Иван Дюльгер

Все ли из вас сейчас вспомнят правила русского языка с лёту?

Ответы
Га
Галина

хотя по--русскому и была пятерка, но сейчас иногда в инете уточняю, как правильно, сомнения иногда появляются......но что здесь читаю---волосы дыбом...98% не знают, где пишется в глаголах мягкий знак, а где нет, хотя правило ну очень простое......и больше всего поражает, что 99% не знают слов, местоимений ---никто, ничто,ничего, никак, никакой нигде и т.д, как только их не пишут, но вот так, как надо, не пишет никто, очень редко🤔

Иван Дюльгер

вот именно

Уральская Рябинушка

Дословно, как в учебнике, не смогу, но представление имею. Например, глагол СКАЗАТЬ. В повелительном наклонении пишется через И-скажИте, а в вопросительном предложении пишется через Е-скажЕте?. Поэтому, никогда не пишИте (пов. нак) "будИте" вместо "будЕте" "БудЕте писать?", а не "будИте писать?" (это-не конкретно к вам-образно). А вообще, я стараюсь писать грамотно, это уже интуитивно. Но тоже бывают ляпы

Kорнелия

Смеётесь?) Хорошо что буквы не забыли, но что хочу отметить на спрашке народ более грамотный, чем у нас в районом чате😂

Наташа Дмитриева

Наверное вспомню! У меня была феноменальная преподаватель русского- литературы! Сомова Галина Константиновна!!!

Иван Дюльгер

а прозвище было

Наташа Дмитриева

У неё не было, но у других были прозвища!

Иван Дюльгер

Уважали

Наташа Дмитриева

Конечно!

Надежда Соколова

Конечно вспомним! Вы жеж, здесь пишите, читаете...соответственно, помните. А забудете, поправят очень быстро.

Игорь Калиниченко( Русский)

Я, Ташкентский. Вот вы сможете второй закон Ньютона правильно сформулировать? Для меня это важнее))

Иван Дюльгер

увы не помню помню про яблоко и ванную когда ему пришли в голову какие то законы а вот какие забыл

Игорь Калиниченко( Русский)

Видно нужен Архимед, а не только ванна. )) Это из Радио Няни. Была в СССР, серия передач. Лившиц и Левенгук. Вели.

Романа

Помню, но не все, конечно. Знаки препинания, типа тире и двоеточие, часто ставлю интуитивно.

Гармония Россия

Основные все. Для грамотности. А так, конечно, многое забылось. Но - жи - ши помню. 😁☝️

Ina Jin D Rin

Ча-ща, чу-щу, с тся-ться возникают временные трудности

Гармония Россия

Это как раз то, что помнится. Если что, обращайтесь😁

Ina Jin D Rin

Сомтаймс Ай префёр ту спик инглиш

Гармония Россия

Нет, я английский знаю только в пределах памяти. 😁🌼

Ina Jin D Rin

My English is.... The capital of Great Britain?

Гармония Россия

Лондон?, 🤔

Ina Jin D Rin

Неа, там обычно картинка с котом, у которого косые глаза и кружок загрузки сверху изображения

Лю
Любовь

зачем? Главное грамотно писать, а наизусть помнить необязательно.

Niemand Против Войны

Прям все-все-все? А зачем? Грамотно писать - уже не устраивает?

Nick Moslem

Можно и не помнить правила русского языка,а писать грамотно!

🇷🇺Anna🤣

Достаточно писать грамотно. А правила - это для иностранцев.

In
Ingritis

Нет! Далеко не все! Вот по тому и хотят везде его запретить!

Иван Дюльгер

Не поэтому

Галина Смирнова

Жи,ши пиши с буквой "И".Ча,ща - с буквой "А" .Чу,Щу-с буквой "У".

Ирина

Вы не поверите. Но, зачем вспоминать то, что и так знаешь ?

Иван Дюльгер

а вот я не помню

Алекс Венцель

То , либо, нибудь, кое пишется через чёрточку...)))))))

Ирина Павловна

жи-ши- пишется через И)

Алекс Венцель

Доброй ночи Ирина. Не спится?)))))

Ирина Павловна

привет...спится..уже пошла))

Алекс Венцель

Спокойной ночи...)))))

Павел Чернышев

самое главное правило как слышытся так и пишытся

Иван Дюльгер

так и пишу ругают где запетые))))

Павел Чернышев

то лишнее

Зд
Здравствуйте

Если что то никогда не знал,то как ты вспомнишь?

Та
Татьяна

Не уверена, что все вспомню, но пишу нормально.

Любовь Л.

никогда их не учила ,но писала диктанты на 4 и 5