Татьяна Михайлова

Почему многие не любят шансон?

Ответы
Алекс Венцель

В своё время я получил неплохое музыкальное образование, работал звукорежиссёром телевидения и уж поверьте на слово, разбираюсь в том, о чём говорю. Не знаю, знакомо ли вам такое слово "Гопота"? Наше русское песенное и музыкальное искусство имеет несколько срезов. Это высокое искусство для истинных эстетов и народное искусство для неискушённого человека. Сюда можно отнести народные песни, частушки, самодеятельные песни околомузыкальной интеллигенции и попсу. Помимо этого существует ещё искусство для самого низшего слоя населения, той самой Гопоты. Сюда я отношу так называемый блатняк, шансон и подзаборные песенки тысяч неизвестных авторов из народа.Не спорю, что даже в этом песенном сегменте встречались истинные шедевры, которые пережили и ещё переживут многих из нас. К примеру, это приблатнённые песни профессиональных поэта и композитора тридцатых годов, братьев Ядовых. Вот только одна из них широко известная:-"На Дерибасовской открылася пивная" и т.д.

Алекс Венцель

Не знаю, знакомо ли вам такое слово "Гопота"? Наше русское песенное и музыкальное искусство имеет несколько срезов. Это высокое искусство для истинных эстетов и народное искусство для неискушённого человека. Сюда можно отнести народные песни, частушки, самодеятельные песни околомузыкальной интеллигенции и попсу. Помимо этого существует ещё искусство для самого низшего слоя населения, той самой Гопоты. Сюда я отношу так называемый блатняк, шансон и подзаборные песенки тысяч неизвестных авторов из народа.Не спорю, что даже в этом песенном сегменте встречались истинные шедевры, которые пережили и ещё переживут многих из нас. К примеру, это приблатнённые песни профессиональных поэта и композитора тридцатых годов, братьев Ядовых. Вот только одна из них широко известная:-"На Дерибасовской открылася пивная" и т.д.

Татьяна Михайлова

ну я не очень взыскательна видно... люблю нащ9не длатняк) и французский

Алекс Венцель

У каждого свой вкус...

Nikas Juozaitis

Потому что это воспевание уголовной романтики. Любят шансон те, кто в своей жизни реально не сталкивался с уголовным миром. Урки, понятно, других песен не знают. Но как могут нормальные люди стонать под "Таганка, все ночи полная огня..."? В блатном мире есть понятие "шестерка". Это тот, кто пытается примазаться к уголовному миру,показать, что он такой типа крутой. Мне кажется, что любители русского шансона и есть те шестерки. Поместить бы такого любителя на один день в камеру с реальными уголовниками, на всю жизнь отучился бы стонать блатные песни.

Nikas Juozaitis

Конечно, в русском шансоне, как и в любом жанре, есть хорошие песни. Но заявлять его своим любимым - расписываться в своей культурной неразвитости и ограниченности. Это мое мнение.

Цветочница Дачная

Слишком простая музыка. Поэтому многие не любят шансон и Бардовские песни. Бардовские песни считают состоят из трёх аккордов. А "шансон",наш, российский конкретно не любят ставя наравне с блатными.тюремными песнями. А это удел совсем "простых " слушателей. Не все.далеко не все ,слушают Катю Огонёк и Вороваек.

Никифоров Валерий

Это же определенный период в жизни . когда у нас иллюзия , что есть любовь и есть верность , и мы страдаем по этому поводу .Страдаем при чем вполне реально.Потом это проходит . и некоторые вспоминают с улыбкой , но большинство злятся , и не любят когда им напоминают об их глупости.

Татьяна Михайлова

вот такой же разговор произошёл сегодня с подругой... жалеет, злится на себя... К чему?

Павел Юзвак

Чаще всего из-за неверных трактовок смысловых нагрузок в текстах и слюнявых послесловий уже совершенных поступков.Всегда напрашивается вопрос - "А о чём ты думал,когда совершал так горько оплакиваемые поступки?" Не все конечно,но в большенстве описываемых ситуаций.Павел.

Владимир

Смотря что Вы считаете шансоном...Раньше при слове шансон возникала ассоциация - Шарь Азнавур,Елисейские поля,Люксембургский сад...А сейчас - шофер в наколках и тюрьма...Это,кстати сказал Олег Митяев - вот он представитель авторской песни в эстрадном варианте,а не шансона...

Татьяна Михайлова

И я о французах! А некоторые и это считают музыкой слишком лёгкой...

Татьяна Михайлова

Точно...но обидно за хороший шансон! Зачем хулить не понимая и не чувствуя его?

Павел Фадеев

Мне показалось интересным поэтому предлагаю посмотреть школьную лекцию и хотелось знать Ваше мнение можно ли рекомендовать её в школе ? https://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st.name=externalLinkRedirect&st.link=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DBjN4iiTilME%26amp%3Bfeature%3Dyoutu.be КОБ в школе г. Екатеринбурга. Александр Кашицин.

Василий Сычёв

Смотря что называть шансоном ? От " Мурки " или от " Владимирского централа " меня воротит .. А вот от бардовских песен В .Высоцкого, Никитина.. Визбора. Митяева Окуджавы ... которых непонятно почему тоже отнесли в разряд шансона . Так вот от последних у меня замирает душа..

Сергей Замятин

"Радио шансон" это любовные плаксиво-сопливые песни. иногда хочется спросить, а нормальные песни есть. Песни "Любе" Газманов, Корнелюк еще много хороших, (не буду перечислять) даже "зоновские" не плохие есть. А то одна несчастная любовь. Просто уже надоело слушать.

Татьяна Михайлова

Несчастная любовь должна же быть подкреплена музыкой...

Сергей Замятин

Согласен, Но постоянное литье слез из-за несчастной любви, Уже стало основой Шансона, Может действительно шансон для несчастных и обделенных любовью людей. Многим нравится и я помню пели в подворотне "Плачет девочка в автомате" сидели с унылыми лицами и жалели эту девушку. Похоже с возрастом вкусы меняются и хочется слушать музыку с житейским уклоном, что-бы был какой-то смысл, а не повторы по много раз и компьютерная обработка музыки, что заводит людей что-бы больше прыгать и меньше думать.

Татьяна Михайлова

https://ok.ru/video/350912388676 Антонов. Пойдёт?

Сергей Замятин

"Зеркало" "горький мед" конечно устарели, но лучше чем "люби меня по французки" "Умираю без твоей любви" "Я люблю, а ты меня не хочешь" ну и Т,Д,

Dobriy

Может потому, что не понимают, что это такое? И ассоциируют с воровайками и всеразличными трофимами? И это в общем правильно... В наше время был блатняк... И его уважали все... А ту байду, что гонят как русский шансон... Слушать не только противно, но и стыдно...

Юрий Шаблыкин

А сейчас так все напуталось. Стала такая мешанина. Раньше шансон был, это были выступления бардов. Теперь же есть ветвь зековской темы, ещё много разных тем, сейчас даже не припомню. Теперь даже попсовики затейники выступают с чужими песнями.)))

Леонид Михельсон

Я не люблю. Только выборочно. Потому что, как и у бардов, как правило, к мелодии отношение ширпотребное - стандартный набор аккордики, который просчитать можно с начала песни и до конца. Заметьте - речь идёт о совсем неизвестной песне.

Леонид Михельсон

Какая градация?

Леонид Михельсон

Вообще-то, блатную бодзаборную песню, что пели во дворах, по подъездам... и т.п., в России назвали вычурно "Русский шансон". Трудно в двух словах объяснить разницу, т.к. подавляющая масса попсы - дешёвый ширпотреб, по качеству не уступающий такому же шансону. Хотя и там и там есть шедевры, которые мы называем или Шлягеры, или Хиты. Мне нравятся некоторые песни в стиле шансон Круга, Кати Огонёк, Трофима... А попса шлягерная (хитовая): АББА, Бони М, Оттаван, Секрет Сервис............. и т.д., и т.п.

Татьяна Михайлова

Солидарна! Дассен шансон или попса?

Леонид Михельсон

Одни и те же песни в устах Дассена звучат, как шансон, а у Кутуньо как попса.

Виктор Шаламов

Потому что в нём зачастую много пошлости. К тому же это весьма примитивная музыка и часто сомнительные тексты. Это всё на уровне самодеятельности. Шедевры тоже бывают, но очень и очень редко. Гораздо реже, чем в классической музыке.

Татьяна Михайлова

Назовите шедевры этой музыки...по Вашему...

Виктор Шаламов

Некоторые песни Высоцкого. И Окуджавы. И то не по музыке, а по текстам. Музыка примитивная.

Татьяна Михайлова

Я более всеядная... Мне и Круг нравится, и Лесоповал(А белый лебедь на пруду...)

Виктор Шаламов

Это уже более относится к блатным песням, а их я не люблю. Я тоже всеядный, но только относительно хорошей музыки.

Зоя Овсиенко

Я тоже - всеядна и очень люблю шансон, но "белый лебедь" - откровенная песня "халявщика" и просто издевательство над вкусом - показатель того, что многие слушают только музыку ( как и в иностранном шансоне), совершенно не вдумываясь в СЛОВА песни.

Татьяна Михайлова

https://ok.ru/video/41039628945

Ы Ть

>>Прилично одетый мужик: "А где у вас шансон?"
>>Парень–продавец (длинные волосы, серьга в ухе): "Вы знаете, у нас из шансона только Шарль Азнавур..."
*мужик подзавис на пару секунд, хлопая глазами*
>>Парень: "...А блатняк у нас вооон там"

Андрей Зарубкин

Среди певцов, исполняющих популярные песни много пустозвонов. У меня есть диск с шлягерами 20-х годов. Там есть несколько песен, которые исполняют на немецком языке. Я с удовольствием слушаю этот диск: у исполнителей "душа поёт"!

Ал
Александрович

Потому, наверное, что и мелодии в песнях шансона, и тексты упрощены и рассчитаны на невзыскательного слушателя, и не любят их поэтому люди с утончённым вкусом, а здесь я не могу согласится, что их очень много, скорее наоборот...

Татьяна Михайлова

Ох уж этот "утончённый вкус"! Мне нравятся душевные песни, настальгические...

Ал
Александрович

Мне тоже, но есть и другие...

Ал
Александрович

Так вы же и запустили эту карусель...

Ис
Ислам

То что в России называют шансон, на самом деле блатняк. Отличается примитивным текстом с однострочной лирикой, мелодией на одной ноте, примитивными аранжировками, исполняется безголосыми певцами. В общем это не музыка.

Ис
Ислам

Не воротит, но и не слушаю. Это в отличии от блатняка конечно музыка, но музыка (прошу прощения) для стареющих дамочек.

Татьяна Михайлова

Я и есть стареющая дамочка...а это музыка моей молодости, когда и я была молодой!

Ис
Ислам

Я тоже не молодею, но и в молодости слушал совсем другое.

Ис
Ислам

Роллинг Стоунз, Йес, Кинг Кримсон, Джо Долан, Макаревич и многое другое.

Татьяна Михайлова

Послушаю... не моё, но вспомню...👋

Ева Цалко

Потому , что это песни жизни, молодости ! Потому что каждый ,кто не любит шансон , видит в песнях себя . свою молодость , не задумываясь , что лля слушателя , да и в основном , для певца , это только песня! Это мнение только моё!

Vytautas Valaitis

Как существуют цвета от голубого до тёмной красного, звуки от шума волн до писка комара так и широк диапазон жанров воспринимаемых ушами. В зависимости от культуры и традиций имеем предпочтение к тому или иному жанару.