Ke
Keeper

...А лицо у Бармалея и добрее и милей:
"Как я рад, как я рад,
Что поеду в Ленинград!"
Кроме этой сказочной турпоездки подобревшего разбойника что-нибудь ещё связывало Бармалея с городом на Неве? 😁 😄

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Девочка в поле нашла ананас.
Им оказался фашистский фугас.
Ножик достала, хотела поесть.. .
Ножки нашли километров за шесть.

Девочка в поле играться пошла,
Девочка в поле гранату нашла.
"Дерни колечко" - ей дядя сказал.. .
Долго над полем бантик летал.

Мальчик нейтронную бомбу нашел,
С нею мальчонка в школу пришел.. .
Долго смеялась завгороно:
"Школа стоит, а в ней - никого! "

Ke
Keeper

Да, фольклор... Помню с детсадовской поры.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

- Папа, а что у тебя за шапка на голове?
– Это куфия, сын мой. Она защищает нас в пустыне от невыносимой жары.
– Папа, а что это у тебя за шмотки сверху?
– Это джеллаба. Она защищает нас в пустыне от палящего зноя.
– Папа, а что это у тебя на ногах такая ужасная обувь?
– Это бабуши, сын мой. Они оберегают нас в пустыне от раскалённого песка.
– Папа, а на фига ты всё это носишь осенью во Франкфурте-на-Майне?

Юлия Дробина

Конечно- финальная фраза- " По базарам по базаром - буду буду я ходить Буду Даром буду даром- пироги я разносить" Подходите все берите - ни копейки не платите- Вот мечта поэта-и моя...

Ke
Keeper

Всё так, Юлия, но имя главного героя сказки напрямую связано с питерской городской топонимикой.

Юлия Дробина

Наверно- " - я не знаю Вашего горда- всю жизнь мечтала побывать- все не случается- а мама у меня тренер- почетный гражданин города- даже все улицы знает- почти весь мир объехала а в Питере не была Ну что - ж Слава спасителю Петрограда- от яростного гада - доблестному Ване Всильчикову!Ой не обращайте внимание- хочется расслабится после безумно тяжелого дня- дежурства в приемной граждан..

Ke
Keeper

Я тоже не там - в Москве... А в Питере с екатерининских времён существует Бармалеева улица. Шли Корней с Добужинским по Петроградской стороне, увидели, улыбнулись... Художник нарисовал, а поэт - сочинил сказку.

Юлия Дробина

Здорово- мои любимые стихи- я двоим своим дочкам- наизусть читала-Мне кажется много зашифрованно иносказательного в них...Мы акулу Каракулу - кирпичом - кирпичом- Испугалася акула и со страху утонула..Мама с Кубы книжку привезла - запрещенных стихов " А какой то малыш- показал ему шиш..." Дв теперь можно везде купить...

Ke
Keeper

Да ничего там запрещённого не было, всё печаталось. Травили Корнея, правда, изрядно, до тех пор, пока сам Коба на каком-то пленуме ни процитировал с трибуны: "Волки от испуга скушали друг друга". После этого от чудаковатого старца отстали на всю его оставшуюся долгую жизнь; даже якшания с диссидентами затем как-то сходили ему с рук, - власть отыгрывалась на его строптивой дочери...

Лариса Ломакина

Там есть Бармалеева улица. Хотя имя ее связана не с героем Чуковского, поскольку он появился гораздо позже, чем человек с такой фамилией, действительно живший на этой улице.

Ke
Keeper

Совершенно верно, Лариса! Улица на Петроградской существует с екатерининских времён. Корней с художником Добужинским шли, увидели, улыбнулись - художник нарисовал героя, а поэт сочинил сказку...

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

И майской ночью в белом дыме,
И в завываньи зимних пург
Ты всех прекрасней, несравнимый
Блистательный Санкт-Петербург!
Н.Агнивцев

Ke
Keeper

Николай Яковлевич - это прекрасно (хотя, конечно, не первосортная в русской поэзии строфа, воспевающая град Петров), однако желательно бы поближе к Николаю Васильевичу (Корнейчукову) и его африканскому герою, тоже напрямую связанным с Северной Пальмирой...

Фило Софочка

а ведь ходила я студенткой по Петроградской стороне в гости по Бармалеевой улице к Галине Дмитриевне,своей знакомой

Ke
Keeper

😊 👍

Фило Софочка

Спасибо за вопрос!

Ke
Keeper

Вам, Елена, ответная благодарность за доброе внимание!

Мила Гаева

Всех защитников страны
Сегодня поздравляю.
Счастья, мира и добра
Вам я пожелаю!
С 23 февраля Вас,дорогие !!!

Сабина

Город на Неве.жто историческая ценность.там есть что вспомнить.а про бармалея первый раз слышу)))))

Ke
Keeper

Известная с екатерининских времён улица на Петроградской стороне дала имя сказочному африканскому злодею.

Сабина

Это кошмар.а что в ленинграде проживало столько знаменитостей и не иашли в честь кого то назвать.я так и не была в этом шороде.но мои родные были там.и подруги оттуда.мама видела белые ночи.лучше бы назвали улицу белых ночей.намного красивее

Дмитрий Лебедев

Его съел крокодил, который оттуда убежал от Васильчикова. А какой национальности был Бармалей?

Ke
Keeper

Всё гораздо проще, Дмитрий. На Петроградке с екатерининских времён существует Бармалеева улица (домовладелец с таким прозванием там квартировал - то ли майор, то ли подполковник). Шли Корней с Добужинским, увидели, улыбнулись... Художник нарисовал героя, а поэт - сочинил сказку.

Вера Гудкова

Не знаю,что связывало Бармалея с Ленинградом,но лучше этого города для меня нет.

Ke
Keeper

Автор, во-первых, конечно - уроженец этого города. А во-вторых, необычное имя, связанное с тамошней городской топонимикой.

Вера Гудкова

нет,я только в молодости прожила 7лет в Ленинграде и бываю в нем каждый год

Ke
Keeper

Тогда наверняка знаете на Петроградской некую улицу, напрямую связанную со сказочным африканским злодеем...

Вера Гудкова

знала,но забыла,я работала на Петроградской с 65 по 67 год

Вера Гудкова

Не знаю,что связывало Бармалея с Ленинградом,но лучше этого города для меня нет.

Алена Колошина

Корней Чуковский(Н.В.Корнейчуков) родом из Санкт Петербурга(Ленинграда)

Ke
Keeper

Это так, но имя самого африканского злодея напрямую связано с питерской городской топонимикой.

Алена Колошина

а,понятно 👍

Солоха

Добрый день, Саша..Подсмотрела у Аннушки - улица..В Питере я не была

Ke
Keeper

Добрый день, Инесса! Даже петроградские жители Корней с Добужинским случайно на неё наткнулись...)

⚛А
⚛Алиса⚛

Автор, сия произведения родился в этом городе, если я не ошибаюсь

⚛А
⚛Алиса⚛

Мы с дочкой сегодня смотрели этот мультфильм, она впервые, но не весь, часть его, ей было весело))

Ke
Keeper

Да, хорошие мультики делали когда-то киевляне: и про Айболита, и про Врунгеля... Старенький Ефим Чеповецкий (автор мультяшных сценариев по сказкам Чуковского и Некрасова да и сам отличный детский писатель) умер недавно в Чикаго... А с Люсенькой Томашевской - актрисой театра им. Франко, которая озвучивала многие мультфильмы, мамой Иры Шведовой - мы простились в Подмосковье в 2010-м...

⚛А
⚛Алиса⚛

Печально.....люди уходят....так тихо....но память остаётся на долгие годы....

Ke
Keeper

Нет, Алиса... Всё забывается, всех, увы, забывают... Но не буду больше о грустном, извините)

⚛А
⚛Алиса⚛

Ничего страшного

Снежана

так Танечка и Ванечка, которых он выкрал, были же именно оттуда!

Ke
Keeper

И сам Коля Корнейчуков - питерский уроженец... Но здесь речь именно о Бармалее: его имя напрямую связано с тамошней городской топонимикой.

Снежана

вот как? Не знала... Расскажете?

Ke
Keeper

Шли Добужинский с Корнеем по Петроградской стороне, увидели название: Бармалеева улица, улыбнулись. Художник нарисовал, а поэт - сочинил сказку.

Снежана

спасибо!!! Буду знать. А что же означало сие название улицы??? Почему именно Бармалеева?

Ke
Keeper

Название с екатерининских времён - и существует до наших дней. Был такой домовладелец - то ли майор, то ли подполковник. Остался в истории (в том числе литературы)!

Снежана

надо же!!!! Вот как интересно! Спасибо!

Ke
Keeper

😊

Евгений Шидлюк. Омск.

Сколько он там детей скушал. надо бы статистику подогнать.

Ke
Keeper

Не, в Ленинград он уже был привезён чадолюбивым.

Евгений Шидлюк. Омск.

Людоедство не имеет срока давности.

Сергей Шевцов

Название улицы - Бармалеевская, где жила моя бабушка Ида!..

Ke
Keeper

Совершенно верно, Сергей! Только всё же Бармалеева улица...

Сергей Шевцов

Наверное, придётся согласиться! Мог и запамятовать!

Наталья Казак

африка чуковского место в городе,где грязь и дети болеют

Ke
Keeper

Не-не, на Петроградке с екатерининских времён существует некая улица...

Наталья Казак

где дети рабочих жили в нищите и грязи и промышляли разбоем:не ходите дети ни за что на свете в африку гулять!

Ke
Keeper

Речь-то о Бармалее, который имечко своё получил из вполне конкретного питерского топонимического символа.

Наталья Казак

как яблочко в одессе?и беня крик-кричи не кричи-а в ответ тишина?и барельеф на стене!

Ke
Keeper

Да шоб я так жил! Шли Корней с Добужинским, увидели название: Бармалеева улица, улыбнулись... Художник нарисовал, а поэт - сочинил сказку.

Наталья Казак

так-таки шоб все мы так жили как пишут в газетах!известия и правда!но чистота-залог здоровья и стыд и срам всем горлопанам и рупорам гласности!

Татьяна Масленникова

В Питере есть Бармалеева улица, наверное это и связывает

Ke
Keeper

Абсолютно точно, Татьяна! Шли Корней с Добужинским, увидели, улыбнулись... Художник наисовал героя, а поэт - сочинил сказку.

Елена Асвойнова

Бармалеевская улица, на которой Чуковский его придумал

Ke
Keeper

Верно, только всё же Бармалеева. 😊 👍

Альонушка

))))Да его... с каждым городом, наверно, что-то связывало!

Альонушка

ая уже подумала..что улица так и называлась.. Бармалей.))

Ke
Keeper

Бармалеева улица - существует с екатерининских времён до наших дней.

Альонушка

ух ты...а я и не знала. в Питере только один раз была.

Ke
Keeper

😊

Альонушка

спасибо за экскурс... совсем я отстала от жизни.