Ги
Гита

Считаете ли вы что классики мировой литературы как то пытались предостеречь будущие поколения в некоторых жизненных ситуациях?

Ответы · страница 2
Валентин Горшкевич

история всегда чему то учит,но поколения не хотят учиться

Плюшевый Подонок

анализ всегда строится на полученном опыте из прошлого...

Геннадий Митрофанов

Полагаю,что нет. В их времена у них были свои заморочки.

Rima Kravcenko

всттречаются. ведь они предви дели что то для будущего

Rima Kravcenko

мне кажетмя их предвидение мы уже прошли лет 15 назад. теперь астрологи глаголят свои ви дения

Егор Боровский

меняются лишь декорации и костюмы а сценарий тотже

Владимир Черепанов

Да, не надо было Достоевскому про Раскольникова...

Ги
Гита

Ну а как же Евгений Онегин?Допустим?)И напутствие всем женщинам оно до сих пор как ни странно актуально)

Владимир Черепанов

И Пушкин про Емельяна Пугачева тоже не к чему.

Касым Абельдинов

Думаю да!они много смысла дали в своих рассказах

Анатолий Братчиков

бесспорно, не зря же говорят- читайте классиков!

Ги
Гита

Пушкин плохого не посоветует)Особенно Евгении Онегине)

Анатолий Братчиков

вот вот, там что ни страница, то какой-нить урок)

Михаил Филиппов

да..особенно бдите лихо......и из России с любовью

Иван Рублёв

я считаю, что они делали имя , заодно и деньги

Ги
Гита

Иван Рублёв

Евгений Онегин - это" новый русский" того времени, а напутствию женщинам тысячи лет, никто им не пользуется , хотя - знают, поэтому оно всегда актуально. У Пушкина есть бриллианты мудрости, но их можно найти теперь и в памятниках человеческой культуры, которым тысячи лет. При всём притом Пушкин - Гений.

Ваще Жесть

они видели трансформацию сознания общества

Ваще Жесть

хотя многие в своих мудрых высказываниях могут ошибаться

Ги
Гита

Ну да)Но некоторые проверены временем)

Ваще Жесть

как например, кто то идет к гадалке и через пол года говорит, что та говорила все точно и правду. А смысл в том, что в твоей жизни в любом случае будет такая ситуация, независимо сказала она так или нет.

Ги
Гита

Даже и к гадалке не нужно ходить все наши поступки и последствия от них предсказуемы)

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

На то она и классика,пособие на все времена)

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Ждать-не мой конек,да и большинство женщин не умеют)

Ги
Гита

Не любят они назойливых и мало того не видят в этой назойливости огромной боли за них и люби

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Назойливость и мы не любим)тут все просто

Ги
Гита

Да не зря говорят за бабой бегают 20 мужчин но она выбирает 21 которому вообще не нужна

Ги
Гита

Анечка спасибо за дружбу я вас тоже в подружки добавила))

Юрий Будяшкин

Нет конечно. Они всего лишь зарабатывали.

Татьяна *

конечно! они ведь высшему разуму служат

Константин -

да в своих стихах в каждом есть смысл

Константин -

если взять любое произведение класиков и вдуматься то отголоски будущего в каждом из них есть..

Ги
Гита

Евгений Онегин до сих пор актуален)

Константин -

полность согласен, но мой кумир Есенин

Алексей Антюхин

Скорее они делали это неосознанно

Ги
Гита

Алексей Антюхин

Я не думаю,что Пушкин сознательно об этом задумывался) Гениальность классиков в том,что они смогли описать определенные закономерности,не зная общей тенденции изменений общества.

Ги
Гита

Он бл знаток )Ну не буду с вами спорить)

Алексей Антюхин

Сколько людей-столько мнений)

Алексей Антюхин

А кто-то вообще бы не понял вопрос)

Ги
Гита

)Ну )А как тут можно местить то в 140 символов)

Алексей Антюхин

Можно) отлтчныц парафраз:"классики гениальны?"

Magic .

в целом а не в отдельных ситуациях

Ги
Гита

Ну да это б не влезло в вопрос

Ги
Гита

А для себя можете взять что нибудь

Тегай Дмитрий

Не думаю что это было сознательно

Ги
Гита

Ну некоторые из них были проницательны

Ги
Гита

Тегай Дмитрий

это же напутствие, а то что актуально - хвала А.С. за то, как он хорошо знает женскую сущность

Gourgourov Serguei

А для чего же еще они старались?

Gourgourov Serguei

Как бы мы узнали почему люди хотят летать или под поезд бросаться?

Gourgourov Serguei

Для этого в литературе есть персонажи и у каждого характер. Мы можем сравнить их с жизненными персонажами и делать выводы и не плакать потом что это вокруг столько плохих или наоборот хороших.

Ги
Гита

Да немножко бы думать перед своими шагами тогда вообще всё идеально было ы)

Gourgourov Serguei

Да мозгов не хватает это точно.

Gourgourov Serguei

Наверно . Жизнь коротка, хотим успеть все, побольше и получше а получаем то, что получаем.

Ги
Гита

И в итоге нам опять не угодить )

Anatoliy Kofman

не надо из них религию делать!

Anatoliy Kofman

Классики -просто люди, но талантливы и мы уже сами многое дорисовываем