Ирина Славянка

Наверняка большинство слышали песню"Я люблю свою Родину! Вроде бы.. "Если бы была возможность, уехали бы из своей страны?

Ответы
Дилмали Грегори

Я живу в другой стране. И нас здесь, думаю, не меньше двух миллионов русскоговорящих. С некоторых пор пишу обо всём, что мне интересно. Это об одной даме. Мои мысли очень созвучны с её и многих других. Она жила за Уралом. Потом окончила технический ВУЗ и по распределению уехала в европейский Север страны. Что то с геологией связано. Замуж вышла на Кавказ. Предки мужа пришли в республику, убегая от голода и разрухи в начале прошлого века. Понимаете, мы все уехали, как будто от проблем в другую страну. Сейчас, как её предки тогда. Да в России разница в жизненных условиях намного больше между областями, чем странами мира. Единственное, что у нас разное, в странах с тоталитарным режимом и свободных странах, МЫШЛЕНИЕ наше. И оно не сразу изменилось, а постепенно. Она едет в Россию почти каждый год. Как может она сказать, что все три страны, где она жила не её Родина?

Ирина Славянка

Родина та, что воспитала тебя, где ты вырос. А не та, куда вышла замуж.

Дилмали Грегори

Вот советская привычка. Уже противоречите себе. Она жила в ОДНОЙ стране, а не у другой. Где, в какой стране, прожили ещё хотя бы года три, чтобы слегка почувствовать разницу?

Leonid D

Каждый россиянин может уехать на запад и работать там, но есть опасность погибнуть от автоматной очереди или от ножа-мачете. А лучше жить дома, где родился, там и пригодился! Там главное знать язык, хорошо преподавателям иностранных языков. но всё равно их менталитет отличается от нашего, они не понимают наши анекдоты, мы их. В трамвае, например, у них не принято уступать места инвалидам и старикам, так как они обижаются на то, что Вы их жалеете... Если женщина садится рядом с мигрантом из Афганистана или Африки, он не пускает её, показывает: здесь много пустых кресел. А белого мужчину он пускает. Все мигранты в автобусах курят, а в ответ на замечание, они вынимают нож.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Ирина Славянка

Ужас! И чего некоторые рвутся туда?

O X A N A

Ого Леонид ...

Leonid D

Дураки рвутся. Ирине: 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹 O.X.A.N.Е:🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Ирина Славянка

Спасибо! 🙂

Leonid D

💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Дилмали Грегори

И ещё. Родина, это не только место, где живёшь. Вот ты рос. Были школьные отношения. Ты чего то добился в чём то. Потом этого НИКОГДА не будет! Институт, снова путь. Что забудешь, когда поставили диагноз, и неизвестно выплывешь ли? А тут ребята подсуетились, вслух читали всё, что выучить должен, потом за ручку вели в аудиторию, чтобы в Группе сдать зачёт? И к экзаменам с тобой всё учили? Да мы по всему миру разбрелись. Сидит дама моя в гостях, а ей брат с Дальнего востока звонит. А у другой нашей семьи сын контракт подписал и ....живёт теперь то ли в Австралии, то ли в Новой Зеландии.

Г7
Галина 777

Я жила в СССР в Сибири, в Новосибирске. Подруга с родителями уехали в Киргизию, тоже СССР и она предложила мне приехать во Фрунзе и вместе поступить в техникум. У меня родителей не было и я поехала. Поступила, защитилась вышла замуж и осталась здесь. А потом СССР распался и я здесь живу уже 54 года. Дети, внуки, правнуки. И всё время скучаю по России, переживаю, но уехать не могу. У мужа и детей Родина здесь. И внуки и правнуки граждане Кыргызстана. и я тоже. Сейчас многие уезжают за границу, но я против такого.

Ирина Славянка

Да, кто по обстоятельствам, но больше ради интереса к хорошей жизни.

Г7
Галина 777

Но самое неприятное, что многие увозят детей за границу, они там живут, учатся, а сами родители живут и работают в России и зарабатывают хорошие деньги и отправляют их за границу. Это не патриоты своей страны, а предатели. Ну и работайте там, где вам хорошо, где ваши дети. Но там они.как работники, не нужны, Но работая здесь они ещё начинают поливать грязью свою страну, плюют в руку, которая им даёт заработок.

Ирина Славянка

Так оно и есть😖

Ruslan Sharov

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!!!

Андрей Андрушевский

после восстановления страны из руин ВОВ Сталин дал задачу выпустить для советского народа народную машину. Выпустили, хорошая получилась машина. Не могли придумать название. Кто-то из "изобретателей" предложил назвать машину "РОДИНА".
Иосиф Виссарионыч глянул на название и спросил:
- И почём вы будете Родину продавать?!
На заводе подумали-подумали... И дали машине название "ПОБЕДА" !
Мне кажется - поучительная история на примере машины 😉

Андрей Андрушевский

Не поверите - блокируют мои сообщения на эту тему.6-й раз пробую сообщение отправить

Ирина Славянка

Видимо, ключевые слова отслеживают.

Андрей Андрушевский

от этого мне мало радости... Ну да болт с ними! Со врагами нашими!!!

Светлана Сальникова

А вот и нет. Чтобы уехать из страны ( любой), надо прежде поездить по миру и посмотреть, как там люди живут: в турпоездках общаться не с соотечественниками, а с местным населением. Либо вступить в брак с аборигеном - самый лучший вариант. Тогда можно влиться в местную жизнь, завести знакомства, найти работу, родить детей, в общем - принять условия общины ( в узком и широком смыслах).

Ирина Славянка

Вы бы не уехали или, наоборот, вышли за местного?

Светлана Сальникова

Мне нравится бродить по руинам когда-то живших цивилизаций: египетской, миносской, греческой. Малая Азия прелестна ( несмотря на то, что сейчас это Турция). Везде свой быт и обычаи. И в Европе тоже. Горячо встречая туристов, приносящих им деньги, также горячо имеет место быть непринятие тех, кто богат и может жить припеваючи, либо ищущих нормальную работу. Мне уже поздно принимать такие глобальные решения, меня наш город Сочи и наше море вполне устраивают, но я бы подумала хорошо, прежде чем куда-то метнуться в поисках лучшей жизни.

Ирина Славянка

Хорошо там, где нас нет

Игорь Ираклиевич Батариели

На кораблях ходил, бывало в плаванье. В чужих морях проплавал много лет! В любом порту, в любой заморской гавани., повсюду я, повсюду я по дому тосковал. Повсюду я по дому тосковал! Бананы ел, пил кофе на Мартинике! Курил в Стамбуле злые табаки! Но ниигде я не видал милей России их! Они вдали, они вдали от Родины горьки!

Фуат Насыров

еще в давние времена один товарищ сказал , у меня родина там , где больше платят, тогда я его не понял и не принял..... ну тогда у нас и РОДИНА была, а сейчас мы на кого горбатимся , на налоги на штрафы у меня один друг уехал в США живет в БРУКЛИНЕ и ненарадуется и я бы уехал , только поздновато , он помоложе....

Валера Барышов

Одна птичка, жаловалась что гнёзда плохие. То не так и то не эдак. Вожак стаи понаблюдал и сказал что всё будет и дальше точно так как было. Наведи порядок или построй себе новое гнездо, но обязательно порядок поддерживай. Меняй себя, это первое. Второе очень много значат вожаки, которы

Ирина Славянка

К чему это мне?

Валера Барышов

Тебе не нужно, по этому и такой ответ на твой вопрос. Не всегда на пути встречается принц, а часто их не видим. Видим тело, а про ДУШУ забыли.

Ирина Славянка

А при чём тут принц? Песня группы "Анимация". Послушайте и поймёте, а то пишете мне не в тему.

Виктор Никитин

Нет ! Ностальгия по родной земле в крови у каждого!! Были подобные мысли...конечно жизнь в нашей стране для людей честных порядочных и духовно богатых совсем не благо! Но сколько выдающихся личностей на чужбине всегда оставались сердцем с Россией!

Ирина Славянка

Мачеха всегда хуже матери..

Виктор Никитин

🤞Хотя не всегда и не для всех

Се
Сергей

только временно,из любопытства и языки освоить.а так за рубежом сейчас грязь и болезни.пол англии больна гонореей!!!и так вся европа иммигрантами изгажена.нет не поеду никуда.пошли они все к черту пидарасы.это слово литературное.не обижайтесь...

Ирина Славянка

Да что уж... Ведь всё так и есть..

Александр Петрович Кудрявцев

ни за что.Кому я где нужен? Многие не выдержав трудностей 90 годов сбежали из страны полагая что лучше быть в Марсельском борделе чем в Московском университете. Страна постепенно оправится не в первой а вот уехавшие всегда и везде будут чужими

Ирина Славянка

Так и есть...

Татьяна Казакова

А вас там ждут? Там , в другой стране надо иметь много денег или пахать. Если есть профессия, не ознакомление с профессией, а профессия. Тогда найдете. но не факт. Это у нас берут сначала кого попало, а потом своих. Под словом своих - это русских.

Ирина Славянка

А я разве еду? Где такое написано?

Татьяна Казакова

Я написала так просто. И мне всё-равно - останетесь тут или поедете куда-нибудь....

Дмитрий Тихонов

"За какими-же новыми благами? Вольным-воля, спасённому - рай! Всё бегут, притворяясь бродягами, пилигримы в неведомый край?! Может там веселей и богаче? Ярче краски, и лето теплей? Только так-же от боли там плачут! Так-же в муках рожают детей!!!!

Ирина Славянка

Не знаю, кому-то кажется, что там лучше.

Дмитрий Тихонов

Тому, у кого Родины с рождения не было!

Лола Юг

НА ЗА ЧТО!!! Я БЫВАЛА ЗА ГРАНИЦЕЙ И ПРИ СОЮЗЕ, И ПРИ ПЕРЕСТРОЙКЕ.. НЕ ЗНАЮ, МОЖЕТ, МЫ ВОСПИТАНЫ БЫЛИ ИНАЧЕ.. ВСЕ ТАМ БЫЛО.. У НАС ЖЕ ПРИЛАВКИ ПУСТЫЕ.. А ДОМОЙ ТО КАК ТЯНУЛО!! И ПРИ ЧЕМ НЕ Я ОДНА ТАКОЕ ЧУВСТВО ИСПЫТЫВАЛА.. А ВЕДЬ МОЛОДЫЕ БЫЛИ...

Александр Ильиных

Нет Есть анекдот: " Два червяка под яблоней ползают по навозной куче и молодой у старого спрашивает: "А наверху тоже черви, но они яблоки едят, наверное классно? Полезли туда." Старый червяк отвечает: "Рад бы, но Родину не выбирают"

Та Еще

Многие уехали бы, но потеряли бы родину..."При желании можно выклянчить все.
Деньги, славу, власть.
Но только не родину, господа.
...
Особенно такую, как моя.
...Россия не вмещается, не вмещается в шляпу, господа нищие! "(фильм "Бег")

Татьяна Вологдина

Нет, во-первых , кто сказал, что где-то в другой стране будет лучше? Везде свои трудности и проблемы. Во-вторых, можно ездить по миру (а ездила я много), но ближе к душе все-таки родной Север. Песней ДДТ "Родина" все сказано.

Ирина Славянка

А мне нравится северо запад и средняя полоса😊

Татьяна Вологдина

Поддерживаю. Я родилась и выросла на Волге, но уже больше 30 лет живу на Севере (Архангельск) - ну практически северо-запад😉

Giyom Nogare

Конечно! ЭТО - УЖЕ НЕ МОЯ СТРАНА!(( Если, ОНА, когда-то и была, то сейчас - её, бедную, так изуродовали и поимели, наши ПИ..РАСЫ, СИДЯЩИЕ НА РУКОВОДЯЩИХ ДОЛЖНОСТЯХ, НА ВСЕХ УРОВНЯХ. Так что... А, дальше, будет всё хуже и хуже((