El
Elena

Почему все легкоатлеты бегут против часовой стрелки?

Ответы
Али Габибов

Соблюдение мер безопасности в лёгкой атлетике:
"Лёгкая атлетика объединяет различные виды физических упражнений со стереотипными (повторяющимися в неизменном виде), циклическими (спортивная ходьба, бег), ациклическими (метания, прыжки) и смешанными движениями (кросс, барьерный бег). Во всех видах легкой атле тики более всего подвержены повреждениям голеностопный и коленный суставы. Особенно часты растяжения и разрывы связочного аппарата, над рывы и разрывы сухожилий (ахиллова сухожилия, головки двуглавой мышцы плеча), реже встречаются травмы мышц (спины, задней поверхности бедра). Кроме того, при общих стартах на кроссовых дистанциях возможно острое физи ческое перенапряжение сердечно-сосудистой сис темы. Иногда наблюдается так называемый гравитационный шок — кратковременная потеря сознания в результате резкой остановки после интенсивного бега. Чтобы избежать травмирования во время занятий лёгкой атлетикой, необходимо выполнять следующие рекомендации по технике безопасности: <...>
3. Бег на стадионе следует проводить только в направлении против часовой стрелки. <...>"

Обоснованием может быть также то, что подавляющее большинство спортсменов правши:
- правая нога толчковая (сила уводит влево - по часовой стрелке);
- прочие легкоатлетические виды спорта кроме бега (с броском снарядов) - удобнее снаряд бросать правой рукой с разворотом влево (по часовой).

Али Габибов

Соблюдение мер безопасности в лёгкой атлетике:
"Лёгкая атлетика объединяет различные виды физических упражнений со стереотипными (повторяющимися в неизменном виде), циклическими (спортивная ходьба, бег), ациклическими (метания, прыжки) и смешанными движениями (кросс, барьерный бег). Во всех видах легкой атле тики более всего подвержены повреждениям голеностопный и коленный суставы. Особенно часты растяжения и разрывы связочного аппарата, над рывы и разрывы сухожилий (ахиллова сухожилия, головки двуглавой мышцы плеча), реже встречаются травмы мышц (спины, задней поверхности бедра). Кроме того, при общих стартах на кроссовых дистанциях возможно острое физи ческое перенапряжение сердечно-сосудистой сис темы. Иногда наблюдается так называемый гравитационный шок — кратковременная потеря сознания в результате резкой остановки после интенсивного бега. Чтобы избежать травмирования во время занятий лёгкой атлетикой, необходимо выполнять следующие рекомендации по технике безопасности: <...>
3. Бег на стадионе следует проводить только в направлении против часовой стрелки. <...>"

Обоснованием может быть также то, что подавляющее большинство спортсменов правши:
- правая нога толчковая (сила уводит влево - по часовой стрелке);
- прочие легкоатлетические виды спорта кроме бега (с броском снарядов) - удобнее снаряд бросать правой рукой с разворотом влево (по часовой).

E-Mail.rus Mail.ru

Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.
Есть, правда, у этого правила ещё одно обоснование: по мнению некоторых историков (в частности, Норманна Дугласа, автора противоречивой «Истории Европы»), бегать на соревнованиях против часовой стрелки стали ещё древние греки. Они обосновывали это правило противопоставлением природы (естественное развитие) и спорта (искусственное развитие), решив при этом бегать на соревнованиях против движения солнечных часов. Подтвердить эту теорию не представляется возможным, но можно предположить, что руководствовались греки в большей степени всё-таки банальным удобством.
Против часовой стрелки движутся не только легкоатлеты. Таким же образом проводятся и скачки на ипподромах, и автомобильные гонки, и заезды на мотоциклах. Единственный вид соревнований, где движение происходит в основном по часовой стрелке — «Формула-1».

Наташа

Не только легкоатлеты...Есть ряд предположений:
1) Предположение что при движении тело всегда смещаешься влево, так что бег против часовой - вполне закономерен? !
2) Есть версия что для организма это получается естественно, потому что, якобы, "спортсмен, наклоняясь влево на повороте, обеспечивает больший приток крови к сердцу". А бег по кругу стадиона против часовой стрелки более физиологичен, чем бег по направлению движения часовой.
3) А может дело, скорее в "удобстве" левого поворота: у большинства людей правая нога более сильная и имеет больший "замах".
4) Или же это заговор природы ведь Земля вращается и двигается вокруг Солнца против часовой стрелки, а вода закручивается в воронку в том же направлении… ?
5) существует несколько версий происхождение такого направления. однако факт, что правшей среди мужчин большинство (по причине более развитой левой половины мозга) - неоспорим. легко представить себе последствия этого факта на примере - допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. в принципе довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина-правша.

Наташа

видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки.
отсюда и международные соглашения.
6) Традиция, которая, по-видимому, ведет свое начало с лошадиных скачек — на всех манежах и на абсолютном большинстве ипподромов движение закручено в «настоящую сторону» (против часовой стрелки) . Это связано с тем, что лошадь с левой стороны меньше пугается т. к. все действия с ней производятся слева (поскольку издревле воины с оружием на левом боку садились верхом на лошадь слева) . При таком движении разъезжаются как раз левым плечом.

Наташа

P.S. Единственный вид соревнований, где движение происходит в основном по часовой стрелке — Формула 1.

Наталья Животощук

Соблюдение мер безопасности в лёгкой атлетике:
"Лёгкая атлетика объединяет различные виды физических упражнений со стереотипными (повторяющимися в неизменном виде), циклическими (спортивная ходьба, бег), ациклическими (метания, прыжки) и смешанными движениями (кросс, барьерный бег). Во всех видах легкой атлетики более всего подвержены повреждениям голеностопный и коленный суставы. Особенно часты растяжения и разрывы связочного аппарата, надрывы и разрывы сухожилий (ахилловы сухожилия, головки двуглавой мышцы плеча), реже встречаются травмы мышц (спины, задней поверхности бедра). Кроме того, при общих стартах на кроссовых дистанциях возможно острое физическое перенапряжение сердечно-сосудистой системы. Иногда наблюдается так называемый гравитационный шок — кратковременная потеря сознания в результате резкой остановки после интенсивного бега. Чтобы избежать травмирования во время занятий лёгкой атлетикой, необходимо выполнять следующие рекомендации по технике безопасности: <...>
3. Бег на стадионе следует проводить только в направлении против часовой стрелки. <...>"

Обоснованием может быть также то, что подавляющее большинство спортсменов правши:
- правая нога толчковая (сила уводит влево - по часовой стрелке)

Алексей Рытченко

Когда спортсмен бежит против часовой
стрелки, то вектор угловой скорости, о
котором все мы знаем еще со школьной
скамьи, направлен вверх и легкоатлет не
чувствует сопротивления его движению при
повороте налево.
Все те же знатоки утверждают, что если он
будет бежать по часовой стрелке, то именно
за счет этого бегуна прижимает к земле по
направлению его движения. А прижимает его
потому, что вектор угловой скорости во
время бега по часовой стрелке направлен
вниз, и когда тот поворачивает направо, то
чувствует ощутимое сопротивление своему
движению.
Вот почему люди бегают против часовой
стрелки. От себя могу сказать, что именно 8-
й вариант мне нравится больше предыдущих.
Знаете, я пробовал ради интереса пробежать
пару кругов по часовой стрелке. Пробежал,
развернулся и побежал в обратную сторону.
Мне было не комфортно и непривычно из-за
того, что нужно было поворачивать
направо. Вот почему я склоняюсь больше к
последнему варианту ответа.
Думаю, обязательно стоит попросить
знакомого или знакомую левшу тоже так
пробежаться и если им будет удобнее бегать
по кругу против часовой стрелки, то можно
сделать вывод, что физика решает все. Не
стоит забывать о правильном дыхании во
время бега .

Андрей Урусов

Я выдумал Вас в один из дней….
Когда в душе гудит и свищет вьюга…
Когда не греет солнце тех людей…
Которым не согреться друг без друга.
Я выдумал Вас… как божество…
Как идеал… умом не постижимый…
Я выдумал Вас… как волшебство
Иль как секрет… с годами не рушимый.
Мне выдумка моя всего милей…
Всех радостей дороже и веселий…
И в суете холодных дней
Мне от неё становится теплее….
Безмолвной общей праздности взамен
Я выдумал Вас… чтоб верить всё же
Что в этой жизни.. полной перемен..
Есть то.. что отобрать никто не сможет...
Я верю в то что Вы на свете есть…
И мне не помешают в это верить….
Я выдумал Вас… чтоб Вас прочесть
Как книгу ...как легенду... как поверье...

Людмила Рябченко

Когда спортсмен бежит против часовой стрелки, то вектор угловой скорости, о котором все мы знаем еще со школьной скамьи, направлен вверх и легкоатлет не чувствует сопротивления его движению при повороте налево.

Все те же знатоки утверждают, что если он будет бежать по часовой стрелке, то именно за счет этого бегуна прижимает к земле по направлению его движения. А прижимает его потому, что вектор угловой скорости во время бега по часовой стрелке направлен вниз, и когда тот поворачивает направо, то чувствует ощутимое сопротивление своему движению.

Вот почему люди бегают против часовой стрелки.

Борис Атеист

Вот выдержка из интернета. Когда спортсмен бежит против часовой стрелки, то вектор угловой скорости, о котором все мы знаем еще со школьной скамьи, направлен вверх и легкоатлет не чувствует сопротивления его движению при повороте налево.

Все те же знатоки утверждают, что если он будет бежать по часовой стрелке, то именно за счет этого бегуна прижимает к земле по направлению его движения. А прижимает его потому, что вектор угловой скорости во время бега по часовой стрелке направлен вниз, и когда тот поворачивает направо, то чувствует ощутимое сопротивление своему движению.

Просто Человек

Чтоб голова не закружилась))) А если серьёзно, то вот: Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Рино Шикарный

Всегда считал, что у правшей в основном толчковая левая.

Данил Марков

не правильно считал

Просто Человек

Наверное. По крайне мере теперь знаете. Сам не знал.

Рома Литовченко

в баскетболе почти у всех толчковая левая

Рома Литовченко

потому что мяч в правой руке при дриблинге

Рустам Исмоилов

Очень интересный вопрос Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Е_
Евгений ______

Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Лора

Это международный спортивный стандарт(IAAF)-Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций.Есть этому и логичное обоснование :большинство легкоатлетов правши,и именно правая нога является "толчковой",при беге именно правой ногой удобнее отталкиваться от земли,уводя тело налево .Таким же образом проводятся и скачки на ипподроме ,и автомобильные гонки,и звезды на мотоциклах.Единственный вид соревнований где движение происходит в основном по часовой стрелке -"Формула-1".Как то так.

Любочка Найда(Лунгу)

Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Анатолий Кошик

КАК ГОВОРАТ МАГИКОГА ТЫДЕЛАЕШ ВСЁПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ ТЫ ТВОРИШ ДОБРО1 АКОГДА ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИТЫ РАЗРУШАЕШД ТЧТО ПОЛЕЗНОГО ИЗ ТОГО ЧТО ОНИ ПРОБЕЖАЛИ НА пределисвоих возможностей тоесть они потерялимногие годы своей жизи храноны жижизни схаотично выходилииз клеток в связи стем что они всюэнергию потратилина бег и эта энергия не смогла предотвратить хаотичного выхода хранонов вот и есть сказ

Алексей Галанкин

У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Николаев Павел

У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Андрей К-А

У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Наталья Попова

Не только легкоатлеты,но и конькобежцы .и велосипедисты на треке. У меня своя теория,связанная с тем, что у большинства людей сильнее правая нога, поэтому ,если бы бежали по часовой стрелке, сильная правая нога заносила бы людей и трудно было бы удержаться в круге. А тут, против часовой стрелки силы ног уравновешиваются. Я другую причину читала, забыла.

Наталья Попова

Не только легкоатлеты,но и конькобежцы .и велосипедисты на треке. У меня своя теория,связанная с тем, что у большинства людей сильнее правая нога, поэтому ,если бы бежали по часовой стрелке, сильная правая нога заносила бы людей и трудно было бы удержаться в круге. А тут, против часовой стрелки силы ног уравновешиваются. Я другую причину читала, забыла.