Ирина

почему тысячную купюру называют косарем?

Ответы
Альфред Чичкок

Ты вошел в мою жизнь словно ветер
Ты сломал мой замок
И зачем тебя впустила на порог
До сих пор не пойму, что случилось,
Как с цепи сорвалась
Я стеснялась, я смущалась,
Но сдалась
Раздался гром в раю,
Открыв мне страсть мою.

Припев:

Ночь играет в прятки
Без всякой причины,
Сердце разжигая,
Ты старался не зря,
Все теперь иначе
И ночь без мужчины
Медленно и верно убивает меня
Нежный взгляд и сомненья растают
И исчезнет туман,
Зазвучат слова как ласковый обман,
Знаю все,
Но смотрю почему-то я с тоской
На луну
И краснея, и бледнея я снова жду
Мне страшно быть одной,
Ты зря шутил со мной.

Припев:

Ночь играет в прятки
Без всякой причины,
Сердце разжигая,
Ты старался не зря,
Все теперь иначе
И ночь без мужчины
Медленно и верно убивает меня

Ночь играет в прятки
Без всякой причины,
Сердце разжигая,
Ты старался не зря,
Все теперь иначе
И ночь без мужчины
Медленно и верно убивает меня

Ирина

нам песня строить и жить помогает

Ванька Ванькин

"Косарём" раньше называли 10 рублёвую купюру.Про тысячную купюру я такого не слышал:(.....Ноо у нас в Сибири,а может и не только в Сибири, сейчас общепринято тысячную купюру называть просто рублём.Допустим на вопрос "сколько ты получаешь?" У нас как правило отвечают "я получаю 25 рублей"......а вот "косарь" еще раз повторюсь, это просто красная застойная десятка:).

Надежда Максимова

А я собираю бумажные царские деньги. Самая крупная - 500 рублей. Сотня называлась "Катенька" - на ней портрет Екатерины II. А на 500-ке Петр I. На моей 500-рублевой купюре стоит 1912 год.
Не знаю, что там может быть косого. Купюры очень красивые. Причем гравюра императрицы (императора) повторяется в виде водного знака, который видно на просвет

Ирина

я не правильно ответила.тысячные купюры стали выпускать в 20е годы ХХ века.тогда и надпись на них шла наискосок

Надежда Максимова

То есть это советские деньги. Ну, тут я не специалист

Ирина

да,оказалось что советские

Надежда Максимова

Хорошо. Будем изучать

Андрей

В период гиперинфляции 20-х годов XX века до введения золотого червонца ассигнацию в 1000 рублей называли "косая" или "косарь" (Купил 10 фунтов хлеба за две косых). Дело в том, что на первых ассигнациях раньше надпись шла по диагонали (косая). Поэтому бумажные ассигнации стали называть "косая", "косуха", "косуля", "косач", "коса", "косарь".

Ирина

спасибо

Андрей

Пожалуйста

Просто Человек

Тысячу рублей называют косарь, коса, косуха. Такое название в народе появилось в России ещё до Революции 1917 года, так как надпись на купюрах тогда была наискось. Такая купюра если я не ошибаюсь, выпускалась в виде ассигнаций.

Ирина

спасибо.

Просто Человек

Нет за что. Удачи Вам на жизненном пути.

Ирина

Благодарю.Вам тоже всего доброго!

Pol ;-))

отголоски советских времен..,в штататах тысячу, грантом называют,в честь президента))

Владимир Логинов

Потому что она все деньги косит сколько ведь здать нужно

Ирина

поэтому?

Владимир Логинов

Ну размеять например

Юрий Юрченко

В фене нет логики. Однако при желании можно найти.

Ирина

ну и?

Юрий Юрченко

По фене не ботаю.

Жгучая Крапива

на дореволюционных купюрах надпись шла наискось

Ирина

надо же.и до сих пор сохранилось понятие

Ирина

спасибо

Nemo(Никто) Не Капитан.

Там вроде на купюре в 1000руб. Был изображён Косарь

Ирина

В период гиперинфляции 20-х годов XX века до введения золотого червонца ассигнацию в 1000 рублей называли "косая" или "косарь" (Купил 10 фунтов хлеба за две косых). Дело в том, что на первых ассигнациях раньше надпись шла по диагонали (косая). Поэтому бумажные ассигнации стали называть "косая", "косуха", "косуля", "косач", "коса", "косарь".

Nemo(Никто) Не Капитан.

А а а вот оно как.

Андрей Цыганок

а 500 пятихаткой а хлеб хлебом..........

Ирина

про хлеб то зря написали

Андрей Цыганок

ну и почему

Ирина

я вопрос задала.ответ от вас жду

Андрей Цыганок

а я и ответил

Aleks Sh

или куском или штукой)))))))))))))))

Ирина

сама в шоке

Aleks Sh

чево уж обо мне говорить я вааще в ауте))))

Ирина

успокойся давай,сейчас еще ответов накидают

Aleks Sh

я спокоен)))))

Ирина

ок

Андрей Лапин

Я ЕЕ называю тысача рублей

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

правда? Я первый раз слышу

Witali Gut

с давних времен перешло

Ирина

почему

Владимир Ильин

Косая - на арго- тысяча.

Ирина

В период гиперинфляции 20-х годов XX века до введения золотого червонца ассигнацию в 1000 рублей называли "косая" или "косарь" (Купил 10 фунтов хлеба за две косых). Дело в том, что на первых ассигнациях раньше надпись шла по диагонали (косая). Поэтому бумажные ассигнации стали называть "косая", "косуха", "косуля", "косач", "коса", "косарь".

Владимир Ильин

Спасибо, у вас объяснение подробней.

Ирина

Я сама не знала,это мне так ответили

Владимир Ильин

Я знал жаргонное слово, но происхождения не знал.

Ирина

Оказывается,еще называют тонной,рублем,воздухом,штукой

Владимир Ильин

Остальные знаю.

Александр Невский

кто так называет быдло

Владимир Асиновский

А у нас такой ещё нету

Ирина

это где у вас?

Владимир Асиновский

В Украине

Ирина

придумают

Владимир Асиновский

Кстати: когда у нас были миллионы, то покупная возможность была лучше ( для меня ) Платили на работе до 35 миллионов в месяц

Ирина

у нас тоже были миллионы.потом деноминировали .

Любовь Ястреб

скосили накосили и тд

Ирина

В период гиперинфляции 20-х годов XX века до введения золотого червонца ассигнацию в 1000 рублей называли "косая" или "косарь" (Купил 10 фунтов хлеба за две косых). Дело в том, что на первых ассигнациях раньше надпись шла по диагонали (косая). Поэтому бумажные ассигнации стали называть "косая", "косуха", "косуля", "косач", "коса", "косарь".

Любовь Ястреб

здорово спасибо

Wera

там косарь изображен

Wera

это нас объединяет

Ирина

В период гиперинфляции 20-х годов XX века до введения золотого червонца ассигнацию в 1000 рублей называли "косая" или "косарь" (Купил 10 фунтов хлеба за две косых). Дело в том, что на первых ассигнациях раньше надпись шла по диагонали (косая). Поэтому бумажные ассигнации стали называть "косая", "косуха", "косуля", "косач", "коса", "косарь".

Wera

а сейчас разве не период инфляции?

Ирина

сейчас не 20е годы

Wera

конечно двадцатые .... не тридцатые же

Олег Жеребненко

Ой, впервые слышу...

Олег Жеребненко

Да, Ты - магистр... 😄 А так... про тюльпаны слышал...

Ирина

ух ты!

Олег Жеребненко

Ладно, не обостряй...

Олег Жеребненко

Ладно, не обостряй...

Ирина

ни в коем случае