Диляра Минькина(Пермь)

Вы тоже в детстве верили, что большие комары – малярийные, что если взять в руки лягушку, то будут бородавки?

Ответы
Александр Князев

Конечно, нет. Мои родители были вменяемыми. Да и людей образованных вокруг было достаточно. Нас даже в школе учили отличать малярийных комаров.А уж лягушки вообще ни в чём не виноваты. не понимал тех, кто издевался над лягушками и сусликами. Мне так и не удалось увидеть малярийных комаров, к счастью, хотя хинин пить пришлось, когда жили в г.Гурьеве..

Сергей Шевцов

Малярийный комар - анофелес - не всегда переносчик малярии, но малярию переносят именно анофелесы (кстати - комарихи, а не комары).
Про лягушку - нет, а вот про жабу - устойчивое было заблуждение. Но это не мешало нам по весне нагребать кучу мелких жабенят и таскать их в школу. Садюгами были - это правда.

Сергей Алексеев

Как выглядит малярийный комар нас учили ещё на природоведении. В Сочи малярия свирепствовала до 58 года- 2ва случая заболевания только в 59 -ни одного. А вот про лягушку- в точку, было такое верование.

Максуджон Мамаджонов

да , потому что организм лягушек имеет большое сходством с человеческим организмом и поэтому широко применялись в научных лабораториях.этим способом берегли их от уничтожения

Александр Геляев

Не лягушку, а жабу. Это разные хладнокровные. А малярийные комары живут только в жарких странах. Я уже в детстве знал об этом и не боялся. Хотя комаров не люблю. Да и кто их любит?

Dmitry Poltavsky

Да, а когда увидел, какие в размере ОБЫЧНЫЕ комары в сибирской тайге - понял, в детстве все представляется в достаточно розовом цвете... Про лягушек - вообще молчу!.. 😄

Анатолий Жданов

Точно! Так и было. Верил, но только от жаб бородавки. Но держал и тех и других. Бородавок небыло потом. И комары у нас большие водились, а малярией не болели)))

Александр Пахоменко

бородавки кажется от жаб, к тому же бородавки любят кушать кузнечики. а детский способ скрыться от всех неприятностей это забраться с головой под одеяло

Красивые С Тараза )))))))))))))))Тараз))

однажды отец онофрий обходя отрубь онежского озера обнажил обнажённую ольгу ольга отдайся озолочу отойди окояный отец онофрий ото обосу околеешь

Диляра Минькина(Пермь)

ты на все мои вопросы так отвечать будите?))))))

Красивые С Тараза )))))))))))))))Тараз))

хаха да прикол это

Диляра Минькина(Пермь)

да я поняла))

Юрий Киенко

Конечно!!! Уже сколько поколений брезгливые бабули пугают внуков... да и не вздумайте купаться после праздника св. Илии... верба в заднице вырастет 🙂.

Кирилл Волков

В очень раннем. А лет с 7-ми (примерно) самостоятельно бродил по лесам и часто вёл беседы с биологами, которые быстренько всё поставили на места 😉

Светлана Яценко-Путинцева

Я и сейчас их так называю, хотя знаю что разносят болезнь маленькие. А вот на счет лягушек не знала, мне и сейчас страшно их в руки брать.

Андрей Кубарев

Слышали, но верили. Брали в руки не только лягушек, но и жаб. А комара так и называли "малярийным", но придавали этому значения.

Лилия Костюченкова

Обожала в детстве лягушек и головастиков..) , а про больших комаров и до сих пор верю, что малярийные..., а что - не правда? ...

Артур Черняк

)))))))))) Верил! Больших комаров боялся трогать, а после лягушек всегда бежал мыть руки с мылом!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Та
Татьяна

Я и сейчас так называю больших комаров, а лягушку в детстве брала в руки, потом бородавки были, возможно совпадение)))

Anatoly Shutov

Конечно! И в этом смысле, не мог понять, как Иван лягушку целовал! Представлял какие у него должны были быть губы! ))))

Павел Тюрин

и лягушек ловил,и комаров бил,и змей тоже ловил,чет меня только мухи доси преследуют,по ходу мстят за комаров!! 😄 😄 😄

Иван Иванов

А ещё говорили, что можно взять соломинку и лягушку. А тут мне ребёнок показал Шрека и я увидел как это происходит...

Андрей Ширкин

))) ага...Но я не знал, что такое малярия...)) но было страшно от размера ..а лягушек всё равно брали..просто руки мыли )))