Светлана Фараджова

Масленица православный или языческий праздник??

Ответы
Александр Лысенко

это праздник наших предков , а они были православными. поскольку исповедовали ведическое православие. А христианство нам навязали не православное, а правоверное . Но после никононовской реформы, религия подменила правоверие на православие, что бы искоренить веру наших предков. Интересно, что видел по тв, где лицемерный священник поздравлял мирян со святой масленицей...))

Илья Елпашев

масленица - время, когда уже можно кормиться не только зимними запасами, если свежее мясо, озимые, и т.п., в зависимости от климата. по такому поводу остатки по амбарам выставляли на стол, соответственно, блины - пеклись из последней прошлогодней муки )

La
Lazaros

языческий.. стыдно не знать, да и вообще сам процесс выдает. в православии не приносят никаких жертв или даров, а чучело масленицы как раз символизирует этот самой дар богам который зжигают

Vladimir Alterego

Языческий. Большинство праздников, как и Новый Год, пришли из язычества. Вопрос не ко мне. Википедия лучше ответит

Евгений Кацапов

Не то и не другое. Старорусский!!! Язычниками стали звать всех кто не принимал православие.

Алексей Несонов

в основе языческий. почти все првославные праздники это замаскированные языческие.

Золотая Рыбка

Языческий. Практически все праздники-языческие, адаптированные под христианство

Сергей Афонин

самое интересное язычискии и отмечают только провославные где истина

Alexandr Savchuk

Православный. от языческого в нем остались только проводы зимы.

Злой Бобр

Старославянский. Если, в рамках Вашего вопроса, то языческий.

Maxim Odin

Языческий, слава Богу... Блин, как символ солнца...)_))

Евгений Рыжков

Языческий, но во время Православной Сырной недели

Татьяна Мымрина

языческий. Славяне пекли блины - символы солнца.

Ge
Geka

православный но пришел к нам из язычества

Омон Файзиев

по мне без разницы. главное что бы был

Женя Сафронов

Масленица это подготовка к посту

Сергей

Языческий конечно.1 нав дошедший.

Alexey Kolobov

языческий изначально по моему...

Алексей Ми

старый языческий праздник

Ст
Станислав

А что такое - язычество?

Алексей Ми

поклонение земле

Ст
Станислав

по русски "языче" - это человек, представитель народа, язычник- по современному иностранец. никак не связано с верой или религией. что за вера - иностранство? как то не стыкуется, вам не кажется?

Алексей Ми

все стыкуется для провославных люди с другими обычиями были иностранцами или язычниками

Ст
Станислав

Правильно ))) Пришедшие на Русь Христиане были язычниками. Для Христиан - Православные были язычниками. т.к. Христианство условно победило, то и остался только их взгляд, на ту веру которая была до христианизации Руси. Надо просто вспомнить историю своей страны, своих предков. а не пользоваться религией иностранцев. И не пользоваться историей написанной иностранцами для нас.

Константин Дегтярев

исконный дохристианский...