Ислам Висанбиев

Как называется самая глубокая впадина в СССР?

Ответы
Tokocaci Burdzenidze

ГХОР (Эль-Гор), тектоническая впадина в Зап. Азии. Длина с севера на юг ок. 200 км. Дно ниже уровня моря на 395 м (самая глубокая впадина в мире). Ограничена крутыми склонами высотой 1000-1400 м. Включает долину р. Иордан, Тивериадское оз., Мертвое м. Полупустыня.

Людмила Беспяткина

Самая глубокая впадина на територии бывшего СССР расположена в восточной части Мангышлакского плато, примерно в 50 км от города Актау, с северо-запада на юго-восток простирается одна из самых глубоких в мире впадин с отметкой -132 м ниже уровня моря.

Ислам Висанбиев

точнее не скажешь

Людмила Беспяткина

. Образование впадины связывают с процессом выщелачивания соленых пород, с просадочными и карстовыми процессами, имевшими место на побережье.

Ислам Висанбиев

Спасибо Это полный ответ.

Людмила Беспяткина

рада если помогла.

Ислам Висанбиев

Дуновения вешней поры хороши, Музыкальных созвучий хоры хороши, Пенье птиц и ручей у горы хороши… Но лишь с милой все эти дары хороши!

И(
Игорь (Волжский)

Батыр, самая глубокая в СССР сухая впадина, лежащая на 132 м ниже уровня океана. Расположена на плато Мангышлак, у восточного побережья Каспийского моря. Длина 85 км, ширина от 10 до 25 км. Дно покрыто солончаками.

[...] [.......]

Батыр, самая глубокая в СССР сухая впадина, лежащая на 132 м ниже уровня океана. Расположена на плато Мангышлак, у восточного побережья Каспийского моря. Длина 85 км, ширина от 10 до 25 км. Дно покрыто солончаками.

Юл
Юлия

Батыр, самая глубокая в СССР сухая впадина, лежащая на 132 м ниже уровня океана. Расположена на плато Мангышлак, у восточного побережья Каспийского моря. Длина 85 км, ширина от 10 до 25 км. Дно покрыто солончаками.

Лариса Chaika

Батыр, самая глубокая в СССР сухая впадина, лежащая на 132 м ниже уровня океана. Расположена на плато Мангышлак, у восточного побережья Каспийского моря. Длина 85 км, ширина от 10 до 25 км. Дно покрыто солончаками.

Василий Парамей

Это по моей части-впадины, разломы, плиты и т.д., я геолог. Самая глубокая на территории СНГ, находится в Казахстане на пол-ве Мангышлак, называется Карагие...(может сейчас изменилось название...)

Бэла Наумова

вопрос не корректный,есть океанические впадины, там Марианская,а на суше глубоких впадин нет,принято называть самые высокие вершины. Ваш ответ?

Nejnost Kgz

Марианская впадина - самая глубокая точка — океанический глубоководный жёлоб на западе Тихого океана. А насчет впадины в СССР незнаю 🙂

Арина .

На суше Крагие.Прикаспийская низменность.На земном шаре Марианская впадина в Тихом океане.В СССР озеро Байкал.

Метельков Владимир

На суше- это прикаспйская низменность. Внутренний водоём - Байкал. Морская впадина, вероятно, где-то у Курил..

Дмитрий Сафронов

вон у меня во дворе на дороге такие глубокие впадины. что не с какими ссср не сравняться

Валентина Михайловна Иванова

она находится в вост.части Мангышлагского плато в 50км. г.Актау(-132м.ниже уровня моря).

Лилия Сайфетдинова

В моей школе это называлось "на территории СССР" - Мариинская впадина в Тихом океане.

Славик Поликарпов

если не ошибаюсь самая низкая была возле каспийского моря как зовут не помню

Валентина Ефремова

Батыр, самая глубокая в СССР сухая впадина; расположена на плато Мангышлак

Ol
Olga

Батыр, самая глубокая в СССР сухая впадина; расположена на плато Мангышлак

Ассоль Апельсинка.

Воронья пещера (Грузия) - самая глубокая пещера в мире (2140 метров в глубину)

Zuhra Alnur

в СССР не жила, знаю только о Марианской впадине, а какая если не секрет?

Вероника Музычук

Самая низкая точка в Европе - Каспийское море. А вот что за впадина....???