Амир Еeee

Говорят, что в пустыне настолько раскаленный песок, что на нем можно приготовить яичницу. Поэтому у верблюдов такие длинные ноги... А молоко верблюжье - вы пили? (кстати, как оно называется?)

Ответы
Дина Дозморова

нет, я его не пила, а напиток из верблюжьего молока назывется шубат

♥♥
♥♥♥Татьяна ♥♥♥

Называется Чал. а из него делают кумыс и шубат. Не пробовала

Амир Еeee

есть неточность......кумыс - кобылье молоко....

♥♥
♥♥♥Татьяна ♥♥♥

1.кумыс - это кисломолочный напиток, а не молоко. 2- кумыс делается не только из молока кабылы. 3. - гугл в помощь!

♥♥
♥♥♥Татьяна ♥♥♥

Кумыс (от тюрк. кымыз), кисломолочный напиток из кобыльего (реже коровьего и верблюжьего) молока. Известен кочевым народам с глубокой древности. Приготовляется сбраживанием сырого кобыльего (или пастеризованного коровьего и верблюжьего) молока молочнокислыми бактериями (главным образом болгарской палочкой) и молочными дрожжами при температуре 26—28°С. Заквашенное до 60°Т молоко вымешивают в течение 60 мин в конусообразных дубовых или липовых кадках и разливают в узкогорлые герметично укупориваемые бутылки, в которых выдерживают 30—40 мин при 20—22°С для естественного газирования, после чего в течение 12—14 ч охлаждают при 4—6°С. Готовый К. — шипучий пенящийся напиток со спиртовым привкусом и запахом. Содержит 2—2,5% белка, 1—2% жира, 3,5—4,8% сахара, 100—200 мг в 1 кг витамина С, витамины A, D, Е, PP и группы В; 400—600 мг фосфора и 800—1000 мг кальция. В слабом К. 0,6—0,8% молочной кислоты, в среднем 0,8—1%, в крепком 1—1,2%; спирта соответственно: до 1%, 1—1,5%, до 3%. К. легко усваивается организмом, повышает усвояемость белков и жиров пищи, улучшает обмен веществ. Натуральный К. (из кобыльего молока) применяется для кумысолечения. Кумысоделие развито в странах Азии, Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки.

Амир Еeee

зачем ГУГЛ? у меня дома кобыла и верблюд.......

Амир Еeee

из коровы - ПСКЕН АЙРАН.....КОБЫЛА - КЫМЫЗ.....ВЕРБЛЮД - ШУБАТ И КЫМЫРАН......внесите изменение в ГУГЛ.....я требую.....

♥♥
♥♥♥Татьяна ♥♥♥

не тут вы требуете! а наименования многие от местности зависят, чаще это простонародные слова

Амир Еeee

не скажи.....тут нужна истина - кто что дает....

Н;
Немтарочка ;*

оно называется ШУБАТ, оно очень полезное и вкусное!!!!

Амир Еeee

О!!! вот и Чимкентские мои землячки показались....

Татьяна Igorevna

не пила и названия не знаю

Амир Еeee

пить не обязательно... но название - узнай.....

С@нек))

Нет не пил)И нет желания)

Амир Еeee

Ты ДОЛМУ кушал? а кефир? не умеют у вас готовить ДОЛМУ.....

С@нек))

Я не в курсе, что такое "долма", с кефиром тоже напутано, желудок слабый))

Амир Еeee

а ты фильм смотрел "МИМИНО"?...эти выражения оттуда...

С@нек))

Даже если смотрел, это было давно и не правда, уже забыл)

***arino4Ka ^_^

Помоему Шубат

Амир Еeee

нууу....ты же наша.... конечно тебе легко.....молодец, точно ШУБАТ....