Пе
Пертурабо.

Некоторые перцы в теме, я состою в гильдии переводчиков. И вот вопрос, есть новелла или типа того в названии коего есть слово: Kingmaker. Как бы вы, его бы перевели, чтобы оно звучало на русском языке?

Ответы · страница 2
Ваня Иванов

как каждая часть переводится?

Пе
Пертурабо.

по отдельности, всё понятно. А как это, переварить.

Ваня Иванов

окей,сначал по отдельности-король и метка?

Пе
Пертурабо.

не... мэйкер, цэ не метка)

Пе
Пертурабо.

мэйк - действие, перцы из гильдии перевели как: "Делатель королей".

Ваня Иванов

а может,королевские движения?

Пе
Пертурабо.

не идёт

Геннадий Смоляков

Борис Абрамович Березовский

Магистр Околовсяческих Наук

Король Делец...🖼

Ол
Олег

маленький сопляк....

Ол
Олег

мой вольный перевод

Пе
Пертурабо.

Слишком вольный

Ол
Олег

знаете... я вот ну... хохол.... я русский переведу правильно, но сорок раз не одинаково... и всё правильно будет...

Евгений Андреев

Создатель королей.

Пе
Пертурабо.

Звучит тупо

Lliry Hess.

Создатель королей.

Евгений

Создатель королей

Евгений

Дело не в контексте, а именно в лексике. В иврите, к примеру, строится страдательная форма от глагола помогать. В английском maker широко используется, а его прямой русский перевод делатель не звучит.

Пе
Пертурабо.

в том и соль, это же книга, что будет издана

Евгений

Поэтому литературный перевод на русский всегда был творчеством, и лучшими переводчиками были писатели. Попробуйте использовать Творец королей

Пе
Пертурабо.

пасиба,)

Евгений

🙂

Λακσμι

Может, кукловод

Яна Артемова

Королева-мать)

Яна Артемова

А контекст-то какой?)

Пе
Пертурабо.

Кингмэйкер, это титул или должность. Нет контекста, просто это слово звучит в названии

Яна Артемова

А может и не надо переводить?

Пе
Пертурабо.

Новелла в процессе перевода, может что-то и изменят)

101Км

королева - матка...по типу насекомых🐝🐜

Наоба Вашидома

Царетворец ?

Пе
Пертурабо.

Неплохо

Наоба Вашидома

надо знать контекст...)

Пе
Пертурабо.

Всем надо, а я не расскажу

На
Натали

может ...Бог?

Пе
Пертурабо.

Бог, это God

Н🇷
Ника 🇷🇺

Царетворец

Пе
Пертурабо.

почему не царедел?)

Н🇷
Ника 🇷🇺

Мне слово Творец больше нравится

Геннадий Рябков

А Королетворец нравится? 😁

Пе
Пертурабо.

остыньте, горячие узбекские парни. Уже перевели как : Делатель королей"
https://wiki.warpfrog.wtf/index.php?title=Ассасинорум:_Делатель_королей_/_Assassinorum:_Kingmaker_(роман)

Геннадий Рябков

Дословный перевод не всегда корректен. И, кстати, слово не обязательно к человеку относится. Оно может обозначать и неодушевлённый предмет. Например, оснастка, с помощью которой ставится королевская печать.

Роберт

VIP - мейкер.

Юрий Куракин

Царевич?...

Ускользающая Натура

Продюсер?

Пе
Пертурабо.

не, продюсер есть продюсер

Ускользающая Натура

Он делает королей музыки) Хотя, "короля делает свита".

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

царедел)

Ina Jin D Rin

🤔 Стилист короля

Ко
Кончита

Свита))