Игорь Игорь

Чем отличается институт от университета?

Ответы
Mihail Ozur

Институты обычно готовят специалистов по прикладным специальностям. В университетах в наличаи общетеоретические факультеты. Современное учебное заведение может получить статус университета только если имеет свою научно -производственную базу- НИИ различного профиля.

Игорь Игорь

Хороший рассклад)

Mihail Ozur

Игорь, я уже 25 лет преподаю за рубежом. Может быть в Российской высшей школе что-нибудь изменилось.

Игорь Игорь

Не ни чего)

Mihail Ozur

Я имею ввиду необходимые критерии для присвоения учебному заведению статуса университета.

Игорь Игорь

Ну как же без цивилизации конечно же есть изменения

Mihail Ozur

Я Вам пересказал содержание Положения о университетах 90-х годов.

Константин Саратовцев

Скажу так. Хотел после СА поступать в универ, на физический факультет. Поделился с одноклашкой, она его закончила с золотом. Она мне сказала, что там делать тебе нечего, ты технарь и дуй в политех. Я как раз у другой одноклассницы, соседке ремонтировал телек, "Крым 218".

Игорь Игорь

Ого)

Константин Саратовцев

Поэтому институт, это конкретное образование по специальности, а универ? Ну не знаю, мешок общих знаний и понятий. Применительно для науки годится или для споров типа Диогена с Платоном.

Scheiß Drauf

Институт имеет более узкую специализацию и направлен на подготовку в основном специалиста практика, университет же (теоретически) должен давать академическое образование.
Это теория.
На практике ничем.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

институт - профильный ВУЗ; университет выпускает специалистов различных, не связанных между собой, профессий..

Игорь Игорь

Это знают не все)

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

это не моя вина ))))))

Майя Петрова

Ничем по сути. Сейчас прежние институты переименовывают в университеты и даже в академии...

Всегда Котов!

ничем был у нас долгое время институт , потом его просто переименовали в университет.

Елена Власова

институт - это узконаправленные специалисты, а университет - более разносторонние

Francheska Dolly

Ну в типа один 1-профильный,а другой многопрофильный.но кто есть кто

Игорь Игорь

Верно)

Ма
Маргарита

Наличием изучаемых предметов и ,соответственно, статусом.

Галина Татаринова

После университета автоматом есть право преподавания.

🇷🇺 Анжелика*

После института тоже

Галина Татаринова

Нет. Если институт не педагогический, то преподавать ВЫ конечно можете, но платить Вам будут по самой низкой ставке, как челу, не имеющему педобразования. А могут и не допустить до преподавания.

🇷🇺 Анжелика*

Чтобы допустили до преподавания не педагога, надо закончить аспирантуру для начала, как минимум

Галина Татаринова

Вооот. А после университета- вперёд, праподавай!

🇷🇺 Анжелика*

😳странно, зачем тогда племянник после университета в аспирантуре учился?

Галина Татаринова

Учёная степень, преподавание в высшей школе, да мало ли!! Наукой хотел заниматься!!

Александр Захаров

Университет- в его состав входят несколько институтов.

🇷🇺 Анжелика*

Институт - профильный, а в университете много профилей

Ирина Отставнова Кочнева

Это плохо, что много ВУЗов назвали университетами

Валентина Мезрина

количеством специальностей и их разнообразием

Ирина

институт по одному профилю, в универе разные

Игорь Игорь

Да)

Владимир Беккер

В университете-универсальное образование

Mass. Тerr

Университет - это многопрофильный ВУЗ

Та
Татьяна

Статусом. Статус университета выше.

Алексей Генералов

Думаю ничем принципиальным.

Валерий Ратников 🇨🇳

Ничем особенным, так мелочь.