:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

Вам нравится эта фраза Стругацких -"Лучше двадцать раз ошибиться в человеке, чем относиться с подозрением к каждому"?

Ответы
Анжу Маака

Ох. Спасибо за вопрос! Да. Человек-то ведь не меняется от того, что ты ошибся в нем—меняется лишь его образ в твоём восприятии. А так как при общении невозможно избежать создания определенных образов/представлений о человек, надо относится к своим представлениям проще, признавать их относительность и быть готовым удивляться людям. А с подозрением относится к каждому—значит возводить свои "ожидания" и представления в ранг неопровержимых—это неправильно и эгоистично, на мой взгляд. И хотя почти к каждому подозрению можно в характере каждого человека легко подобрать подтверждение (если яростно его искать), и потом с победный криком "Ага! Я ж говорил! Он такой-то и такой-то!" радоваться собственной проницательности...как же тоскливо и скучно станет жить при таком отношении к людям.

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

спасибо вам 🌹

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Я так же считаю, что изначально все люди хорошие, если не докажут обратное. Хотя говорят, что это сказал Высоцкий. 💐 💐 💐 💐 💐 Кстати, тоже скорпион?

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Ого, какая фантазия разыгралась.

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

))) а то!

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Наверное всем скорпионам это присуще.

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

прааавильно!)))

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Такой же, однако!

Евгений

Лучше арестовать десятерых невиновных по ошибке, чем оставить виновного на свободе Пол Пот.

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

жуть!!! но Стругацкие говорили не об этом

Евгений

Что-то общее нашел.

Евгений

А кстати,что этот смайлик означает?

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

))) ок! )))

Евгений

Спасибо

мне больше по душе :«Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные».

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

да!) мне тоже! А вот еще..."83% всех дней в году начинаются одинаково: звенит будильник")))

у стругацких очень много цитат. к нашей действительности так подходят

Алексей Хомиченко

Не думаю, что сами Стругацкие следовали этой установке. Скорее всего было наоборот.

Александр Волков

Да, это правильно. Нельзя судить о человеке по одному поступку. Все ... ошибаются ...

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

да... порой... переосмыслив... всё выглядит в другом свете

Виталий Трофименко.

стругацкие это те которые написали книгу про сталкера???.нет несогласен.

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

они самые!

Максим Славянин

С подозрением конечно не надо но и верить всем тоже)))Так что не очень))

olga renner

да. согласна. " пусть лучше ты обманешь меня, чем я тебе не поверю "

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

)))) какая прелесть!))) 🌹

Леонид Зайцев

раз-это ошибка....два-это опыт...атри...и т.д.-привычка...иглупость...

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

)))... это к Стругацким... )

Леонид Зайцев

не спорю..

Неизвестный Неизвестен

Просто она в их духе. "Из всех решений выбирай самое доброе".

Мария Гришина

нет---столько ошибаться не хочу но и каждого не подозреваю

Павел

Лучше наверное в наше время подозревать чем ошибаться)))))

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

это сложно... всех подозревать

Павел

Ну наше время такое ну не всех конечно)))))

Павел

))))

Денис Ххх

склонялся такого мнения, вот в суждениях о его перемене

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

не поняла...

Денис Ххх

я так же считаю, но со временем кажется начинаю переходить на подозрения к каждому.

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

жаль...

Денис Ххх

не заслуживают такого доверия )

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

вам виднее...

Denis Denisovich

Это очень дорого и даже больно, но ОЧЕНЬ правильно.

Александр Луньков

В принципе, это один из моих принципов)))

Владимир Гончаров

Ну, есть ещё фраза: не верь а проверь 🙂

Олег Жеребненко

Стругацких уважаю... Даже имел честь...

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

я тоже их люблю

Три Метра Над Уровнем Неба

похоже,так и надо,иначе свихнешься))

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

да вот же...

Три Метра Над Уровнем Неба

каждого подозревать в чем то-как вообще жить тогда

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

к сожалению такие люди существуют...

Три Метра Над Уровнем Неба

наивность тоже к хорошему не приводит,но все мы люди,у каждого свои плюсы и минусы

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

конечно...

Людмила Буракова

Вот так всю жизнь и ошибаемся...

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

))) а то! ))) не без этого...)