Viktor Piskov

Сейчас модно рекламировать возобновляемые источники энергии. Например ветрогенераторы, которые обычно имеют мощность три тысячи киловат.Лопасти вращает ветер, который является следствием вращения вокруг своей оси Планеты Земля. Тормозит ли ветряк вращение Земли и могут ли ветряки вообще остановить вращение Земли вокруг своей оси?

Ответы
🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Энтропия нарастает. Ветер вызван перемещением воздушных масс потому что они теплые и холодные.. а сделанная с его помощью энергия в конечном счёте приводит к нагреванию всей атмосферы. И уменьшает разницы температур, приводящие к возникновению ветров.

Viktor Piskov

Ветер всегда по направлению вращения Земли, с Запада на Восток. Только в циклонах типа вихря воздуъ движется, но сам циклон перемещается с запада на восток. Пассаты вдоль экватора тоже всегда а одном паправлении движутся. Тёплые и холодные вызывают вертикальное перемещение, тёплый воздух подниматся снизу вверх.

Карлсон З

Ветер не является следствием вращения земли, это локальный процесс, называется - погода. Соответственно и ветряки на вращение не оказывают никакого влияния)))

Viktor Piskov

Вследствие суточного вращения Земли под действием силы Кориолиса эти течения воздуха принимают в Северном полушарии направление в сторону юго-запада (северо-восточный пассат), а в Южном полушарии — направление на северо-запад (юго-восточный пассат). Чем ближе какая-либо точка Земного шара лежит к полюсу, тем меньший круг она описывает в сутки, и следовательно, тем меньшую скорость приобретает; таким образом, текущие из более высоких широт воздушные массы, обладая меньшей скоростью, чем точки земной поверхности на экваториальной полосе, вращающиеся с запада на восток, должны отставать от них и, следовательно, давать течение с востока на запад. А течение воды в океане, типа Гольфстрим тоже не зависят от вращения Земли получается?!

Карлсон З

Не, не вали в кучу сладкое и зеленое))), аналогии с течениями тут неуместны)), хорошо, для того, чтоб замедлить скорость вращения земли необходим фрикцион, образно говоря, отсюда вопрос- за что может тормозить атмосфера в космосе?)))

Viktor Piskov

Чем же воздух отличается от воды?! Ветер обладает энергией или нет? Откуда ветер берёт энергию и можно ли исчерпать всю энергию ветра? Есть предположение такое, что вращение Луны вокруг своей оси остановила Земля.Хотя расстояние очень большое... И что такое сила Кориолиса на твой просвящённый взгляд? Если ветер образуется от разницы давления воздуха, то как можно объяснить то, что Циклон, в котором воздух движется против часовой стрелки и давление в нём пониженное, и антициклон, в котором давление повышенное сосуществуют рядом и воздух антициклона не перетекает в циклон?

Ка
Калина

Я уверенна, что мы на пути к альтернативным источникам энергии, думаю, подобные технологии, постепенно внедряются в нашу жизнь , именно с этой целью.

Viktor Piskov

Вы знаете, что Солнце это вторая звезда на этом месте? Много миллиардов лет назад была вспышка сверхновой звезды которая превратилась просто в туманность из которой впоследствии сформировалось Солнце и планеты Солнечной системы? Неужели всевышний так распорядился?!

Ка
Калина

Боюсь, у нас различное понимание о Всевышнем. В моём понимании -это сверхъестественная сила, которая управляет мирами ментального и реального уровня.

Viktor Piskov

Нет никакой силы.Есть только естественные силы. Три закона Ньютона и плюс закон всемирного тяготения управляют миром.

Ка
Калина

Не буду ни в чём вас разубеждать.

Viktor Piskov

Это невозможно.Я материалист.

Карлсон

Ты прикалываешься чтоль? Еще скажи, что ветряки могут изменить радиус земной орбиты. 😁

Карлсон

Конечно. Ты умен не по годам. 😎

Viktor Piskov

Ну и по этой фразе тоже виден уровень твоего ума.

Карлсон

И твой тоже. 😎

Viktor Piskov

По твоей фразе виден уровень моего ума?!

Карлсон

Еще раз подтвердил. 😀

Валерий Герасимов

Дождётесь вы со своими ветряками!!!..Налетит Земля на небесную ось!!!!..Дождётесь..

Viktor Piskov

Пока ещё слишком мало ветряков...

Светлана Агламазова

Ну да,ты жепой на жерло вулкана сел,и цивилизация остановилась

Светлана Агламазова

Я училась,но сопромат не преподавали

Viktor Piskov

Теоретическая механика это совсем другое дело. В принципе очень мало людей задумываются например над тем, почему в океане существуют течения,типа Гольфстрим или почему воздух движется по кругу, в виде огромного вихря против часовой стрелки...

Светлана Агламазова

Я сейчас просто разберусь. И головой об стену.так сказать- микро Гольфстрим

Viktor Piskov

Обратите внимание на то, что циклон и антициклон никогда не перемешиваются...

Светлана Агламазова

Ну да

Георгий Клинцов

Ветер от того что деревья качаются,а електричество от бесов.

Viktor Piskov

Бесы очень полезную работу делают.

Ценитель Прекрасного

Ветер является следствием вращения? Да вы физик ещё тот.

Viktor Piskov

Вы отрицаете то, что ветер на Земле вызван тем, что Земля вращается вокруг своей оси с огромной скоростью?! Экватор сорок тысяч километров и точка на экваторе проходит сорок тысяч километров за 24 часа.Можете посчитать скорость в километрав в час... Может быть вы не верите что и течение Гольфстрим вызвано тем же?!

Nick Moslem

Что-то Вы напутали с ветром!

Viktor Piskov

Вы не думаете что ветер и вращение Земли связаны?!

Nick Moslem

Ветер связан с разностью давления на разных территориях как и с разностью температуры ...

Viktor Piskov

Вы слышали про ветер под названием ПАССАТ? Как он связан с разностью давлений? А может быть вы заметили, что циклоны с атлантического океана всегда перемещаются исключительно с запада на восток? Это тоже связано с давлением?

Марго Беккер

🤷‍♂️😉

Уходящая Натура

😂🤣

Viktor Piskov

Считается что приливы остановили вращение Луны вокруг своей оси...

Уходящая Натура

А на Луне есть вода?

Viktor Piskov

А приливы не обязательно бывают в воде. Земная кора тоже поднимается под действием Луны и Солнца.Только это не так заметно, как в океане.

Уходящая Натура

Надо же. Не знала.

Viktor Piskov

Когда Солнце в Декабре ближе всего к Земле и силы тяготения и приливы максимальные, тогда происходят самые разрушительные землетрясения.

Елена Данилова

)))