Вадим

Какого человека Вы бы поставили в пример молодому поколению?

Ответы
Наталья Вованова

"Не сотвори себе кумира" - Библия. Всю жизнь руководствовалась правилами "от обратного" - никогда не делать того, что не нравилось в других... А "пример" - унижает личность в человеке : если Я - личность, почему я должна кому-то подражать, или с кого-то брать пример?

Вадим

трудно смотреть на новости и говорить, что всё хорошо. Тем более, если Вы доверяете Библии, то там говорится, что весь мир станет добрее только после вмешательство Бога, а не своими силами

Наталья Вованова

У-у, ждать вмешательства Бога придется долго, а жизнь - она сейчас! "На Бога надейся, а сам не плошай!", слышали?И смотреть Новости, говоря при этом, что все хорошо, вас никто не заставляет. Просто измените свою жизненную позицию, и мир станет ярче.

Вадим

Приятно, что вы желаете мне яркой жизни) Но у меня она и так яркая. А жить учитывая, что Бог вмешается это мудро, сам Иисус говорил, Бодрствуйте, будьте готовы. Пока ещё не один совет из Библии не пошел мне во вред

Наталья Вованова

Тогда, с Богом! Удачи вам!

Вадим

Спасибо и Вам того же, чтобы и Вы были с Богом)

Ма
Мария

это один из лучших вопросов, заставил серьезно задуматься... на самом то деле даже у Гитлера или у Сталина есть чему поучиться, поэтому посоветую молодому поколению больше читать и самим для себя выбрать пример

Вадим

Спасибо за то, что оценили вопрос. Этот вопрос как раз для того, чтобы задуматься. У всех людей можно чему-то научиться, но кажется, что почти никого нельзя поставить в пример и сказать, что этот человек, был достойный во всём. Людей много, а хороших примеров, почти и нет, грустно... Все сходятся во мнении, что всё же самый достойный пример это Иисус Христос, который оставил пример для подражания.

Ма
Мария

первый пример, который возник среди людей - была Мать Тереза, все таки Иисус Христос сын Бога и мы не до конца уверены, что с ним происходило до 33 лет и Да!, Вы правы, практически у любого человека можно чему-то научиться

Вадим

Ну да Мать Тереза стремилась делать хорошие дела. Приятно, что для Вас такие люди - пример. Кажется, что о Иисусе в 4 Евангелия написано достаточно много, чтобы понять, что это за личность. А как по Вашему, чем Иисус занят сейчас?

Вадим

На самом деле нет. В книге "откровение", Иисус после воскресения предстаёт перед нами, как могущественный царь. Он воцарился на небе, как назначенный Богом правитель и начал своё правление с того, что сбросил в пределы земли Сатану и его демонов и ожидает того времени, когда будет вершить суд от имени Бога над людьми. Именно поэтому он учил своих последователей Пусть прейдёт твоё царство. Потому что только оно способно изменить положение дел на земле.

Фило Софочка

В России столько достойных людей,врачей,учителей,героев войны,актеров(Зельдину 100 лет,а он на сцене),спортсменов,политиков (мне лично Лавров импонирует)всех не перечислишь. Ими и жива Россия.

Вадим

Очень приятно встретить верующего человека. Вы наверное исповедуете какое-то протестанское направление..Я слышал выражение принять христа в сердце, но не совсем понимаю смысл этого выражения

Фило Софочка

Это значит принять его жертву-смерть за наши грехи и в то,что этого достаточно для нашего прощения. Его жертва совершенна и человеку нечего добавить, кроме своего достойного поведения и искренней веры.

Вадим

Согласен с Вами. А вы стараетесь читать Библию, чтобы укреплять свою веру и улучшать поведение?

Вадим

Это похвально) Я тоже жду, и стараюсь делится своими знаниями с другими)

Фило Софочка

Будьте благословенны,Вадим!

Ирина Д.

Закон психологии гласит: человеку противопоказано сравнивать себя с другими. Нужно повышать самооценку и сравнивать себя только с собой прошлым - насколько ты за это время личностно вырос.

Вадим

Закон Бога Библия гласит: Что Иисус оставил нам своей жизнь пример, чтобы мы старались точно идти по его стопам. Вопрос чей глас для нас важней....

Ирина Д.

это ваша обида и отсутствие конструктивного мышления - только и всего 🙂

Агния Андронова

Я очень уважаю Дроздова Николая Николаевича (ведущий передачи "В мире животных", профессор МГУ). Добрей человека я не встречала.

Вадим

да, кажется, что он очень достойный человек. Хорошо, что вы цените такие качества, как доброта, потому что некоторый приводят в пример людей, которые заработали большие деньги...

Галина Коновалова

Ой, много таких, что прошли войну, остались ЛЮДЬМИ, достигли в науке больших высот. А сколько в них такта и дружелюбия!

Марина Рябухина

хороший вопрос. Наверно главного героя Сашу из книги Каверина "Два капитана". Чтобы "стержень" у парня внутри был.

Вадим

Да, а ещё вечная жизнь на земле в праведном человеческом обществе.

Вадим

Это не мой вымысел а замысел Бога об этом в Библии говорится Псалом 37:29 - Праведные наследуют землюИ будут жить на ней вечно.

Марина Рябухина

Согласна, это замысел Бога. Но я не ведаю того, что будет после

Вадим

Мария ,если хотите я Вам поведаю то, что уже известно о будущей вечной жизни: Библия говорит о том, что изначально Бог хотел, чтобы на земле жили праведные люди. Рождали детей, воспитывали их, заботились о животных и превращали всю землю в чудесный сад. Страдания, болезни и даже смерть не входили в замысел Бога. От людей только требовалось должное послушание. Но они восстали против владычества Бога и захотели сами решать, что хорошо и что плохо. Бог предупреждал, что ни к чему хорошему это не приведёт. Но люди ослушались, и вот уже несколько тысячелетий сами решают, что хорошо, а что плохо. Но Бог сказал, что так будет не всегда. Даже Иисус учил своих последователей молится о том, чтобы на земле снова исполнялась воля Бога, как и на небе. (Молитва отче наш). Возможно это будет благодаря правительству от Бога - Царство небесное. О котором тоже говорится в известной молитве. Сегодня мы убедились, что когда люди сами решают, что хорошо, а что плохо - это ни к чему хорошему не приводит. Согласно исполнения многих признаков описанных в Библии мы живём на пороге вмешательства Бога. Поэтому нам своим поведением нужно показывать, что мы признаём право Бога решать, что хорошо, а что плохо. Вот как о таких изменения говорится в Библии: (Исаия 65:21,22) - "Люди будут строить дома и жить в них, будут разводить виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будет другой, посадят, а есть будет другой. Мои избранные будут в полной мере пользоваться делом своих рук."(Псалом 37:29) - "Праведные наследуют землюИ будут жить на ней вечно. (Исаия 2:4) - "Он(Бог) будет судьёй среди народов и всё исправит на благо многих народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать." (Откровение 21:3,4) - «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло».

Вадим

И Вам спасибо за внимание. У меня хобби я исследую Библию и время от времени делюсь результатами исследования с другими людьми, если хотите время от времени буду и с Вами делиться. )

Марина Рябухина

Хороший вопрос. Наверно главного героя Сашу из книги Каверина "Два капитана". Чтобы "стержень" у парня внутри был.

Вадим

спасибо, а если из реальных персонажей? 🙂

Лариса Чалова

ни какого. они прекрасны наше молодое поколение, и не нужно их переделывать а принять их такими какие они есть

Вадим

Всё же мы ведь способны положительно влиять друг на друга, поэтому можно учиться хорошему у некоторых, но при том сохраняя свою индивидуальность..

Клеопатра Манукян

Фрунзик Мкртчян! По жизни был ннсчастным, но всегда на лице сияла улыбка и шутил шутил шутил

Вадим

Спасибо за мнение. Да очень важно иметь хороший настрой. Многие тоже приводят в пример жизнь Иисуса, она многому полезному учит.

Клеопатра Манукян

Ну да, но обычному человеку не дано столько нервов, добра и человеколюбия

Вадим

столько может и нет, но сам он говорил, что оставил пример для подражания. Хотя бы приблизительно, уже будет здорово)

Мирная Ирина

Не только молодому поколению, но и всем - Самый великий человек - Иисус Христос.

Sergey Big Bear

Пукина,Он был ни чем,а стал всем.Больше вранья,беспринципности и подлости.

Вадим

А кого можно было бы поставить в пример обладающего человеческими достоинствами? качествами достойными?

Sergey Big Bear

Гвардии полковника ВДВ Л.В.Хабарова;гвардии полковника ГРУ ГШ В.В.Квачкова.Очень грамотные старшие офицеры и порядочные люди.

Вадим

спасибо). Да, у военных много достоинств. Но всё же немного смущает, то что они людей убивают, пусть даже иногда защищая родину. Мнения были разные, кажется, что самый подходящий персонаж из всех предложенных - это жизнь Иисуса Христа изложенная в Библии. На мой взгляд...

Sergey Big Bear

Убивают врагов и по необходимости,такова жизнь.На войне или ты,или тебя.Компромисс не возможен в принципе.Тем более у войск СпНазначения.А это русские офицеры и люди привыкшие отвечать за свои слова и дела(в отличии от этого балаболки),кандидаты наук.И полковник закончивший специальное высшее военное учебное заведение,академию и курсы генерального штаба,справится лучше чем закончивший ЛГУ стукач,потом ускоренные курсы ГБ.Майор,получивший подполковника под дембель.Возрази аргументированно.

Вадим

Я не спорю очень достойные люди, но для меня, как для человека, который в принципе против войн, это пример поколению лишь в одной области, а учения Иисуса, они меняют жизнь людей в лучшую сторону, помогают относится к окружающим, так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Как сказал один политик, если бы люди применяли мудрость сказанную Иисусом в нагорной проповеди, то мы бы смогли решить проблемы всего мира...

Юлия

в зависимости какая ситуация..чтоб было понятно о ком идет речь и почему..

Маргарита Шульженко

думаю они не поймут, не так воспитаны чтобы следовать чужому примеру

Вадим

А вы всегда были Атеистом, или стали? Что повлияло на ваше мнение?

Маргарита Шульженко

Я во время ВОВ воспитывалась в д/доме. Потом пионер, комсомолка. К этому приучают с детства

Вадим

то есть политический строй оказал сильное влияние? Но мысль о существовании Бога вы же наверное всё - таки допускали. Просто интересно, что Вас убеждает в том, что Бога нет?

Маргарита Шульженко

Был один случай. У воспитательницы пропала книга "Непокоренная семья" Горбатова. Меня обвинили в краже, поставили в темной холодной комнате в угол на колени. Как я просила Бога, чтобы нашлась книга. был 47-й год и мне было 9 лет Как отрезало А всю жизнь смотрю- почему одним от рождения все. А по моей жизни как каток катится. Всех потеряла. В какого Бога я могу верить? Верю только в себя, без помощи решаю свои проблемы, не перед кем колени не преклоняю

Вадим

Большое спасибо, за Ваш опыт. Если честно часто общаюсь с людьми на эту тему. И часто люди становятся атеистами потому что видят зло и несправедливость вокруг. И логично заключаю, что если бы любящий Бог существовал, тогда не допустил бы всего этого. Но интересно, что Библия открывает занавес и показывает причину всех проблем. В Библии говорится "весь мир лежит во власти Сатаны Дьявола". Но в ней также говорится, что так будет не всегда. Бог допускает это пока. Но в скором будущем всё измениться. И Библия обещает, что будет даже воскресение мёртвых. Поэтому у Вас есть возможность встретить дорогих умерших. И это не просто мой вымысел, или вымысел других людей, а замысел Бога изложенный в Библии, которой доверяли многие достойные люди, Пушкин, Толстой, Ньютон и другие

Якупова Людмила

у каждого поколения свои идеалы, для меня- это мои родители

Валентина Бахтыгареева

У каждого есть свой пример и советовать нет необходимости

Вадим

Про Ахматову слышал много хорошего, достойный был человек. Про Тушнову к моему сожалению ещё не слышал, но думаю, что всё впереди). Да в нашей стране много достойных людей было. Многие тоже говорят, что хорошим примером был Иисус Христос, на его примере тоже можно многому научится...

Вадим

к сожалению сегодня не многие считают нужным читать Библию, да и вообще читать)

Валентина Бахтыгареева

Всему и каждому своё время, насильно это делать бесполезно

Наталья Павлова - Санкт Петербург

..........не сотвори себе кумира, тем более - своим детям

Вадим

это слава из Библии, но в той же книги говорится, слова Апостола Павла «Подражайте мне, как я Христу» (1 Коринфянам 11:1)так всё таки подражать можно?

Наталья Павлова - Санкт Петербург

.....вот вам и противоречие. /которых слишком много/...........пожалуйста, не трудитесь и дальше цитировать Библию - я анализирующий человек.Удачи!

Вадим

Это не противоречие. Кумир - это когда кто-то, или что - то занимает то место, которое отведено Богу. Но тем не менее Библия ясно говорит, что полезно учиться на хороших примерах.

Наталья Павлова - Санкт Петербург

..........результативней всего - самому быть таким примером

Лора Дракула

Никакого. Пусть живут как хотят. Их жизнь их право

Вадим

но всё же, когда видишь хороший пример, можно чему -то научится и что-то перенять..

Людмила Новикова

Маресьева. Этот человек для меня с Большой Буквы!

Вадим

Нет. Я хочу, чтобы у Вас были знания из Библии о Вашем Боге. И этого желает Бог Библии, если Вы конечно считаете его своим Богом. Вот его слова. (1 Тимофею 2:3,4) - "Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины". А по поводу секкт могу сказать то, что в любой стране доминирующая религия всегда все остальные религии называет секкта, для того, чтобы остаться доминирующей - это политика. Например если бы Вы хорошо были знакомы с Библии, то Вам было бы известно, что Апостолов и Христиан в первом веке, последователей Христа называли секктои "путь". Об этом вы можете прочитать в Библейской книге "Деяния". Также апостолов называли главарями секты, но видно что все эти обвинения выдвигали религиозные деятели Иудеев, который боялись потерять расположение народа. А народ не зная писания и особо не вникающий был легко ведомый. Но ведь от того, что кто-то считал их плохими - это не означало, что они те, кого одобряет Бог. И как отнеслись к Иисусу, преследовали и в конце казнили, также и с Апостолами. Иисус перед своей смертью сказал следующие слова, которые должны помочь нам. (Иоанна 15:18,19) - "Если мир вас ненавидит, знайте, что сначала он возненавидел меня. Если бы вы были от этого мира, мир дорожил бы своим. А поскольку вы не от мира, но я избрал вас из мира, то мир и ненавидит вас."

Людмила Новикова

А вы последователь какой церкви?

Вадим

Я крещён в русской православной церкви, изучал Библию со Свидетелями Иеговы и иногда посещаю их встречи и + самостоятельно изучаю Библию, например по трудам Толстого. (Возможно слышали его отречения от православной Церкви и его доводы в чём православие отошло от Библии.) Читал Коран и тчательно исследую Библию. Результат моих многолетних поисков Свидетели Иеговы - это те чьи учения основанны на Библии больше всего. Евангелисты - не плохо знают Библию в отличии (к сожалению) от православных.

Людмила Новикова

Понятно... Но ведь св. Иеговы под запретом

Вадим

На самом деле Свидетели Иеговы не запрещены, а официально разрешены и зарегистрированы на территории нашей страны с 1993 года. Были попытки несколько раз запретить их деятельность по надуманным обвинениям, но это не удалось, по причине того, что Свидетели Иеговы законопослушные граждане и не ведут никакой деятельности которая идёт во вред обществу. Управленческий центр Свидетелей Иеговы находится в Санкт Петербурге и открыт для всех желающих. Клевета о свидетелях Иеговы берёт своё начало с времён Советского Союза, когда министр пропаганды Абакумов, вёл агитационную пропаганду об этой группе лиц. Которые обвинялись в том, что они являются американскими шпионами, потом фашискими, отбирают квартиры у граждан и так далее. Но нет не одного судебного дела которое подтверждало бы это. Поэтому верить всему, о чём говорят СМИ - это не мудро не сейчас, не раньше. Сегодня есть некоторые трудности в том, что русская православная церковь не хочет ни с кем конкурировать и поэтому давит на чиновников в том, чтобы мешать Свидетелям Иеговы проводить свои встречи. Также пытаются запретить некотрые публикации Свидетелей Иеговы по надуманным обвинениям в экстремизме. Если вы слышали о радио свободе - это одно из не многих независимых на сегодняшний момент СМИ. Они дают объективную информаци о Свидетелях.

Надежда Ивановна

Девушкам - Мать Терезу. Юношам -Генерала Лебедя.

Вадим

а что если Бог который у Вас в душе, что если он так не считает, а наоборот, хочет, чтобы вы узнавали о нём

Надежда Ивановна

Но мне то лучше знать, что он хочет, а чего нет. Душа - то моя.

Вадим

Но Бог то один у всех. Простой пример, муж изменяет жене и говорит, что у него свой Бог в душе, что ему душа подсказывает, может быть душа хочет, чтобы он шёл к любовнице, но это же не значит, что Бог этого хочет, или одобряет. Кажется, что наоборот. Поэтому иногда вера людей в Бога в своей душе сводится к тому, что я сам, или сама буду решать что нужно Богу и что мне удобно. Но ведь чтобы угодить другому нужно обращаться не к себе, а к тому кому мы хотим угодить.

Надежда Ивановна

Знаете. Я же вам уже сказала, что я не собираюсь жить вечно. И мне это не нужно.

Вадим

Понял, спасибо за внимание. Интересно было с Вами поговорить) Вам успехов