Валентина Макарова

Почему определенная часть НАШЕЙ либеральной интеллигенции не может (или не хочет) мыслить ГЕОПОЛИТИЧЕСКИ?

Ответы
Влад

они обыватели, мещане, мыслят сиюминутно и только о сбственных благах, это если не заподозрить влияния из вне, и все они отнюдь не бедствуют

Валентина Макарова

Да, это так. Для них же лучше оставаться "нейтральными" и не поддаваться влиянию из вне, иными словами не

Влад

рвутся к кормушке

Валентина Макарова

Да. Они рвуться к кормушке или получают "гранты" за митинговую деятельность от США (не напрямую, окольными путями). Среди них есть, конечно, либералы, которые наивно полагают, что их "руководители" борятся за светлое будущее российского народа. Сейчас, как никогда, должно быть всем понятно, что для развития страны и улучшения жизни народа необходим эволюционный процесс, а не революционный(!), который отбрасывает страну, как минимум, на 10 лет назад, а самое гнусное при этом - гибнут люди...

Александр Волков

А зачем председателю колхоза отдуваться за всю страну? У него и информации - то всей необходимой нету.

Валентина Макарова

Председателю колхоза вполне достаточно "отдуваться" за свой колхоз.

Александр Волков

Ну и чем и где тогда умнее председателя, сборище каких-то ...?

Валентина Макарова

Сформулируйте свой вопрос, пожалуйста, поконкретнее.

Александр Волков

Не надо в ... "мировом масштабе". Давайте поприземлённей. Там, в Мире, без нас разберутся, а вот у нас бардака ... с избытком.

Александр Коробченко

А как это - "ГЕОПОЛИТИЧЕСКИ"? Вы имеете ввиду - Россию развалить так же, как в 91-м Союз?

Валентина Макарова

Да, разваливают Россию, потому что не понимают, кто затеял (при чем уже давно, еще в 91-ом) этот "развал" и ради чего, или не хотят понимать (по определенным причинам).

Александр Коробченко

Извините, но Союз развалила партноменклатура (могу поимённо), но никак не либеральная интеллигенция...Её тогда ещё и в помине не было!

Валентина Макарова

Не спорю. Согласна. Но сейчас нам необходимо понимать, что представляет собой "американская дермократия" и создавать (эволюционным путем(!) свою

Александр Коробченко

После "коммунистической" эпохи прошло уже четверть века....И как с эволюцией...?

Валентина Макарова

А разве нет эволюции? Вспомните(!), в каком дерьме мы были в 90-ые. А как вышвырнули "гусинских" и "березовских", которые нам готовили "украинскую судьбу". А олимпиада?! Эволюционный процесс идет! А Вы бо-о-ольшой пессимист, если это не замечаете! США поэтому и поторопились с "украинским кризисом", чтобы затормозить этот процесс.

Александр Соломаха

К ним относятся слова Ленина:" Интеллигенция не мозг нации, она г...о нации!".

Валентина Макарова

Тогда, заменим не корректное слово на корректное - "фекалий".

Александр Соломаха

А какая разница, предатель всегда предатель!

Валентина Макарова

Враг может стать другом, а предатель для всех останется предателем навсегда...

Александр Соломаха

Всего лишь слова! Предатель, естественно, становится врагом!

Валентина Макарова

Для всех сторон. То есть становится "врагом-одиночкой" или об'единяется в "гадюшник" с себе подобными по системе "против кого дружим".

Владимир Юшин

мама родная...да жена с такими вопросами не хуже Грибаускайте будет)))

Владимир Юшин

Я не писал конкретно про вас,как свою супругу...Стало интересно как бы на такой вопрос отреагировал обычный мужчина...))))Вопрос на самом деле не смешной и правильный...Меня это тоже волнует)))

Валентина Макарова

Значит мы с ВАМИ единомышленики!

Валентина Макарова

Значит мы с ВАМИ единомышленики!

Владимир Юшин

Думаю да,раз мысли про одно и тоже)))

Валентина Макарова

Логично.

Евгения Шапиро

потому, что она любуется сама собой, а истина её не очень интересует.

Валентина Макарова

Сейчас, конечно, Белоруссии и Казахстану сложно с нами "торговать", когда США обвалили нам рубль. Но Лукашенко и Назарбаев мудрые люди. Они придумают, как не навредить ни себе, ни нам.

Евгения Шапиро

скорее всего уйдем от доллара как и было при СССР

Валентина Макарова

Наверное учтем ошибки СССР и создадим новую систему - систему многополярного МИРА.

Евгения Шапиро

это врядли

Евгения Шапиро

не думаю.

Михаил Борисович

Они могут, но на содержании наших врагов и мыслят так как укажут они

Валентина Макарова

Так это предательство или скверный характер?

Михаил Борисович

Предательство - ближе к истине

Валентина Макарова

Согласна. Но необходимо осторожно обращаться с термином "предатель". Есть люди, которые страну критикуют, и есть, которые ЕЕ поганят. "Критикуют от души, а поганят за "бабки" - говорит Задорнов.

Михаил Борисович

Задорнов для меня не большой авторитет. Но по сути, что быть надо осторожней-согласен.

Валентина Макарова

Желаю вам в наступающем Новом Году Счастья "по Жванецкому" - жить в удовольствии без раскаяния. Ну и, конечно, ЗДОРОВЬЯ!

Александр Батаев

Они мыслят "геополитически", только за другую сторону.

Валентина Макарова

"Предатели" или "шпионы"с "западной" наследственностью?

Александр Батаев

Просто "работают" на тех, кто им платит. Им всё равно, Запад, Восток или Юг.

Валентина Макарова

А если их "работа" обязывает их вести подрывную деятельность против нашей страны?

Александр Батаев

А вот тут и вопрос: для чего у нас ФСБ, МВД и прочие службы?

Валентина Макарова

Ну, понятно, чтобы их присечь. Иными словами вы хотите сказать, что не все, кто "мыслит геополитически в другую сторону" ведут подрывную деятельность против нашей страны? - Согласна.

Владимир Савчук

Как не может? Один Жириновский чего стоит...

Вадим Роик

Не хотят , отрабатывают 30 сребренников .

Валентина Макарова

Точнее не скажешь! Но, по моим последним наблюдениям, некоторые из них, как флюгеры, уже заколебались, а может меняют тактику...

Вадим Роик

Рано или поздно они предадут Россию .

Валентина Макарова

Да, продадут за деньги... Но их сначала попользуют, а потом выбросят на помойку, потому что предателей нигде не любят... Враг может стать другом, а предатель навсегда останется предателем для обеих сторон.

Вадим Роик

Это правда .

Кей Ви Джи

а проститутки не умеют этого делать

Кей Ви Джи

Так это и было показано Путиным весной и летом. И как сразу все эти нехристи загомошились! Сразу санкции, россия-агрессор, Россия опасна ...

Валентина Макарова

В "госдепе" США работают тайные "кординалы", хитрые, коварные и изощренные, которые так просто не сдадутся! Они нам могут принести еще очень много бед... Ведь они пошли сейчас на нас напором обреченных.

Кей Ви Джи

Туды их всех в качель! 🙂

Валентина Макарова

I no passoran!

Кей Ви Джи

Именно!

Rima Kravcenko

geopoliti4eskoy intelegenciji net est nacionalizm kapitalizm i td

Валентина Макарова

Мыслить геополитически -- не значит: "геополитическая интеллигенция". Я сказала: "либеральная интеллигенция". Сформулируйте, пожалуйста, свой ответ на русском языке, пусть и на "латинице".

Rima Kravcenko

na zadanyi vopros y vac i pravilny otvet

Александp Вендель

Геополитически , а это что за зверь?

Валентина Макарова

Там Вы эмигрант, а душа Ваша с Россией...

Александp Вендель

Нет! С Германией!!!

Валентина Макарова

Я рада за Вас, что Германия стала Вашим вторым домом! Уважаю. У каждой страны свои проблемы. И активные люди ищут свою страну, где им комфортно жить. Для меня комфортно в России, для Вас в Германии, а, например, для моих друзей - в США. Я очень негативно отношусь к политике США, но когда встречаюсь с друзьями оттуда, они так много хорошего о США рассказывают, что мой негатив (правда, временно) смягчается.

Александp Вендель

Я немец, поэтому живу в своей стране! В России я никогда не жил! Я из таджикистана! Хотя воспитывался на русских классиках!

Валентина Макарова

Мы с вами - дети СССР, я тоже родилась не в России (в Казахстане) и тоже воспитывалась на русских классиках, и по национальности я украинка! В России получила высшее (по вашим меркам - "сносное") образование. А один из моих одноклассников - немец (родители его живут сейчас в Германии), а он работает у нас в правительстве, ОТЛИЧНЫЙ парень и побольше бы таких! У нас у всех (детей СССР) разная судьба. Времена мы пережили трудные, и кому, как не нам (особенно кто "сносно" образован) хорошо понимать, что сейчас происходит в МИРЕ?

Lena Lubaia

что значит мыслить геополитически?

Валентина Макарова

Приносить пользу стране, в которой живешь, а не поганить ЕЙ. Пусть даже жить без пользы для страны, но не поганить. А критиковать "по делу" правительство я считаю, можно...

Lena Lubaia

хорошо

Валентина Макарова

С наступающим Вас Новым Годом! Здоровья и Радости Бытия!

Lena Lubaia

Вас также

Толерантный

Тогда надо думать не только о себе

Валентина Макарова

И не рубить "сук", на котором сидим, а лучше "сук" укреплять.

Толерантный

именно

Борис Николаевич Яковлев

это как? по-путински? по-чекистки?

Валентина Макарова

Причем здесь Путин? И, тем более чекисты? Ведь восприятие МИРа нам дано через личные ощущения? Не смотря на то, что мой папа был Борисом, я, исходя из моих наблюдений, сделала вывод - все Борисы - очень дерзки!

Борис Николаевич Яковлев

я мыслю, через призму астрофизика и астрономии. все остальное, сужается до уровня семьи.

Валентина Макарова

А почему не до уровня российского общества? Ведь семья - это ячейка общества?

Борис Николаевич Яковлев

13% налога с меня, достаточно.

Валентина Макарова

Советую быть оптимистом и верить, что у детей наших налоги будут меньше...

Борис Николаевич Яковлев

будут использоваться им на пользу.

Валентина Макарова

Уверена, что так и будет.

Миронов Николай

Скажите, а зачем вам геополитика?

Валентина Макарова

ОНА как лакмусовая бумажка совершенно точно определяет тип и уровень любого человека.

Миронов Николай

Ну хорошо! Тогда вопрос, чисто геополитический, скажите, а кого вы считаете виновным в конфликте на Украине? Сразу скажу, живу в России!!

Валентина Макарова

Очень сложный вопрос. Я считаю, что виноваты ВСЕ: Украина, Германия, Польша, Франция, США и, конечно, Россия... И каждая страна виновата по-своему...

Миронов Николай

Это я хотел и услышать!! Очень важно, что вы вспомнили и Россию!

Oleg Stepanov

Потому что им это не выгодно.

Валентина Макарова

Я на свой вопрос много получила ответов. Ваш ответ, на мой взгляд самый лаконичный и точный!

Oleg Stepanov

Благодарю;)

Павел Примаков

идиотское воспитание

Валентина Макарова

Возможно такое воспитание от того, что прибалтийские или западно-европейские гены в их корнях?

Илья Кирсанов

Это, простите, как?

Илья Кирсанов

Спорить не охота, но последнее предложение заинтересовало... Это кто ж там "низы" во главе с Россией? Кипр что ли, которому Россия 3,5 МЛРД одолжила? Так и ему на Россию, по большому счету начхать. Выплату по долгу продлили, вклады "верхушка" согласилась не забирать. А остальное ему фиолетово.

Валентина Макарова

Уважаемый Илья, мне всё-таки кажется, что Вы гораздо больше зависите от пропаганды СМИ вашего информационного поля, чем я от своего. Я без всяких эмоций предоставляю Вам об'ективную характеристику политической ситуации в МИРЕ, а Вы мне - о маленьком Кипре, который в настоящей геополитической ситуации имеет незначительное влияние!

Илья Кирсанов

Т.е. Кипр, как союзник вас не очень устраивает. Тогда, может, назовете остальных? Заранее советую исключить Венесуэлу. Хорошие отношения с правительством, которое поддерживает 10% не лучший вариант для Кабмина России. Итак, кто еще?

Валентина Макарова

Я рада, что у вас появились позитивные нотки в настроении! Однако советую вам (с высоты своего возраста) отбросьте, наконец, эмоции... Ну причем тут Венесуэла? В Мире происходят неизбежные исторические процессы! И не имеет значения кто в настоящий момент тяготеет к России, а кто к США. Поймите - Путин востребован в современном обществе России. Два Великих Антипода: США и Россия. США , находясь в апогее своего могущества, пытаются удержать Свое могущество, но сейчас это уже невозможно... Я считаю, Что США совершили ошибку в своей политике... (Пока прерываюсь, исчерпала свой лимит времени).

Илья Кирсанов

Т.е. конкретно ни одного союзника России. вы назвать не можете. Тем не менее, считаете возможным менторским тоном, рассуждать об антиподах и исторических процессах. Но в целом, я с вами согласен. В мире существуют два антипода. Это Россия и весь остальной мир. А то что Путин востребован Россией, тоже согласен. Вся страна повязана кредитами, промышленность стоит, зарплаты грошовые. Все верят в чудо и боятся признать что его не будет. Россия кончилась.