Оксана Алферова

Если на твоё зло отвечу злом, тогда где наша с тобой разница? (с)

Ответы
Александр Кузнецов

как это где?
первый кто напал, делает это начиная "из нуля". хотя у него могли быть причины. а вот второй, который отвечает, он пытается достичь справедливости, ну или её подобия. конечно, каждая ситуация индивидуальна, но иногда месть уместна.

Владимир Зарубин

Послание к Римлянам, Глава 12 ●20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. ●21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. (Синодальная Библия)

Александр Шульга

ЗЛО – это многомерная форма, составляющая часть системы, соприкасающаяся с неизвестным, которое мы пытаемся познать или область непознанного. ЗЛО-знания людьми осознаваемое.

Сергей Петров

А если на зло не ответить то зло ещё дальше будет распространяться. К примеру после войны, по прошествии времени появились охотники за нацистами. Вот ты это им скажи!!!

Страшненький Я.

Можно взглянуть с другого ракурса - человек принес мне зло, а я всего лишь вернул его обратно. Тогда я получаюсь хороший, а злыдень - плохой)))

Александр

Так и живём, чужое зло нейтрализуя, топя в себе, как в кофе рафинад...И горький пьём раствор порой, что делать нам и кто же виноват? (экспромт)

X-M@N

Все в жизни относительно. То что будет ЗЛОМ с твоей стороны для твоего противника, будет вполне СПРАВЕДЛИВОЙ ответкой для тебя.

Пилбил Денегнедавал

Ибо тьі поднял эту волну зла, пусть она тебя и накроет! Начали убивать наш народ, так не удивляйтесь, что ваших на фарш изводят!!!

Оксана Алферова

Что Вы несёте?

Ег
Егоза

Девочка из Израиля. Хлопает глазками по-руzzки

Пилбил Денегнедавал

Дурочка из русского переулочка

Оксана Алферова

Девочка с Украины. Это имеет значение? Есть что сказать - говорите. Вам на иврите изложить? Чи повторити українською?

Пилбил Денегнедавал

Вот показатель–Девочка "С" Украины. Девочка совсем не сечёт ситуации в нынешней Украине.

Оксана Алферова

Мадам, мадемузель.. мне откровенно говоря, до осветительного прибора, что именно вы имеете сказать, если это не относится к теме поста. От желчи портится цвет лица. От ненависти карма. Обе вышли

Оксана Мельниченко

не всегда можно на зло ответить добром. бывает зло, которое просто обязано быть наказанным. даже добро должно быть с кулаками

Николай 🇷🇺 ♿️

Вот и я о том де. По этому никогда не отвечал злом на зло. Иначе он опустит тебя до своего уровня и там задушит. А смысл?

Сергей Хвостенков

„Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.“(С) Хороший был фильм по этому роману.

Оксана Алферова

О каком романе идёт речь?

Сергей Хвостенков

"Вся королевская рать" -Роберт Пенн Уоррен. В главной роли Георгий Жженов.

Оксана Алферова

К своему стыду, должна признать, что не видела фильма. И роман не читала. Оставила в закладках

Сергей Хвостенков

И роман читал и фильм смотрел. Есть кстати и американский фильм по этому роману. С Шоном Пеном в главной роли. То же смотрел. Но советский фильм (несколько серий кстати) мне нравится больше. Одни фамилии актеров чего стоят-Георгий Жженов, Михаил Козаков, Олег Ефремов, Ростислав Плятт, Татьяна Лаврова, Лев Дуров, Евгений Евстигнеев, Анатолий Папанов, Алла Демидова. В общем рекомендую .

Оксана Алферова

Список имён впечатляет. Спасибо

Сергей Хвостенков

Пожалуйста.

Олег

А может вместе забуримся против нашего зла и шагнем в не известность в которой будут жить наши дети? 🤔

Олег

Опасно с вами контактировать, не известно где закончишь!)

Оксана Алферова

Так, а в жизни гарантий ваще никаких)

Олег

Утрируете

Оксана Алферова

Нисколько. Это ещё оптимистично

Олег

Чем дальше, тем меньше надежд?!?)

Альфахомяк

Моё зло правее твоего, левого зла, да и вообще ты злее и ешь няшных котиков на обед, потому что ты-зло.

Альфахомяк

Так устроена цивилизация, она развивается на зле.

Оксана Алферова

Нужен наглядный пример

Альфахомяк

Развитие энергетики, первый двигатель внутреннего сгорания, массовый самолёт, теория относительности и прочее- первая мировая. Теория чисел, бинарный код, атом, космос, резкий рост потребления и прочее-вторая мировая. По сути все блага которыми мы сейчас пользуемся, сгенерировала война-зло.

Оксана Алферова

Так, ну изобреталось-то это все во благо? Под хоругвями добра и процветания человечества

Альфахомяк

Все это изначально изобреталось для войны-зла. Есть интересный фильм Ланса Фон Триера "Ностальгия" не развлекуха конечно, но там понятия жизни и зла хорошо преподнесены, как творческая фантазия.

Евгений 123

Ну хз. Я когда в термоз пукнул и не дал понюхать. В тебе женское начало взыграло. Так в чём зло?

Вадим Маркелов

Тогда нет разницы... Нельзя на зло отвечать злом... Жизнь сама с каждого спросит за плохое...

Роберт

Добро Добро должно быть с кулаками… …И полетела шерсть клоками! На улице, как на плацу, Представил я — бьет кулаками Добро! С размаху! По лицу! И, отступив на шаг, устало Взглянуло под ноги, туда, Где, распластавшись, зло лежало… А если встанет, что тогда? Да, что тогда? Плоды науки, Поспешно снятые, Горьки… Добро под краном моет руки И гладит, морщась, кулаки… II Мир старых истин… Как непрочен тот мир, который уповал на ярость праведных пощечин — ведь кто их только не давал во имя доброго и злого… Увы, их всех не перечесть! И вызывал один другого к барьеру, защищая честь. И мести хищная потрава снимала урожай тайком: cтояли правый и неправый, меж злом стояли и добром. Не суд решал — кусок металла незрячей яростью своей. О, сколько их на снег упало, но больше тех, кто был добрей. Не потому ли, что в удаче добро, как это ни грешно, не торжествует, чаще — плачет над тем, что сделало оно? III Мир старых истин… Мало значат в нем слезы. Что она, слеза? От малого добра ли плачут иль плачут от большого зла — все плачут. И, страшась ошибки, стоим с мечом над тем узлом, в котором спутаны, как нитки, границы меж добром и злом. И для меня нет сокровенней той мысли, вызревшей давно: должно быть узнано мгновенно добро. Тогда оно добро! © (Юрий Поройков)

Роберт

А общественное .... , скажем так - воздействие , порицание, ... имеет место быть? И еще вопрос , никак не связанный с религией - насмотрелся в интернете на этих , "истинных" служителей , в шапках , с песами ( так они называются кажется - кудри на висках). Они не работают, не сеют, не жнут. А только безобразно расхватывают продукты , выдаваемые им в праздники , оставляя за собой горы мусора , рассыпаной пищи. Какое у Вас личное отношение к ним , у простого, работящего народа ? Если , конечно не боитесь выразить ...

Оксана Алферова

Чего мне бояться? Это особая каста. Они, как Вы совершенно верно отметили, не сеют, не жнут и не пашут. Но молятся и плодятся без меры. Живут на пособие и дотации. Как можно относится к приспособленцам? Вот так и отношусь. С брезгливостью

Роберт

" заставляют обрезание- как понять ?" - ну , слышал, что обязательное условие при принятии гражданства - медицинская операция. Ну и насчет веры - тоже подумалось , такие же строгости.

Оксана Алферова

Никто не заставляет верить. Точка. И обрезание можете не делать. Точка. Всё зависит от того, в какой среде Вы живете

Леонид 獅子急 Шестаков

а если ответить добром, то разница сразу обнаружится... заодно, узнаем, где она... и в чём...

Оксана Алферова

Как вариант

Босяк

Зло на зло,разницы нету,в этом случае,с чего всё началось,по другому ни как,смысла нету.

Вадим

А если добром- можешь оказаться или в нищете или в больнице или в гробу...Есть разница?

Оксана Алферова

Представления не имею. Все имеет природу досужих размышлений до тех пор пока это не коснется тебя лично

Вадим

Так отож...

Василий Про

А если не ответишь, я буду повторять своё зло, потому что оно безнаказанно.)

Василий Про

А это будет решать, сначала ваша совесть, ну а потом уже состоявшееся будущее.)

Оксана Алферова

Ну, да. То, что для меня добро - для Вас может быть злом

Василий Про

История потом или осудит, или рассудит.)

Оксана Алферова

Перспектива в общем, так себе)

Василий Про

Но вторую щеку, всё же не стоит подставлять. Если только для того, чтобы вставить челюсть на место.)

Пилбил Денегнедавал

Тогда Ты оккупант и агрессор, а я–жертва агрессии и мне помогает весь мир.