Kirill Ponomarev

Слово ХРЕН-это мат или растение?

Ответы · страница 2
Лю
Любовь

Представляю...пришла на рынок и спрашиваю - Почём ваш хер? Смеялся весь рынок... ХРОН правильно

Олег Демидов

Судя потому, что во всех значениях, оно хрен может оказаться во рту, то = растение!

Ирина Заслонова

Смотря где его применить. Если в рецепте- то растение, а если в разборках- то мат.

Св
Светлана

Растение, но если попробовать откусить, посыпятся маты. Хотя прекрасный овощ!

Наталья Архипова

и то и другое... ответ примитивен, потому что вы с самого начала знали это...

Kirill Ponomarev

Я-то знал. А вот многие тут утверждают, что это матерное слово. С этой целью и ьыл задан вопрос. Впрочем Вы тоже это утверждаете. Тогда как Вы понимаете слово ХЕР, если для Вас ХРЕН-это и мат и растение?

Наталья Архипова

лингвистика, однако...По поводу ХЕР... ни знаю ничего, но по поводу Х..Й кое-что нам читали в универе даже еще в советские времена... Этимология к слову "хвоинка", которая переводилась со старославянского по-разному...А если вы читали, например, Житие Протопопа Аввакуума, то там многие слова, которые сейчас считают матом, идут прямым текстом, тем более из уст священнослужителя..

Kirill Ponomarev

Ну воот. А ХЕР-это была такая буква в алфавите старом. И перечеркнуть документ крест накрест означало-ПОХЕРИТЬ. А Вы говорите, что ХРЕН-это и растение и матерное слово😊

Наталья Архипова

так вы по Хер или про Хрен... Извините, за непонятливость...

Наталья Архипова

ох, хорошо...ну пропустила "р"...нечаянно☺️

Римма Катунина

сначала..второе..а потом это слово является литературным..значит не мат....

Элис

ну если слово это кроме растения ещё что - то обозначает....тогда не знаю..

Наталья Ганиева

Ну это как сказать!Можно сказать:"Дурак!",а можно"Дурачок ты мой!"🙂

Виктория ....

Полицейские призваны следить за порядком. Беспорядки их не интересуют

Angelina Goncharova

horseradish - а представьте - как это звучит на английском - редиска для коня

Светлана Баранова

Вообще то растение,но в простонародии видимо для связки слов,как мат

Nikolai Garskov

Слово это слово, а остальное это то, что Вы в него вложить готовы!)))

Ксана

Точно!)))

Ҭɑлùя

Растение. И при чем кладезь знаний и хранилище любой информации)))

Елена Даммер

Кто как употребляет. Я для засолки применяю. Кто-то в лексиконе...

Геннадий Митрофанов

Смотря что подразумевать под-этим,огородным растением.🙂

Татьяна Павлова

Миром правят Хрен и Жаба, первый все знает, а вторая всех душит..

Елена Галенская

Хрен огородное растение, и как известно он не слаще редьки.

Андрей Лященко

Прежде всего растение потом всё остальное как жизнь и т.д.

Александр Луньков

Это не единственное пострадавшее слово в русском языке )

Даша Маркова

Это кликуха моей одноклассницы во времена учёбы в школе)