Таня Ежова

Вот говорят - нельзя дважды войти в одну реку... Я никак не могу этого понять...

Ответы
Татьяна Семилетова

Попробую объяснить, так сказать, с "научной" точки зрения. Когда вы входите в реку, в воду попадают вещества с вашей кожи - пыль, жир, частицы волос и одежды, то есть состав воды меняется, и когда вы второй раз входите в ту же реку, то качественно это уже не та река, какая была до вашего первого вхождения туда. Поняли, да?

Таня Ежова

Так, вошла же я) и пыль, жир и частицы со мной)))

Татьяна Семилетова

Читайте внимательней: Вы вошли, и состав воды поменялся, потому что вода смыла с Вас пыль, жир и т.д.

Татьяна Семилетова

Се ля ви, как говорят французы 😄

Таня Ежова

Французы тут ни при чем...

Анна Шевчик

Сейчас я вам поясню. Вы приходите к речке( а вода в речке течёт) вы заходите в воду и выходите, водатечёт дальше. Снова заходите, но той воды уже нет, она далеко. здесь уже другая вода. вот почему нельзя войти в одну реку. поняли или нет. это нужно представить и всё будет ясно.

Таня Ежова

Все это понятно, Аня) а только, течёт вода, все та же...

Анна Шевчик

та вода,что была возле вас - она уже потекла дальше. речка- то не закольцована в круг.

Таня Ежова

Стоит ли столь серьёзно все воспринимать? Та вода что, радием помечена?..

Дмитрий Хондкарян

Нельзя застрять в том что прошло. Искать вчерашний день, цепляться за прошлое! Нужно научиться жить здесь и сейчас! Иначе мы не принимаем реальность и не принимаем людей, которые имеют право и свойство меняться и расти

Таня Ежова

Живу я, живу! Здесь и сейчас))) а в реку дважды войду легко) только, выйду сперва)))

Антон Виноградов

Та вода в которую ты входишь впервые, ко второму разу утечет далеко и дважды одинаковой она не будет никогда, хоть и часто схожей. На мой взгляд смысл таков.

Таня Ежова

Смысл да, но вода та же)))

Павел Моисеев

Повторно зайдя в реку в том же месте, там будет уже не та вода, та будет уже далеко. Смысл в том, что обстоятельства невозможно повторить в точности до 100%

Таня Ежова

До 100% я согласна, но повторить можно...

Павел Моисеев

Можно войти в реку дважды) но есть ньюансы. Мы никогда не будем так молоды, как в этот момент. Мы меняемся и все меняется вокруг

Таня Ежова

Все течёт, все изменяется... Но повторить можно)

Снежана

это фраза из Библии. И означает она, что вода всё время утекает в реке, меняется, обновляется... И дважды одно и то же событие тоже ен повторится никогда.

Снежана

уже будет не то, не так, по-другому....

Таня Ежова

Но в воду я могу точно так же)))

Снежана

это будет уже не та вода....

Таня Ежова

Только, если река пересохнет и польется соленая... Из моря)))

Снежана

нет-нет. Всё не так.... Жаль, что Вы не понимаете сейчас. Может быть, позже поймёте

Снежана

очень жаль....

Василь Бурлаку

Да просто та вода утекла, иначе как объяснить? Но есть продолжение: "... но в то самое дерьмо - многократно".

Василь Бурлаку

Не отличается, но она новая.

Василь Бурлаку

Временем поступления, поступила позже.

Таня Ежова

Ну и что? Берег тот же, и течёт вода, а не уксус...

Василь Бурлаку

Так что, будем опротестовывать пословицу?

Василь Бурлаку

Ну, я высказал свою версию.

Сергей Никонов

В реку много раз, у китайцев нельзя войти в одну и ту же воду, поскольку она течёт и всё время разная

Таня Ежова

А чем разная?. То вода, то спирт?)))

Сергей Никонов

Ну почему сразу спирт? То тёплая, то холодная, то гладкая, то с барашками...

Феечка На Шпилечках)))

у реки- течение, вода не стоит на месте. даже если место одно, то вода уже ушла и ее не вернуть

Таня Ежова

а вы можете отделить ТУ воду от ЭТОЙ?..

Феечка На Шпилечках)))

у меня таких вопросов не возникает

Петр Ермаков

Иносказание. Нельзя дважды быть семьнадцатилетним, , нельзя дважды жениться впервые и т.п.

Таня Ежова

Даже два яйца натощак не сожрать...)))

Петр Ермаков

Танечка, сожрать их можно - слейте их в одну посуду, взбейте и залпом проглотите - получится. Главное - чтобы яйца обязательно были птичьи

Таня Ежова

Я и имела ввиду куриные) правда, не сырые) не люблю сырые...

Петр Ермаков

Чтоб дегче это было сделать - купите перепелиные яйца

Таня Ежова

нее... и перепелиные не хочу...

Николай Иванов

а вы попробуйте стать 20 летней. в свои 50. так же и с водой в реке... та первая уже утекла...

Таня Ежова

а, после 25-ти мне все время 25!)))

Николай Иванов

вы можете думать что угодно, но открываем паспорт и любой человек видит... так же и с рекой.

Таня Ежова

а я вам паспорт и не покажу)))

Юрий Педченко

имеется в виду много рек и в каждую заходишь в первый раз а второй раз - это уже повтор

Лиза Иванова

Там продолжение есть.. "..через мгновение и вода в реке уже другая, да и мы уже не те"

Таня Ежова

Да та же вода... И мы те же...

Лиза Иванова

Ну как та же. Вот рыба там была, уплыла по течению, а вот водоросли приплыли, и уже тоже уплыли. Икринки, песок... Все течёт и меняется со временем. Так и мы меняемся. Может быть не так заметно и быстро, но меняемся с каждой минутой. Физически - растем, а потом стареем. Морально - опыта набираемся, взгляды меняются, отношение к миру и людям.

Таня Ежова

А рыбы есть, против течения плавают...)))

Лиза Иванова

Но плавают же, не на одном месте стоят. Даже если буек болтается на одном месте, он со временем водорослями обрастает. В них своя жизнь начинается...

Таня Ежова

Рыба физически может стоять на одном месте)))

Лиза Иванова

Но она все-равно растёт - стареет- умирает. Здесь река как символ течения времени.

Ви
Виктор

и мне не дано сиё! название то же у реки и брод один, так почему пугают нас))

Таня Ежова

Да и вода та же) вкус, цвет и формула)))

Ви
Виктор

не говори, кума)).. куда же нам теперь идти?))

Таня Ежова

А куда хочется, туда и пойдём)))

B&
Bulat & Elena Biryukov

Невозможно прожить дважды одну и ту же жизнь,как бы Вам этого не хотелось!

Таня Ежова

я и живу одно, свою... и сколько раз захочу, столько и войду!!!

B&
Bulat & Elena Biryukov

Хоть раз пробовали по факту?

Павел Минус

ну один раз зашол нужно выйти чтоб зайти еще раз а за раз дважды низззяяяя

Таня Ежова

Супер!))) ваш ответ мне нравится)))

Э*
Эдуард ***

Вода на месте не стоит как и время в котором мы живём! Оно не повторило!

Таня Ежова

😀 а пусть повторит)))

Nikolay Potashov

это когда человек хочет что то безнадёжно повторить, ему так говорят.

Nikolay Potashov

а вот обратные скобки это злость.)

Nikolay Potashov

возможно одна скобка это грусть, две сильная тоска , а три зто .. желание дать кому нибудь по морде))))

Таня Ежова

ой, нет... это не про меня...

Таня Ежова

по морде дать не испытываю ни малейшего желания...

Nikolay Potashov

)))и не надо, теперь достаточно собеседнику поставить три обратные скобки))

Роман Шаховал

Я тоже. Припустим течение приносит новую воду, но река же одна и та же

Таня Ежова

Да и вода не порциями течёт, непрерывно) та же самая)))

Майя Петрова

Правильнее сказать - в одну воду одной реки в одном и том же месте...

Таня Ежова

Войду... Только, выйду сперва)))

Майя Петрова

В ту же - нет, она уже утечет вниз по течению...

Таня Ежова

А вы можете воду в реке поделить?..

Майя Петрова

Ну так это же ясно - пока вы выходить и снова входить будете - массив воды с этого места утечет ниже по течению...

Майя Петрова

Если человек тупой - ему бесполезно объяснять... Всем понятно - Вам одной непонятно...

Таня Ежова

Только тупой человек оскорбляет другого... Не поняв, что ему хотели сказать...