Евгений Кокорев

При Батые был налог 10% (десятина), при Путине - 18% (НДС). Так кто из них иго установил?

Ответы
S...r J..e

"...Слышал звон, да НЕ (!) знаешь, где он..." Десятина - это ВСЕГО ЛИШЬ (!) "...десятипроцентное пожертвование в пользу РЕЛИГИОЗНОЙ ОБЩИНЫ!!!.." Были и ДРУГИЕ (!) налоги.

Татьяна Байдалина

Всем бы такое иго-творим,что хотим! А при Батые было всё просто: шаг влево- голова сплеч! Ещё к Батыю к низкому налогу хочешь?

Nina

Ох, ну что ерунду городить!.. При чем тут иго? И налогообложение? Надо бы как-то корректнее дергать факты из истории...

Елена Прогонова

Это из серии- "неча на зеркало пенять". правители делают с народом то, что он им позволяет делать. Предки были круче!

Ирина Корчевая

ну не забывайте еще при Батые...еще и царь батюшка налог собирал...какой процент не знаю....но так же не маленький

Наталья Семененко

не знаю кто установил, но что очень мудрый-это точно.народ сам "добровольно" деньги отдает - это круто....

Светлана Вахранева

Иго установил Батый, а Путин возвращает нас в те времена, барщины, гражданских войн, царизма!

Инна Инна

в Библии тоже десятина (10%), а вот НДС изобретение вовсе не путина, к сведению есть НДС 10%

Salamandra Salamandra

это может сравнить тот , кто жил во времена Батыя!..))) Каждому , своё время подвластно...

Эдуард Доркин

на вопрос вопросом а кто его выберал путина я нет я 94г за коммунистов голосую ответь

Эдуард Доркин

и жить приних то полутше было хоть кокието прова есть А ЩЯ ЧЁ ТВОРИТСЯ СПЛОШНАЯ ЗЛИПУХА ПЕРЕД евро союзом

И. М.

И то уже сколько веков помнят... а этого преза наверное воще никогда не забудут))

Т@
Тамара @

Мы при Батые не жили. Иго, всё - таки, было при Батые. Хотя сейчас не многим лучше.

Александр Уткин

Учи историю. Монголам только не рассказывай, А то у них ГЛАЗА большииие будут ...

*** Полуночный Ковбой *** Москва ***

ну какая десятина у Батыя?, чё ты мелешь? десятину всегда церкви платили)) Вась))

Елена Мякшинова

интересная точка зрения 😮 а ничего что при Батые за неуплату пальцы отрубали?

Елена Овчинникова

Первый" проспециализировал",второй открыл "курсы усовершенствования" 😄

Леонид Орлов

даже самое демократическое государство это орган насилия над народом

Наталия Гребенева

Нельзя сравнивать таких далеких друг от друга времен. Несопоставимо.

Марина Огиенко

Мне Вас не понять, я в Украине живу, у нас своих ИГОистов достаточно:)

Vitas Belorus

Согласен, что татары навели порядок в Руси в налоговой системе...

Vitas Belorus

Нет, честно, читал первоисточники.. удельные князья брали до татар до 80%

Гуманоид

Читал книги 60 годов:)

Vitas Belorus

ещё плюс, что татары убрали "рыцарей с большой дороги" можно было купцам ездить без опасения ограбления...так что иго нужно брать в кавычки...