стал жить более благоразумно

Андрей Андросов

Житейская мудрость приходит с годами....В молодости чужое мнение о нас нам как правило "до лампочки"......

Виктор Ларкин

человека на своем месте не видно пока не возникнет угроза освобождения, тогда и появляется уважуха

И5
Игорище 54

он был честным, обманывать не разрешал - его не любили, а когда заболел, то все возрадовались.

Татьяна Краснощекова

вопрос не стоит так,что раньше не уважали,мы-то этого не знаем... уважать себя надо всегда!

Anna Kondratieva

Это к автору, т.е. к Пушкину все вопросы. Откуда ж знать нам, что имелось ввиду автором