Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

Привет..в Англии и Ирландии примерно с 1917по 1923гг.была интереснейшая профессия....в обязанности работника входило-будить по утрам рабочих фабрик и заводов....при этом не заходя в помещение-про первый этаж все понятно......а как будили рабочих со2-3 этажей????(использовалась трубка"не курительная")

Ответы
Василий Костарев

Во времена промышленной революции кнокер-апперам приходилось стучать в окна 2-3 этажей длинными бамбуковыми палочками или стрелять по окнам из трубочек горохом...и будить рабочих фабрик и заводов.

Александр Жук Эстония Таллин

самый простой способ , к трубке привязываешь кирпич и им в окно пару раз разбудил на третий сам проснетсяеще до похода будильника

Александр Жук Эстония Таллин

можно смородиной плеваться через трубку

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

горохом плевали

Александр Жук Эстония Таллин

намногопозже наваерное начали будить заводским гудком

Ариадна Колокольникова

вероятно . что то было в трубке типа колокольчика . внизу в трубке веревка . за которую дергали и колокольчики звенели.

O/
Oleg /ra4Naj/ Tsirul

Обычная духовая трубка, из которой стреляли по окнам. Вот повезло, что небоскрёбов тогда не было. :-)))

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

да какая-то трубка... как на старинных кораблях... с мостика в машинное отделение...

Никита Куликов

Не знаю как в англии, а у нас были заводские гудки,гудела труба и люди посыпались

Кетрин Счастливая

обычные камешки с мостовой в плевательную трубку как в детстве у наших пацанов

Vera Dorodnaya

вариантов много:дудели на волынке,плевались камушками в окна,брызгали водой

Александр

Стреляли горохом http://hozna.ru/ran-she-vmesto-budil-nikov-v-anglii-rabotali-lyudi-kotory-e-budili-naselenie-vruchnuyu/

Нина Vega

мне кажется что была какая нибудь трещётка или дудка в неё дудели и всё.

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

стреляли горохом по окнам

Нина Vega

мешок гороха носили с собой?

Нина Vega

бабка носила за ними горох?

Аврора 1

и что из этого ?кому было легчем тем кого будили или тот кто будил?

Danila Menwov

вы сами же и ответили на свой вопрос)внимательней копируйте)хаха

Татьяна Архипова

Плевательная наверно, стреляли горохом, например , по стеклам.

Кетрин Счастливая

камнями маленькими через плевательную трубку в стекло

Ан
Андрей

плевали в окна горохом или стучали длинной палкой

Стрельцов Артур

скорей всего плевал какими ни-будь камешками

Андрей

я в то время совсем маленький был, не помню

Ильсияр Исхакова

я что-то читала в инете, но не помню точно

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

стреляли из трубки по окнам

Ильсияр Исхакова

спасибо

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

пожалуйста

Надежда Лапочка

ну..гудок...паровозный,гудок заводской..?

Надежда Лапочка

пасс

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

горохом по окнам

Надежда Лапочка

неприятно.......чего-то.

Надежда Лапочка

ну по окнам...

Руслан Булаев

ну типа клаксон?или не большой колокол

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

бабка ходила стреляла горохом по окнам

Руслан Булаев

ха-ха-ха чо серьезно?)))))))))

Рая Люба

вот это да!