Алексей Нарожный

В чем мораль повести Лескова "Левша"

Ответы · страница 2
Аг
Агата

лень перечитывать..а вы знаете ,у какого танка башня сдвинута не в перед,а к корме?

Виктор Фёдоров

пить меньше надо. За стаканом ничего не видно, не слышно и серьезно думать не надо

Angelina Goncharova

Как и в рассказе Салтыкова - щедрина - Как один мужик двух генералов прокормил

Дмитрий Настевич

Так было, есть и будет. Любая бездарь может править, а живет за счет умельца.

Алексей Нарожный

Русскому что не дай-всё сломает.Блоха перестала плясать

Муслим

Создать механическую блоху сложнее, чем ее подковать. Неправильная сказка.

Ник 137

В том, что необходимо бороться с бюрократизмом и кретинизмом чиновников !

Ассоль Апельсинка.

в том, что русские не хуже иностранцев могут выполнять ювелирную работу)))

Ксения Лепанова

Мораль обычно бывает в баснях... А это рассказ о великом русском мастере...

Владимир Селезнёв

чтобы ружья кирпичом не чистили

Наталья Волкова

если ты беден - талант тебе не поможет, все равно унижать и угнетать будут

Алексей Нарожный

подкованная блоха перестала плясать.Мораль-что русскому не дай,он все равно сломает

Наталья Самедова

хоть семи пядей будь но на честности и работоспособности не выживешь 😇

Елена

В том, что даже левой рукой можно многое сделать, если голова на месте.

Галина Семенова

Закон сохранения массы - получаешь мастерство, теряешь что-то другое

ОК
Оксана Карташёва

о мастерстве простого русского мужика, не получившего образования

Алексей Нарожный

Неа. Русскому мужику что не дай-он все сломает.Блоха перестала плясать

ОК
Оксана Карташёва

интересно, когда б это блохи танцевали...

ОК
Оксана Карташёва

у меня ВО советского периода..

Алексей Нарожный

Аглицкая блоха танцевала, пока её не подковал Левша

Анна Романюк

как мне кажется что Россия всегда была и будет славиться талантами

Ирина Воздвиженская

не показывай никому свои способности, закабалят, пока не сдохнешь

Александр *********

мораль в постройке обществаа бюракратического правого характера

Давид Цукерман

Мораль сей басни такова , что заяц с кодлом х,,,, сложил на льва))))))

Л.
Лесная ...

Посмотрите в учебник по литературе или лит. критика в Интернете.

Lena Mariupol

ничего не изменилось-так и не ЗАХОТЕЛИ научиться чистить ружья.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Согласен с Леной, - и еще мораль есть в последнем абзаце повести: "...и гений уже не рвется в борьбе с повседневным массовым продуктом" (по памяти цитирую, явно неточно)

Lena Mariupol

ой,а я так пыталась вспомнить.....но там явно что-то не теми словами.....

Алексей Нарожный

подкованная блоха перестала плясать. Отсюда мораль-что русскому не дай-он всё сломает

Lena Mariupol

Алексей,где ж Вы такую жуткую мораль у славянофила Лескова вычитали?

Lena Mariupol

Мне кажется.что эту мораль Вы вывели не в самую лучшую минуту жизни....

Да, Алексей, Лесков там вздрогнул в гробу...

Сергей Синофеев

да в том что и кукуруза да ботинком об стол Хрущёва товарища ...